Обязан ли работодатель принимать заявление на увольнение?

103

Вопрос

Сотрудник находится на больничном, дата выписки неизвестна, но он пришел писать заявление об увольнении. Обязан ли работодатель принимать заявление на увольнение с учетом двухнедельного срока пребывания на больничном за отработку?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, работодатель обязан принять заявление работника, написанное в период его нетрудоспособности.

Об этом:Может ли работник уволиться по собственному желанию в период болезни или отпуска

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Время, в течение которого работник находиться на больничном, засчитывается в период срока предупреждения.

Если работник в заявлении укажет, что просит уволить его по п. 3 части 1 ст. 77 Трудового Кодекса в связи с невозможностью продолжения работы по состоянию здоровья или по другой причине, препятствующей продолжению работы, то работодатель обязан удовлетворить просьбу работника о его увольнении в тот срок, о котором просит работник.

Если работодатель готов удовлетворить просьбу работника о его увольнении в срок, указанный в заявлении работника, то препятствий к увольнению работника на основании поданного заявления до истечения двухнедельного срока предупреждения нет. Закон это не запрещает.

Об этом: В какой срок сотрудник должен предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию

В каких случаях сотрудник может уволиться по собственномужеланию без отработки

Если сотрудник получил больничный листок за неделю или в день увольнения, то пособие ему нужно выплатить не за один день или неделю, а за весь период болезни, поскольку на начало страхового случая больной числился сотрудником организации и имеет право на пособие, рассчитанное в общем порядке в зависимости от страхового стажа. В соответствии с ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ если страховой случай наступил в период работы (начало болезни), то пособие начисляется за все дни временной нетрудоспособности.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Больничное пособие положено некоторым сотрудникам, уже не работающим в организации.

Если сотрудник получил больничный листок в день увольнения, то пособие ему нужно выплатить не за один день, а за весь период болезни. Это связано с тем, что пособие выплачивается за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А день увольнения считается последним днем работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Сотруднику, заболевшему (получившему травму) после увольнения, больничные нужно выплатить в одном случае: если болезнь наступила (травма получена) в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Сумму пособия, которую нужно выплатить сотруднику, можно возместить за счет ФСС России. Такие правила установлены в части 3 статьи 13 и части 2 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Из ответа «Кому выплачивать больничное пособие»

<...>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

08.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль