Как исправить ошибки в дате рождения в трудовой книжке?

146

Вопрос

Сотруднику в организации, в которой он ранее работал, при оформлении трудовой книжки внесли неправильную запись о дате рождения. Кто должен внести запись исправительную на основании свидетельства о рождении сотрудника:организация, выдавшая трудовую книжку или организация, обнаружившая ошибку?

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с п. 27 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Таким образом, буква Правил предписывает работодателю отправить работника к тому работодателю, который произвел неверную запись, чтобы тот ее исправил или выдал справку о том, что ошибка действительно имела место.

По общему правилу, исправление записей на титульном листе трудовой книжки не предусмотрено (можно вносить записи только об изменении таких записей: при регистрации брака, смене фамилии по иным основаниям). При неверных личных данных работника в трудовой книжке установить ее принадлежность практически невозможно. Вы не можете исключить, что данная трудовая книжка принадлежит теске работника, у которого было иное отчество. В связи с чем более верным (пока мест работы у работника немного) является направление работника по первому (предыдущему) месту работы для оформления ему дубликата трудовой книжки. А данную книжку, в которой обнаружена ошибка в отчестве, следует признать испорченной.

При этом высказывается мнение (приведено ниже) о возможности исправления данных на титульном листе трудовой книжки (что представляется в Вашей ситуации спорным), но и в этом случае работника следует направить по предыдущему месту работы, а в качестве основания исправления необходимо указать паспорт, поскольку в силу п. 2.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Вопрос из практики: как внести исправления в титульный лист трудовой книжки или вкладыша в нее

Если на титульном листе трудовой книжки или вкладыша сделали ошибку при первичном заполнении, то испорченный бланк нужно уничтожить. Если ошибку допустили позже, например внося изменения в титульный лист, то такую запись нужно исправить.

Следует различать понятия «исправления» и «изменения». Изменения, которые вносят в трудовую книжку, – это замена или дополнение верных записей. Например, у сотрудника изменились фамилия, имя, отчество, дата рождения или изменились данные об образовании. А исправления – это замена ошибочных, неверных записей.

Исправления на титульном листе трудовой книжки или вкладыша в нее при их первичном заполнении недопустимы (п. 42 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Поэтому если сделали ошибку, то испорченный бланк нужно уничтожить и заполнить новый бланк уже без ошибок.

Внимание: За испорченный бланк деньги с работника не взимают (п. 48 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Зато их могут взыскать с кадрового специалиста, который допустил ошибку и испортил бланк.

Если ошибку на титульном листе сделали позже при внесении изменений сотрудника, то неверную запись исправляет тот работодатель, который ее внес (п. 27 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Для этого ошибочные данные зачеркивают одной чертой и вносят верные. На внутренней стороне обложки делают запись, которая подтверждает исправление, и указывают документ – основание для исправления. Исправительную запись заверяют подписью лица, ответственного за оформление трудовых книжек, и печатью организации.

Пример оформления исправительной записи на титульном листе трудовой книжки

Кассир Иванова вышла замуж и поменяла фамилию на Петрачкова. Специалист кадровой службы внес запись об изменении фамилии на титульный лист трудовой книжки работника, при этом допустил ошибку при указании новой фамилии – написал «Петрова», вместо «Петрачкова». Чтобы исправить ошибку, кадровик зачеркнул «Петрова» одной чертой и далее по строке указал верную фамилию «Петрачкова». На внутренней стороне обложки трудовой кадровик внес исправительную запись: «исправленному Петрова на Петрачкова верить. Паспорт серия... №... выдан 8 октября 2016 г.». Далее заверил надпись своей подписью и печатью организации.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале
    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×
      Простите, что прерываем вас

      Чтобы обеспечить качество материалов, многие документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и вы сможете скачивать любые файлы.
      Это займет всего 2 минуты.


      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать все файлы
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль