Возможен отпуск по уходу за ребенком бабушке в период уведомления о сокращении?

147

Вопрос

Сотрудник (бабушка) получила уведомление о сокращении 25.08.2016г. После чего 02.09.2016г. она приняла решение оформить отпуск по уходу за ребенком до 3- х лет. Должность сокращается 01.11.2016г. Обязан ли работодатель предоставить сотруднику отпуск по уходу за ребенком? Может ли работодатель расторгнуть с сотрудником ТД 01.11.2016г. по сокращению или только по окончанию отпуска? Может ли он оформить такой отпуск по 01.11.2016г.?

Ответ

Ответ на вопрос: Обязан ли работодатель предоставить сотруднику отпуск по уходу за ребенком?

Работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком, если сотрудник обратился с таким заявлением.
Отпуск по уходу за ребенком в общем случае предоставляют, пока ребенку сотрудника не исполнится три года. При этом в соглашениях, коллективных договорах или локальных актах организации могут быть предусмотрены отпуска большей продолжительности.

Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, а также другой родственник или опекун. То есть тот, кто фактически будет ухаживать за ребенком. При этом возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания сотрудника, которому предоставляют отпуск, с родителями ребенка. Такие правила установлены в статье 256 Трудового кодекса РФ и разъяснены в пункте 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Ответ на вопрос: можно ли работодатель расторгнуть с сотрудником ТД 01.11.2016г. по сокращению или только по окончании отпуска?

Данный работник не попадает под категорию « защищенных» работников, как например, женщины имеющие детей в возрасте до трех лет, но увольнять в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком неправомерно
За сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работодатель обязан сохранить рабочее место и его должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

Законодательство не допускает увольнение сотрудника по инициативе работодателя, в том числе по сокращению, в период болезни или отпуска (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). При этом не имеет значения, в каком именно отпуске находится сотрудник: в очередном ежегодном, учебном, без сохранения зарплаты, по уходу за ребенком или по беременности и родам.


Читайте о приказе об отмене сокращения штата, чтобы не совершать ошибок.


Т.е если отпуск по уходу за ребенком будет оформлен и на 01.11.16 работник будет находиться в отпуске, то уволить в связи с сокращением такого работника нельзя. Необходимо дождаться окончания отпуска и, при соблюдении процедуры уведомления, расторгнуть трудовой договор можно будет в первый рабочий день сотрудника.

Ответ на вопрос: Может ли он оформить такой отпуск по 01.11.2016г.?

Отпуск по уходу за ребенком может быть оформлен до 01.11.2016, но только при наличии волеизъявления работника.


Действующим законодательством определено, что сотрудники могут оформлять отпуска по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Максимальная продолжительность отпуска ограничена датой исполнения ребенку сотрудника 3 лет, однако такие отпуска можно брать и частями. Отпуск оформляют приказом. В нем указывают на то, что сотруднику предоставляют отпуск по уходу за ребенком, отражают даты начала и окончания отпуска и его конкретную продолжительность в календарных днях.

Сотрудник, пока ребенку не исполнится три года, имеет полное право выходить на работу из отпуска или заново уходить в отпуск по уходу за ребенком по своему усмотрению. Трудовой кодекс РФ позволяет сотруднику брать отпуск по уходу за ребенком частями и при этом, в отличие от ежегодного отпуска, не ограничивает количество таких частей (ст. 256125 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Вправе ли сотрудник требовать предоставления ему отпуска по уходу за ребенком по одному дню в неделю


При всей нетрадиционности требования законные основания отказать в предоставлении отпуска в таком порядке у работодателя отсутствуют. Сотрудник, пока ребенку не исполнится три года, имеет полное право выходить на работу из отпуска или заново уходить в отпуск по уходу за ребенком по своему усмотрению. Трудовой кодекс РФ позволяет сотруднику брать отпуск по уходу за ребенком частями и при этом, в отличие от ежегодного отпуска, не ограничивает количество таких частей (ст. 256125 ТК РФ).

Внимание: каждый раз при оформлении отпуска по уходу за ребенком сотруднику придется подавать полный комплект документов, который необходим для предоставления такого отпуска.

Совет: В сложившейся ситуации можно рекомендовать следующее. Если условия работы позволяют, дабы избежать еженедельного оформления приказа на отпуск, разрешить сотруднику выполнять в этот день свою работу на дому. Суммировать запланированные дни отпуска и оформлять на них единый приказ, например, пять недель отработал, на шестую оформляется единый приказ на пять дней отпуска, не рекомендуется. Такой вариант не соответствует законодательству, поскольку искажает ежедневные данные о фактической деятельности сотрудника, а значит, и отражение данных в табеле учета рабочего времени.

<,..>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ситуация: Кто имеет право на отпуск по уходу за ребенком


Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, а также другой родственник или опекун. То есть тот, кто фактически будет ухаживать за ребенком. При этом возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания сотрудника, которому предоставляют отпуск, с родителями ребенка. Такие правила установлены в статье 256 Трудового кодекса РФ и разъяснены в пункте 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

<,..>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ситуация: можно ли сократить и вывести за штат должность, если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком

Нет, нельзя.

За сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работодатель обязан сохранить рабочее место и его должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Кроме того, закон прямо запрещает сокращать женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет (ст. 261 ТК РФ).

Поэтому сократить и вывести за штат должность сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, можно только после его выхода на работу из отпуска. А если сотрудница – женщина, то при условии, что ее ребенку уже исполнилось три года и отсутствуют другие ограничения на сокращение. Например, сотрудница не является одинокой матерью.

Совет: единственный способ законно расстаться с сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком, в том числе с женщиной, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года, – это предложить увольнение по соглашению сторон с привлекательной суммой компенсации.

Совет: чтобы не затягивать процедуру сокращения, уведомьте сотрудниц, которые находятся в отпуске по уход за ребенком, заранее. Например, за три месяца до окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Направить уведомление отпускнику можно по почте или с курьером. Главное, чтобы у работодателя появилось документальное подтверждение, что работник уведомление получил. Тогда сократить сотрудника с учетом соблюдения всех иных ограничений можно будет сразу в первый день выхода на работу при условии соблюдениядвухмесячного срока предупреждения с даты вручения уведомления.

<...>

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

02.09.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Ильина,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль