Можно ли уволить сотрудника-пенсионера по старости без его согласия?

306

Вопрос

Можно ли уволить сотрудника-пенсионера по старости по инициативе организации? Если данный работник не согласен увольняться по собственному желанию, какие возможны основания для его увольнение? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев Ваш вопрос можно сказать следующее, пенсионный возраст по закону причиной для увольнения не является. Трудовой кодекс запрещает дискриминацию работников, в том числе в связи с достижением ими определенного возраста (пенсионного). Увольнение пенсионера возможно только на общих основаниях.

Здесь возможно несколько вариантов:

  • если сотрудник перестал справляться с должностными обязанностями - то следует оформить процедуру увольнения в связи с несоответствием должности по итогам аттестации (Об этом: Как оформить увольнение в связи с несоответствием сотрудника занимаемой должности);
  • если работник подлежит периодическому медицинскому осмотру, то по результатам мед. осмотра (при выявлении противопоказаний для выполнения работы) можно будет рассмотреть возможность применения п. 8 части 1 ст. 77 Трудового Кодекса РФ (подробнее об этом: В каких случаях организация обязана перевести сотрудника на другую работу).;
  • можно попробовать договориться и оформить увольнение по соглашению сторон, выплатив сотруднику привлекательную для него сумму компенсации, но, в этой ситуации не исключено, что если организация будет готова заплатить работнику компенсацию, то сам сотрудник вполне может желать и дальше продолжать свою трудовую деятельность (Об этом:
    Какие документы нужно оформить при увольнении сотрудника по соглашению сторон)
  • уволить работника пенсионного возраста в связи с сокращением штата. В этом случае ему будут полагаться выходное пособие в размере среднего заработка и средний заработок на период трудоустройства. Однако после такого увольнения какое-то время нельзя будет ввести в штатное расписание данную должность снова.

При увольнении пенсионера в связи с сокращением численности возможны сложности. ТК РФ предусмотрено, что преимущественное право оставления на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией, к которой в полной мере можно отнести пенсионера.

Так что при сокращении численности нужно иметь объективные причины, объясняющие, почему были уволены именно работники пенсионного возраста. К тому же до фактического увольнения придется предлагать работнику-пенсионеру все вакантные должности, появившиеся со дня уведомления о сокращении.

При сокращении штата (п.2 ст. 81 ТК РФ) прекращение трудового договора с работающими пенсионерами производится на общем основании с учетом требований статей 178, 179 и 180 ТК РФ.

При увольнении в связи с сокращением численности или штата сотруднику положено:

  • выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
  • сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным сотрудником в течение третьего месяца со дня увольнения. Для этого необходимо решение органа службы занятости населения. Но при условии, что сотрудник обратился в этот орган в двухнедельный срок после увольнения и не был им трудоустроен. Об этом сказано в части 2 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Течение двухнедельного срока начинается на следующий день с календарной даты, указанной в приказе об увольнении. В двухнедельный срок включаются и нерабочие дни. Такой порядок указан в статье 14 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, в день увольнения произведите с сотрудником окончательный расчет (выходное пособие в размере его среднего заработка; компенсацию за неиспользованный отпуск (если есть); заработную плату за отработанные к моменту увольнения дни), а также выдайте ему трудовую книжку и иные документы по письменному заявлению сотрудника.

По истечении двух месяцев на основании заявления работника при представлении оригинала трудовой книжки, в которой последняя запись – запись об увольнении по сокращению численности или штата, произведенная Вашей компанией, произведите выплату средней заработной платы за второй месяц трудоустройства. По истечении третьего месяца трудоустройства, если работник своевременно встал на учет в службу занятости и не был трудоустроен, на основании решения службы занятости, трудовой книжки и заявления работника выплатите ему сохраненный средний заработок за третий месяц трудоустройства.

Подробно о процедуре увольнения в связи с сокращением численности или штата, читайте в материале: Как провести сокращение

Подробности в материалах Системы:

1.Ответ:Можно ли уволить сотрудника-пенсионера по старости по инициативе организации.

Нет, нельзя, за исключением ряда случаев.

Ограничение человека в трудовых правах и свободах из-за возраста запрещено (ч. 2 ст. 3 ТК РФ). Поэтому организация не может увольнять по своей инициативе по старости как сотрудников, которым предстоит выйти на пенсию, так и работающих пенсионеров. Таких сотрудников можно уволить только по общепринятым основаниям, которые предусмотрены законодательством. Например, таких сотрудников можно уволить по их собственному желанию или по соглашению сторон (ст. 77 ТК РФ).

Исключением из данного правила является увольнение отдельных категорий сотрудников в связи с достижением ими предельного возраста, например:

  • муниципальных служащих при достижении 65 лет (ч. 2 ст. 13 и п. 1 ч. 1 ст. 19 Закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ);
  • ректоров, проректоров, руководителей филиалов (институтов) государственных и муниципальных высших учебных заведений при достижении 65 лет. При этом предельный возраст пребывания в должности ректора может быть продлен до 70 лет (ч. 12 и 13 ст. 332 и п. 3 ст. 336 ТК РФ);
  • государственных служащих при достижении 60 лет. При этом предельный возраст пребывания государственного служащего может быть продлен до 65 лет (ч. 1 ст. 25.1 и п. 4 ч. 2 ст. 39 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Используется в ответе «Как оформить выход сотрудника на пенсию»

03.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль