Акция месяца | 8 800 505 88 90

Активировать демодоступ >

Кадровое дело

Нужно ли сотрудника уведомить о предстоящем по графику отпуске?

7 января 2017
987
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Прочитала сегодня статью в свежем номере журнала "Кадровое дело" и ниже приведенное утверждение хочу поставить под сомнение: "Уменьшите количество документов по уведомлению сотрудников. Мы опросили кадровиков, как они уведомляют работников о начале отпуска. Многие делают уведомление для каждого сотрудника. Но есть те, кто уведомление заменяют приказом и за две недели до отпуска знакомят с ним работника. Если он не меняет даты отпуска, то приказ регистрируют и подписывают у директора. Если же сотрудник просит перенести отпуск, он пишет заявление, приказ уничтожают и составляют новый. Оба этих способа законны. Но плюс второго способа в том, что вы упростите работу". Как это уничтожают приказ и о чем составляют новый? Можно более подробно прокомментировать данный способ, так как идея наверное интересная и очень актуальная, так как я все время опасаюсь именно за этот участок работы, так как в нашей организации фактически совсем не соблюдается график отпусков, но по соглашению между работников и работодателем, то есть по заявлению с согласованием..

Ответ

Ответ на вопрос:

В данной статье приводится пример из практики кадровиков, с которой ознакомилась редакция журнала. По нашему мнению, в примере речь идет фактически не о приказе, а о проекте приказа о предоставлении отпуска. То есть кадровый работник готовит приказ о предоставлении отпуска. Приказ, еще не подписанный руководителем (фактически проект приказа) предоставляется работнику для ознакомления.

Между тем, мы рекомендуем в качестве оптимизации документооборота, связанного с ознакомлением о начале отпуска, дополнить график отпусков графами, в которых работники проставят свои подписи.

Так, унифицированную форму № Т-7 графика отпусков или самостоятельно разработанную форму следует дополнить двумя дополнительными графами. В одной из которых сотрудники будут расписываться в том, что им известна дата начала отпуска, а в другой – указывать дату уведомления о начале отпуска.

Требования законодательства о предварительном уведомлении сотрудника о дате начала отпуска во всех указанных выше случаях будут соблюдены.

Данный вариант не потребует оформления дополнительного уведомления работника о начале отпуска.


Подробнее о сроке хранения графика отпусков мы написали в материале по ссылке.


Аналогичные разъяснения даны в письме Минтруда России от 30 июля 2014 г. № 1693-6-1, а также пункте 4 письма Роструда от 22 марта 2012 г. № 428-6-1.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация 1. Нужно ли сотрудника уведомить о предстоящем по графику отпуске

О дате начала отпуска сотрудника нужно известить под подпись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Формы и способы такого извещения организация определяет самостоятельно. Это могут быть отдельные извещения или уведомления сотрудников, ознакомительные листы и ведомости, проекты приказов (распоряжений) и т. п.

Например, можно оформить уведомление о предстоящем отпуске в произвольной форме. Другой вариант: составить приказ об отпуске по форме № Т-6 или самостоятельно разработанной форме и ознакомить с ним сотрудников заранее: за две недели до начала отпуска.

Также можно унифицированную форму № Т-7 графика отпусков или самостоятельно разработанную форму дополнить двумя дополнительными графами. В одной из которых сотрудники будут расписываться в том, что им известна дата начала отпуска, а в другой – указывать дату уведомления о начале отпуска.

Требования законодательства о предварительном уведомлении сотрудника о дате начала отпуска во всех указанных выше случаях будут соблюдены.

Аналогичные разъяснения даны в письме Минтруда России от 30 июля 2014 г. № 1693-6-1, а также пункте 4 письма Роструда от 22 марта 2012 г. № 428-6-1.

Из ответа «Как оформить предоставление ежегодного отпуска»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Ситуация 2: Как оформить ежегодный отпуск

Журнал «Кадровое дело» № 8, Август 2016

1. Уведомите сотрудника о предстоящем отпуске

Сделайте это не менее чем за две недели до начала отпуска (ст. 123 ТК РФ). Уведомление составьте в произвольной форме либо подготовьте проект приказа об отпуске и ознакомьте с ним работника. В обоих случаях требования закона будут соблюдены

2. Получите от работника заявление, если он идет в отпуск не по графику

Такое заявление также потребуется, если в графике нет точных дат начала и окончания отпуска либо когда отпуск берет новый сотрудник, который принят на работу после утверждения графика

3. Оформите приказ о предоставлении отпуска

Используйте для этого унифицированные формы № Т-6, Т-6а или иную, утвержденную в организации. В графе «за период работы» документа укажите индивидуальный рабочий год сотрудника, за который ему предоставляют отпуск. С приказом ознакомьте сотрудника под роспись

4. Подготовьте записку-расчет о предоставлении отпуска

Используйте для этого унифицированную форму № Т-60 или иную, утвержденную в организации. На лицевой стороне документа укажите период работы, продолжительность отпуска, даты его начала и окончания

5. Выплатите отпускные работнику

Сделайте это не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска (ч. девятая ст. 136 ТК РФ). В противном случае компанию могут привлечь к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ)

6. Сделайте соответствующую отметку в табеле

Форма № Т-12 или № Т-13
В верхних строках графы 4 напротив фамилии работника период отпуска отметьте буквенным кодом «ОТ» или цифровым «09». Нижние строки оставьте незаполненными.

Форма 0504421 (для бюджетного учреждения)
Верхнюю строку напротив фамилии сотрудника оставьте незаполненной. В нижней строке поставьте буквенный код «О»

7. По возвращении работника из отпуска заполните его личную карточку

Укажите вид отпуска, период работы, количество календарных дней основного ежегодного оплачиваемого отпуска, дата его начала и окончания, а также основание. С записями об отпуске в личной карточке работника знакомить не нужно

8. Внесите сведения об отпуске в график отпусков

Укажите в столбце 7 унифицированной формы № Т-7 фактическую дату использования отпуска и реквизиты приказа

31.10.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Подписка


Самые важные изменения этой весны!

×
Это только для зарегистрированных кадровиков

Файлы для скачивания доступны специалистам по кадрам, которые зарегистрировались на нашем сайте.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться и скачать файл
Получите ответы на все вопросы отдела кадров

Вы нашли ответ на свой вопрос на профессиональном сайте для специалистов по кадровой работе.

Сейчас на нашем сайте 60 тысяч ответов на повседневные вопросы кадровиков и мы публикуем новые каждый день. Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам. Это быстро и бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
    Пожалуйста, пройдите бесплатную регистрацию.

    Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
    Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок