Надо ли провести сотруднику вводный инструктаж по охране труда?

118

Вопрос

Если с гражданином заключен гпд на перевозку грузов, но осуществлять ее он будет на автомашине, принадлежащей предприятию, надо ли будет провести ему вводный инструктаж по охране труда и безопасности дд или нет? путевые листы в этом случае выписываются? спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанной ситуации выпускающей на линию транспортное средство является Ваша организация (Ваш автомобиль). Соответственно все мероприятия, установленные и Правилами дорожного движения (п. 12), и Федеральным законом о безопасности дорожного движения (ст. 20) должен осуществить уполномоченный представитель именно Вашей организации.


Читайте о типовом инструктаже по охране труда больше информации в статье по ссылке.


В отношении внештатного водителя следует провести вводный инструктаж, поскольку его можно считать «другим лицом, участвующим в производственной деятельности организации» (п. 2.1.2 Порядка, утв. постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1, Минобразования России № 29).

Исходя из анализа нормативных актов, касающихся порядка обеспечения безопасности ДД, представляется, что мероприятия по безопасности ДД необходимо проводить в отношении в том числе внештатных водителей. Поскольку требования о подготовке ТС к выпуску на линию распространяются на всех юридических лиц, эксплуатирующих ТС (ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ).

Заполнять путевой лист в рассматриваемой ситуации также представляется необходимым. Поскольку он служит для учета и контроля работы ТС, расчета времени, проведенного водителем в пути и оплаты его работы (форма № 3 и указаниям по ее заполнению, утв. постановлением Госкомстата РФ от 28.11.97 № 78, п. 14 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ).

Более того, согласно п. 13 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ, перевозчиком грузов может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Поэтому описанная в вопросе ситуация, когда на машине Заказчика услугу оказывает физическое лицо противоречит вышеуказанному закону. А с учетом общих требований к выпуску на линию ТС, ГПД с большой степенью вероятности будет признан трудовым. А за заключение ГПД, фактически регулирующего трудовые отношения, организация и ее должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности (ч. 3 и 5 ст. 5.27 КоАП РФ).

Чтобы исключить риски привлечения к административной ответственности следует хотя бы соблюсти все требования к выпуску ТС на линию: проводить вводный инструктаж и предрейсовый медосмотр водителя, оформлять путевые листы.

Кроме того, во избежание указанных рисков можно оформить с физлицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, договор об аренде ТС, которое принадлежит Вашей организации. А уже потом можно оформить договор на оказание услуг по перевозке грузов данным Исполнителем.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как происходит переквалификация гражданско-правового договора в трудовой и какие последствия имеет для работодателя

Отношения, возникающие на основании гражданско-правового договора, могут быть признаны трудовыми при наличии соответствующих признаков (ч. 2 ст. 16 ТК РФ).

Такое признание может проходить в следующем порядке:

  • организация, являющая заказчиком по гражданско-правовому договору, на основании письменного заявления физического лица – исполнителя сама признает отношения трудовыми и оформляет трудовой договор в общем порядке;
  • организация, являющая заказчиком по гражданско-правовому договору, на основании предписания госинспектора труда признает отношения трудовыми и оформляет трудовой договор в общем порядке. Если организация не согласна с предписанием, она может обжаловать его в суде и до принятия судебного решения не проводить никаких действий;
  • организация, являющая заказчиком по гражданско-правовому договору, на основании решения суда, который признал отношения трудовыми, оформляет трудовой договор в общем порядке. Обратиться в суд за признанием отношений трудовыми в общем случае может как сам работник, так и трудовая инспекция в случае несогласия организации с предписанием госинспектора.

Если отношения по гражданско-правовому договору уже прекращены, то признать их трудовыми можно только в судебном порядке. Для этого исполнитель по указанному договору может обратиться в суд в порядке и сроки, предусмотренные для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Если при рассмотрении судом дела о признании отношений трудовыми возникают неустранимые сомнения, то суд их толкует в пользу наличия трудовых отношений.

В случае признания отношений, возникших на основании ГПД, трудовыми, считается, что такие отношения возникли со дня фактического допуска исполнителя к выполнению обязанностей по указанному договору, то есть со дня вступления в силу гражданско-правового договора.

Такой порядок закреплен в статье 19.1 Трудового кодекса РФ.

Помимо необходимости заключить с сотрудником трудовой договор и другие сопутствующие документы (приказ о приеме, личную карточку и т. п.) организации придется пересчитать начисленные налоги и взносы, поскольку с выплат по гражданско-правовым договорам организация платит меньше налогов (взносов), чем с вознаграждений по трудовым договорам (подп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ).

Кроме того, за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, организация и ее должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности (ч. 3 и 5 ст. 5.27 КоАП РФ).

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

13.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Нарине Тимофеева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль