Акция месяца | 8-(800)-222-15-37

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Как уволить в связи с выходом на пенсию?

  • 5 февраля 2017
  • 581

Вопрос

Работнику назначена пенсия 3 года назад, в данный момент он хочет уволиться в связи с выходом на пенсию, какие либо документы подтверждающие это им не предоставлены. Работник является материально ответственным лицом, можем ли мы отказать в увольнении день в день и назначить отработку в 2 недели для передачи им материальных ценностей? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Если работник ещё не увольнялся в связи с выходом на пенсию, то, к сожалению, отказать ему в увольнении одним днём нельзя.

Выход сотрудника на пенсию по старости наступает после достижения им пенсионного возраста. В общем случае это 60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин (ст. 8 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ). Для работника, который достиг пенсионного возраста, предусмотрена гарантия увольнения в срок, указанный работником, в том числе, одним днём (ст. 80 ТК РФ). Следует отметить, что основанием для предоставления гарантии, является сам выход работника на пенсию. То есть, срок, в течение которого после выхода на пенсию, работник вправе воспользоваться соответствующей гарантией, не установлен. Поэтому, даже если работник вышел на пенсию 3 года назад, то это не является правомерным основанием для отказа работнику в реализации соответствующей гарантии.

С другой стороны, для работодателя не предусмотрено каких-либо причин, по которых он может отказать работнику в досрочном увольнении. В том числе, тот факт, что работник не является материально ответственным лицом, не может являться достаточным основанием для отказа работнику в увольнении в требуемый им срок.

Поэтому, в подобной ситуации, рекомендуется попытаться договориться с работником, об отсрочке увольнения, для проведения процедуры передачи дел. Например, предложить ему выплатить после окончания процедуры дополнительный бонус.

Обратите внимание, что указанные правила действуют, если работник ещё не увольнялся в связи с выходом на пенсию. Если работник после выхода на пенсию уже увольнялся по соответствующему основанию, то в этом случае, ему можно отказать в досрочном увольнении (см. приложение к ответу ниже).


О Компенсации при выходе на пенсию читайте подробнее здесь.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли повторно уволить сотрудника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Данное основание увольнения уже присутствует в трудовой книжке сотрудника по предыдущему месту работы

Нет, нельзя.

По общему правилу выход сотрудника на пенсию по старости наступает после достижения им пенсионного возраста. В общем случае это 60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин (ст. 8 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ). Уволить сотрудника по основанию «выход на пенсию» можно только один раз. Второй раз выйти на пенсию, уже будучи пенсионером, невозможно.

Таким образом, если сотрудник ранее уже покидал рабочее место в связи с выходом на пенсию, то при его последующих увольнениях по собственному желанию нужно применять общие правила увольнения (ст. 80 ТК РФ). Это значит, что запись об увольнении не нужно повторно дополнять словами «в связи с выходом на пенсию», а у сотрудника не будет возможности вновь уволиться без отработки, при отсутствии каких-либо других уважительных причин для увольнения.

Аналогичные разъяснения дают в частных разъяснениях и специалисты Роструда. Правомерность такой позиции подтверждают и суды. См., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 18 июня 2013 г. № 33-7386/13, апелляционное определение Мурманского областного суда от 11 апреля 2012 г. № 33-842.

по данному вопросу существует и противоположная позиция, которая нашла отражение в отдельных решениях суда.

Логика рассуждений следующая: поскольку в трудовом законодательстве не установлено никакого ограничения по количеству увольнений в связи с выходом на пенсию, то сотрудник-пенсионер может расторгать трудовой договор по этому основанию неограниченное количество раз (ст. 80 ТК РФ). Таким образом, он может увольняться неоднократно без отработки и запись об увольнении при этом нужно повторно каждый раз дополнять словами «в связи с выходом на пенсию». Такой вывод нашел отражение в кассационном определении судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 6 апреля 2011 г. № 33-2143, определении Московского городского суда от 8 декабря 2010 г. № 33-38420.

Массового распространения такая позиция не получила, однако необходимо учитывать существующий риск судебного разбирательства. Во избежание подобной ситуации рекомендуем прийти с сотрудником к соглашению о дате увольнения, если он как пенсионер настаивает на увольнении без отработки.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Кадровая справочная система

Подписка


Самые важные изменения этой весны!

×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам.

«Кадровое дело» - авторитетный и профессиональный сайт по кадровым вопросам. С нами более 1 миллиона подписчиков.

Регистрация бесплатна и займет всего пару минут.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок