Как правильно определить уровень получаемого высшего образования?

179

Вопрос

Такая ситуация: работник нашего предприятия до приема на работу получил высшее образование очно с квалификацией "Экономист, специалист по налогообложению" (Университет окончил в 2011 году). В настоящее время он поступил в другой университет на заочное обучение на 3-й курс по программе высшего профессионального образования по направлению "Строительство, код 08.03.01". В справке-вызове для предоставления оплачиваемого учебного отпуска НЕ указан уровень получаемого образования, но, как мы выяснили на сайте даного университета - это должен быть бакалавриат, т.е. уровень получаемого высшего образования ниже, чем полученный ранее, а, значит учебный отпуск не должен оплачиваться. Работник категорически не согласен, считая, что мы не правильно определяем уровень образования и незаконно отказываем ему в оплате учебного отпуска. Кто же все-таки прав?

Ответ

Ответ на вопрос:

Работник не имеет право претендовать на оплачиваемый учебный отпуск, при получении высшего образования по программе бакалавриата, если у него уже есть высшее образование по программе специалитет.

По общим правилам, работник имеет право претендовать на получение оплачиваемого учебного отпуска, при соблюдении ряда условий, в том числе он должен получать образование соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ). В настоящее время бакалавриат и специалитет являются разными уровнями высшего образования (ч. 5 ст. 10 Закона от 29 декабря 2012 №273-ФЗ), что формально, позволяет сделать вывод, что если работник имеет один уровень образования, то при получении другого ему должен полагаться оплачиваемый учебный отпуск. Однако, необходимо учитывать, что получение высшего образования по программе бакалавриат, при наличии высшего образования по программе специалитет, является получением второго или последующего высшего образования. Это прямо определено частью 8 статьи 69 Закона от 29 декабря 2012 №273-ФЗ.

Таким образом, в описанной ситуации, работник получает высшее образование, уже имея соответствующий уровень образования, поэтому он не может претендовать на оплачиваемый учебный отпуск. При этом, работодатель может по его заявлению предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы, на срок определённый в справке вызове (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Примечание: если работник обучается в магистратуре, то у него сохраняется право на оплачиваемый отпуск даже при наличии у него высшего образования по программе специалитета (на что указано в п. 15 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации".

Подробности в материалах Системы:

Ответ на этот вопрос зависит от того, какое по счету образование получает сотрудник.

Сотрудник, имеющий высшее образование любого уровня, имеет право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего образования – программе магистратуры (ч. 3 ст. 69 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

При этом сотрудник вправе рассчитывать на предоставление учебного отпуска в общем порядке, только если он имеет диплом бакалавра или специалиста (ст. 173, 177 ТК РФ). Поскольку высшее образование, полученное в бакалавриате или специалитете, и высшее образование, полученное в магистратуре, относятся к разным уровням образования (п. 5 ст. 10, п. 15 ст. 108 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). То есть в такой ситуации считается, что сотрудник, который имеет диплом бакалавра или специалиста, получает новый уровень образования по программе магистратуры. При этом в законе не предусмотрено никаких ограничений по профилю образования, получаемого в магистратуре: сотрудник может как продолжить обучение по той же специальности, так и выбрать другую.

Обучение по программам магистратуры рассматривается как получение второго высшего образования только в том случае, если сотрудник уже имеет диплом магистра (ч. 8 ст. 69 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). В такой ситуации предоставлять сотруднику учебный отпуск уже не требуется.

Таким образом, сотрудник, имеющий диплом бакалавра или специалиста и поступающий в магистратуру, имеет право на оплачиваемый учебный отпуск, даже если намеревается проходить обучение в магистратуре не по той специальности, по которой получил диплом.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация: Нужно ли предоставить сотруднику учебный отпуск, если он получает образование по программе магистратуры.
  2. Ситуация: Обязан ли работодатель предоставлять оплачиваемый учебный отпуск сотруднику, который имеет высшее образование и поступил в образовательную организацию среднего профессионального образования.

Да, обязан.

Работодатель обязан предоставить дополнительный учебный отпуск с сохранением среднего заработка при соблюдении ряда условий, в том числе если сотрудник получает образование соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ). Высшее образование и среднее профессиональное образование являются разными уровнями образования (п. 5 ст. 10 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Таким образом, если среднее профессиональное образование сотрудник получает впервые и при этом уже имеет диплом о высшем образовании, то работодатель все равно обязан предоставить ему оплачиваемый учебный отпуск в общем порядке.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

08.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль