Нужно ли брать у работника заявление о переход с совместительства на основное место?

1311

Вопрос

Спасибо за ответ №451163, уточните, пожалуйста, нужно ли брать у работника заявление о переход с совместительства на основное место работы и переводе на другую должность, о том что он согласен с переводом на другую должность, если да, то есть ли примерный образец такого заявления? И нужно ли работнику писать заявление с просьбой внести запись в его трудовую книжку о работе по совместительству (так как на бывшем основном месте работы, с которой он уволился, запись не сделали)? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрим ваши вопросы:

При переходе с совместительства на основную работу работник не обязан писать какие-либо заявления. Так как в данном случае согласие работника будет отражаться в дополнительном соглашении к трудовому договору об изменении условий договор, подписанным с его стороны.

Что касается перевода, то если инициатором перевода выступает сотрудник, он пишет заявление о переводе (образец см. ниже). Если администрация организации, то уведомить сотрудника нужно до издания приказа. Унифицированной формы уведомления не предусмотрено, поэтому организация может оформить его в произвольной форме (образец см. ниже). На нем сотрудник должен письменно выразить свое согласие или несогласие на перевод.

  1. нужно ли брать у работника заявление о переход с совместительства на основное место работы и переводе на другую должность, о том что он согласен с переводом на другую должность, если да, то есть ли примерный образец такого заявления?
  2. И нужно ли работнику писать заявление с просьбой внести запись в его трудовую книжку о работе по совместительству (так как на бывшем основном месте работы, с которой он уволился, запись не сделали)?

В соответствии со ст. 65 ТК РФ, по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Какой это документ, Трудовой кодекс РФ не определяет. Следовательно, он может быть любым (справка, копия или выписка из приказа о приеме на работу и т. п.) при условии, что он содержит необходимые сведения.

Таким образом, законодательство не содержит порядка, как именно работник должен изъявить желание (т.е. письменно или устно). Однако, на практике рекомендуем вместе с подтверждающими документами попросить работника написать заявление с просьбой внести запись в трудовую книжку. Заявление оформите в свободной форме, отразив в нем просьбу работника, например, "Прошу внести запись о работе по совместительству в ООО "Ромашка" в трудовую книжку".

Подробности в материалах Системы:

Документальное оформление перевода

Если инициатором перевода выступает сотрудник, он пишет заявление о переводе. Если администрация организации – нужно получить письменное согласие сотрудника на перевод. На практике чаще всего согласие оформляется следующим образом. Сотрудник пишет на приказе о переводе: «Согласен на перевод». В то же время уведомить сотрудника нужно до издания приказа (ст. 72 и 73 ТК РФ). Унифицированной формы уведомления не предусмотрено, поэтому организация может оформить его в произвольной форме. На нем сотрудник должен письменно выразить свое согласие или несогласие на перевод. При отказе сотрудника от перевода его можно уволить:

Если инициатива о переводе исходит от руководителя структурного подразделения, нужно подготовить представление о переводе. В этом документе руководитель подразделения должен дать характеристику профессиональным и деловым качествам сотрудника и обосновать причину перевода. На представлении руководитель организации ставит свою резолюцию.

Независимо от того, кто выступает инициатором перевода, основанием для издания приказа о переводе по форме № Т-5 (№ Т-5а), утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме являются изменения к трудовому договору. Изменения к трудовому договору оформите в виде дополнительного соглашения.

Такой порядок следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, и положений статей 57, 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ.

Обратите внимание, что при переводе сотрудника в пределах одной организации работодатель не может установить ему испытательный срок (ст. 70 ТК РФ).

Также при переводе необходимо обращать внимание на срок заключенного договора и характер будущих отношений, поскольку в ряде случаев возложенный перевод может быть сопряжен с изменением срока трудового договора. Так, например, если текущие отношения носят срочный характер, а по новой должности – бессрочный, то может возникнуть необходимость не только перевести сотрудника на новую должность, но и оформить изменение вида трудового договора. Такая необходимость может возникнуть и в ситуации, например, когда текущие отношения заключены на неопределенный срок, но новая должность предполагает наличие срочного трудового договора (например, в случае перевода на должность генерального директора, чей срок полномочий может быть ограничен уставом организации). Поскольку в общем случае менять срок заключенного трудового договора нельзя, переход сотрудника на новую должность при необходимости смены характера отношений (срока трудового договора) необходимо будет оформить не как перевод, а как увольнение с последующим приемом на работу.

<...>

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Запись о работе по совместительству

По желанию сотрудника в его трудовую книжку могут быть внесены записи о работе по совместительству. Такие сведения вносятся по основному месту работы. Основанием для этого будет документ, подтверждающий работу по совместительству. Какой это документ, Трудовой кодекс РФ не определяет. Следовательно, он может быть любым (справка, копия или выписка из приказа о приеме на работу и т. п.) при условии, что он содержит необходимые сведения. Такие правила установлены в части 5 статьи 66 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник предъявляет копию приказа о приеме на работу, принимайте от сотрудника только надлежащим образом заверенную копию документа. На копии должна стоять заверительная надпись «Верно» или «Копия верна», должность лица, заверившего копию, личная подпись, расшифровка подписи (инициалы, фамилия), дата заверения. Часто, кроме этого, присутствует еще печать организации или службы кадров. Такой порядок установлен в пункте 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 (принят и введен в действие постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст).

<...>

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Директору
«Альфа»
А.В. Львову
от наладчика оборудования
А.В. Лампочкина
 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу перевести меня с 12.08.2013 с должности наладчика оборудования в производственном цехе на должность электрика в производственный цех в связи с тем, что данная работа противопоказана мне по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению от 06.08.2013 № 31-МЗ-08.

Медицинское заключение от 06.08.2013 г. № 31-МЗ-08 прилагаю.

12.08.2013 А.В. Лампочкин

  1. Ответ:Как оформить перевод сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации
  2. Ответ:Как внести записи о работе в трудовую книжку
  3. Формы: Заявление сотрудника о переводе на новую работу в той же организации
  4. Формы: Уведомление сотрудника о переводе на другую постоянную работу в пределах одной организации
«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации

 

Наладчику оборудования
«Альфа»
А.В. Лампочкину

УВЕДОМЛЕНИЕ № 3
о переводе на другую постоянную работу в пределах организации

г. Москва 13.08.2013

Настоящим уведомляем о Вашем переводе с должности наладчика оборудования в
производственном цехе на должность электрика участка в производственный цех с 20.08.2013
в связи с сокращением штатной единицы наладчика оборудования.

О своем согласии или несогласии на перевод просим сделать отметку на уведомлении.

Директор       А.В. Львов
         
На перевод согласен       А.В. Лампочкин
13.08.2013        

08.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Вартанова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль