Акция месяца | 8 800 505 88 90

Активировать демодоступ >

Кадровое дело

Какие сроки выплаты премий?

12 февраля 2017
297
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Допустимо ли прописать работнику в трудовом договоре, что премия за квартал начисляется в месяце, следующем за отчетным кварталом?

Ответ

Ответ на вопрос:

  1. Да, платить премию за отчетный квартал в месяце, следующем за отчетным кварталом, правомерно, но все же рекомендуем определить и дату выплаты премии.
  2. Нет, пока официальные разъяснения, кроме опубликованного на сайте Минтруда интервью, не появились.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 272-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда изменена ст. 136 ТК РФ в части срока выплаты заработной платы: «Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена»

Данные нормы вступят в силу 03.10.2016 года.


О годовых премиях в расчете среднего заработка читайте подробнее здесь.


В соответствии с данной формулировкой:

  1. Как и было ранее, заработную плату надо платить не реже чем каждые полмесяца.
  2. Но теперь заработную плату за первую половину месяца можно платить до 30 числа, а окончательный расчет за месяц производить до 15 числа следующего месяца

В соответствии со ст.129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, исходя из буквального толкования ст. 129 и 136 ТК РФ, применять нормы части 6 статьи 136 ТК РФ необходимо будет и в отношении выплаты ежемесячной и годовой премии, так как она является составляющей частью заработной платы. Они входят в систему оплаты труда и выплачиваются на систематической основе, а не разово.

Следовательно, можно предположить, что и выплату премии надо будет производить не позднее 15 числа месяца следующего за отчетным. А годовую премию - не позднее 15 января следующего года.

В настоящее время на официально сайте Минтруда появился текст интервью с Директором Департамента оплаты труда, трудовых отношении и социального партнерства М. Масловой http://www.rosmintrud.ru/labour/salary/78/, в котором, в частности, отмечено: сроки выплаты работникам стимулирующих выплат, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом. Так, если положением о премировании установлено, что выплата премии работникам по итогам за определенный системой премирования период, например, за месяц осуществляется в месяце, следующем за отчетным или указан конкретный срок ее выплаты, а по итогам работы за год – в марте следующего года или также указана конкретная дата ее выплаты, то это не будет нарушением требований Трудового кодекса в новой редакции.

Но все же целесообразно дождаться официальных разъяснений по данному вопросу.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как выплачивать ежеквартальные и годовые премии после 3 октября

Премии и другие стимулирующие выплаты не попадают под жесткое правило о сроках выплаты зарплаты с 3 октября 2016 года.

С 3 октября 2016 года зарплату нужно выплачивать не позднее 15 числа периода, за который она начислена. То есть крайний срок выдачи аванса – 30 число текущего месяца, а самой зарплаты – 15 число следующего месяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Конкретные даты выплаты зарплаты работодатель устанавливает Правилами трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.

При этом требования по ограничению сроков выплаты зарплаты 15-ю календарными днями относятся к выплатам работнику начисленной зарплаты, которые производят не реже чем каждые полмесяца. Стимулирующие выплаты – доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты являются одной из составляющих зарплаты, но их выплачивают за более продолжительные периоды, чем полмесяца, – месяц, квартал, год и другие (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливают коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. То есть премии и иные поощрительные выплаты начисляют за результаты труда или достижение соответствующих показателей уже после того, как оценят такие показатели.

Таким образом, сроки выплаты работникам стимулирующих выплат, премий и доплат, которые начисляют за месяц, квартал, год или иной период, могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом. Поэтому если в локальном акте прописано, что работникам выплачивают премию за определенный период, например за месяц в месяце, следующем за отчетным, или указан конкретный срок выплаты премии, например по итогам работы за год – в марте следующего года, то это не будет нарушением требований Трудового кодекса РФ в новой редакции. Такие разъяснения дают специалисты Минтруда России в информации от 21 сентября 2016 года.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Кадровая справочная система

Подписка


Самые важные изменения этой весны!

×
Это только для зарегистрированных кадровиков

Файлы для скачивания доступны специалистам по кадрам, которые зарегистрировались на нашем сайте.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться и скачать файл
Получите ответы на все вопросы отдела кадров

Вы нашли ответ на свой вопрос на профессиональном сайте для специалистов по кадровой работе.

Сейчас на нашем сайте 60 тысяч ответов на повседневные вопросы кадровиков и мы публикуем новые каждый день. Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
    Пожалуйста, пройдите бесплатную регистрацию.

    Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
    Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок