Нужен ли приказ на отпуск по беременности и родам?

31

Вопрос

Необходимо ли издавать приказ на отпуск по беременности и родам? Должна ли сотрудница написать заявление на предоставление этогго отпуска?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, от работницы нужно заявление, а также нужен приказ о предоставлении отпуска по беременности.

Пособие по беременности и родам назначается на основании предоставления отпуска по беременности и родам. Таким образом, приказ о выплате данного пособия не требуется, требуется приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам (п. 57. Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н http://www.1kadry.ru/#/document/99/902193384/?step=56

Когда у женщины наступает отпуск по беременности и родам, ей нужно написать заявление о предоставлении этого отпуска и приложить к нему листок временной нетрудоспособности.

Основанием для приказа служит заявление и лист нетрудоспособности. В приказе обязательно следует указать дату начала и окончания отпуска. Длительность отпуска по беременности и родам составляет 140 календарных дней при одноплодной беременности, а при многоплодной беременности 194 дня.

Копия приказа направляется в бухгалтерию организации, после чего сотруднику производиться расчет размера пособия.


Подробнее о том, Сколько хранятся приказы на отпуск мы написали в материале по ссылке.


Образцы заявления и приказа о предоставлении отпуска по беременности и родам приведены ниже, в подборке материалов Системы.

Дополнительно Вам может быть интересен материал:

  1. Могут ли работодателя привлечь к ответственности, если беременная сотрудница продолжает ходить на работу на последних месяцах беременности и не оформляет отпуск по беременности и родам
  2. Как оформить документы, если у сотрудницы право на отпуск по беременности и родам возникло в период ежегодного оплачиваемого отпуска
  3. Может ли сотрудница использовать отпуск по беременности и родам не полностью, а только на часть дней

Подробности в материалах Системы Кадры:

Форма:

Унифицированная форма № Т-6
Утверждена постановлением Госкомстата России
от 05.01.2004 № 1

Код
Форма по ОКУД 0301005

Общество с ограниченной ответственностью "Верона"

(ООО "Верона")

по ОКПО 45685214

(наименование организации)

Номер документа Дата составления
ПРИКАЗ 4-р 19.01.2010

(распоряжение)
о предоставлении отпуска работнику

Предоставить отпуск Табельный номер
Смирновой Елене Петровне 45

(фамилия, имя, отчество)

финансовый отдел

(структурное подразделение)

экономист

(должность (специальность, профессия))

за период работы с 20 г. по 20 г.

А. ежегодный основной оплачиваемый отпуск на календарных дней

с “ 20 г. по 20 г.

и (или)

Б. отпуск по беременности и родам (листок нетрудосопособности, выданный женской консультацией N 4 г. Пскова, от 19.01.2010 ВМ N 456952)

(ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, учебный, без сохранения заработной платы и другие (указать))

на 140 календарных дней

с “ 19 января 20 10 г. по 07 июня 20 10 г.

В. Всего отпуск на 140 календарных дней

с “ 19 января 20 10 г. по 07 июня 20 10 г.

Интересная информация о приказе о декретном отпуске размещена здесь.


Руководитель организации Генеральный директор Воронов Е.П. Воронов
(должность) (личная подпись) (расшифровка подписи)

С приказом (распоряжением) работник ознакомлен Смирнова 19 января 20 10 г.
(личная подпись)

Интересная информация о приказе о внедрении профстандартов в организации размещена здесь.


Заявление сотрудницы о предоставлении декретного отпуска

Директору «Альфа»
А.В. Львову
от секретаря
Е.В. Ивановой

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с 27 января по 15 июня
2013 года и назначить на период отпуска соответствующее пособие.

Основание – листок нетрудоспособности серии АА № 415684 от 11.01.2013

14.01.2013 Е.В. Иванова

2.Ответ: Какие документы потребуются для оформления отпуска по беременности и родам

Н.З. Ковязина

Чтобы предоставить отпуск по беременности и родам, или как еще часто называют его декретный отпуск, необходимо получить от сотрудницы:

  • заявление о предоставлении отпуска в произвольной форме;
  • листок нетрудоспособности, выданный в связи с беременностью.

Такие правила установлены частью 1 статьи 255 Трудового кодекса РФ и разделом VIII Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

На основании указанных документов издайте приказ об отпуске по форме № Т-6 или по самостоятельно разработанной форме. Далее ознакомьте с ним сотрудницу под подпись и внесите информацию об отпуске в ее личную карточку.

В табеле учета рабочего времени период отпуска по беременности и родам отразите, используя буквенный (Р) или цифровой (14) код, или иной код для подобных случаев, разработанный организацией самостоятельно.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 01.09.2016

01.09.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль