text
Сегодня: Журнал + обучение в подарок! | 8-(800)-222-15-37
Кадровое дело

Как уволить сотрудников находящихся в отпуске по уходу при сокращении штата?

  • 14 июня 2017
  • 272

Вопрос

Как правильно уволить сотрудников (3 чел), находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и после окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет, если в обществе проведены организационно-штатные мероприятия и штатная численность сокращена до трех единиц, возможности предоставления других рабочих мест полностью отсутствует?

Ответ

Ответ на вопрос:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ч.4 ст.256 ТК РФ).

Кроме того, запрещается увольнять работников по инициативе организации в период нахождения в отпуске или на больничном (ч.6 ст.81 ТК РФ).

Поэтому в течение отпуска по уходу за ребенком, вы не сможете расторгнуть трудовой договор с этими работниками на основании сокращения численности или штата работников. Соответственно, должности, занимаемые этими сотрудниками, не могут быть исключены из штатного расписания.

Уволить работников в период отпуска по уходу за ребенком можно по соглашению сторон или по инициативе самого работника. Но для этого необходимо согласие работника на увольнение.

Если вы приняли решение о сокращение должностей, занимаемых работниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, чтобы не затягивать процесс увольнения, вы вправе уведомить их о предстоящем расторжении трудового договора в период отпуска.

По общему правилу, о предстоящем сокращении работник должен быть предупрежден письменно под подпись как минимум за 2 месяца (ч.2 ст.180 ТК РФ). Поэтому направьте работникам предварительно уведомление об увольнении. Данное сообщение работнику надо направить с уведомлением о вручении, т.е. у вас должна иметься подпись работника, подтверждающая получение уведомления.

В этом случае уволить работника на основании п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ можно будет в день выхода на работу после окончания отпуска.

Если у вас не будет документального подтверждения того, что работник получил письменное уведомление об увольнении, предупредить его предстоящем увольнении надо будет при выходе сотрудника на работу. Увольнение тогда сможет состояться не ранее истечения двухмесячного срока, если сотрудник не согласится на досрочное увольнение с выплатой соответствующей компенсации (ч.3 ст.180 ТК РФ). Если в указанный период (с момента уведомления и до увольнения) вы не сможете обеспечить работниц по окончанию отпуска работой, то нужно будет расчеты с работницами производить согласно ст. 155 ТК РФ как при невыполнении норм труда по вине работодателя.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация 1. Можно ли уволить сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

В период отпуска по уходу за ребенком уволить сотрудника по инициативе организации нельзя. Об этом сказано в статье 256 Трудового кодекса РФ. Исключением может быть расторжение трудового договора в случае ликвидации организации.

Из ответа «Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет»

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России


Ситуация 2. Можно ли сократить и вывести за штат должность, если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком

Нет, нельзя.

За сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работодатель обязан сохранить рабочее место и его должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Кроме того, закон прямо запрещает сокращать женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет (ст. 261 ТК РФ).

Поэтому сократить и вывести за штат должность сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, можно только после его выхода на работу из отпуска. А если сотрудница – женщина, то при условии, что ее ребенку уже исполнилось три года и отсутствуют другие ограничения на сокращение. Например, сотрудница не является одинокой матерью.

Совет: единственный способ законно расстаться с сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком, в том числе с женщиной, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года, – это предложить увольнение по соглашению сторон с привлекательной суммой компенсации.

Совет: чтобы не затягивать процедуру сокращения, уведомьте сотрудниц, которые находятся в отпуске по уход за ребенком, заранее. Например, за три месяца до окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Направить уведомление отпускнику можно по почте или с курьером. Главное, чтобы у работодателя появилось документальное подтверждение, что работник уведомление получил. Тогда сократить сотрудника с учетом соблюдения всех иных ограничений можно будет сразу в первый день выхода на работу при условии соблюдения двухмесячного срока предупреждения с даты вручения уведомления.


Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости


Ситуация 3. Как оформить увольнение при сокращении численности или штата

Алгоритм сокращения

Увольняя сотрудника по сокращению численности или штата, важно полностью соблюдать установленную законом процедуру (ст. 179 и 180 ТК РФ). Любое отступление от нее может стать основанием для восстановления сотрудника на работе с оплатой времени вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).

Процедуру сокращения в организации проводят в следующем порядке. Необходимо:

Сокращение работников у индивидуальных предпринимателей имеет ряд отличий. См. подробнее Как провести сокращение численности или штата индивидуальному предпринимателю.

Внимание: сотрудника нельзя уволить по сокращению во время болезни или отпуска (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Если это произойдет, сотрудника восстановят на работе как уволенного незаконно. При этом организации придется выплатить средний заработок за все время вынужденного прогула. Об этом сказано в статье 394 Трудового кодекса РФ. Аналогичную позицию занимают и суды, см., например, апелляционное определение Брянского областного суда от 3 октября 2013 г. № 33-3203/2013.


Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

15.09.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Задайте свой вопрос экспертам «Системы Кадры»




Моментальный ответ от эксперта «Системы Кадры»




Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрироваться и скачать файлы
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
чтобы завершить тест и забрать подарок
Мы еще не знакомы? Давайте прямо сейчас это исправим!

Пройдите короткую регистрацию и тут же получите 3 ценных преимущества:

  • читайте закрытые материалы
  • первыми узнавайте горячие кадровые новости
  • пользуйтесь ценными сервисами: расчетчиками стажа и остатками отпуска, умным графиком отпусков, производственными календарями на 2018 и 2019 год и пр.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить преимущества!
×

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

Зарегистрироваться и скачать файлы

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок