Можно ли привлекать работников к работе в выходные дни сверх 120 часов в год?

126

Вопрос

Можно ли привлекать работников к работе в выходные дни сверх 120 часов в год. если можно, дайте, пожалуйста, ответ со ссылкой на письма роструда, либо судебную практику.заранее благодарю,наталья савченко

Ответ

Ответ на вопрос:

Работа в выходные не учитывается при подсчёте общего количества сверхурочных часов.

К часам работы в выходные дни понятие сверхурочной работы неприменимо вне зависимости от продолжительности фактически отработанного времени в эти дни.

Таким образом, даже если у работника уже есть 120 часов сверхурочной работы в год, его всё равно можно привлечь к работе в выходной день, при условии соблюдения процедуры такого привлечения. Такие выводы следуют из статей 113153 Трудового кодекса РФ, пункта 4 Разъяснений от 8 августа 1966 г. № 13/П-21, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. № 465/П-21, и подтверждаются судебной практикой (см. приложение к ответу).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Трудовые споры: Сотрудник требует двойной оплаты за работу в праздничные дни сверх нормы: и по правилам оплаты сверхурочной работы, и по правилам оплаты работы в выходные.

При подсчете сверхурочных часов за учетный период часы работы в выходные и праздничные дни сверх графика не учитываются. Эти часы подлежат оплате как работа в выходные и праздничные дни по правилам статьи 153Трудового кодекса РФ.

Правомерность позиции подтверждают:

10.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль