Как отстранить сотрудника от работы?

30

Вопрос

Сотрудник предоставил через отца закрытый больничный, но на работу сам не выходил в течение двух недель. Появившись лично, сотрудник пояснил, что порвал связки и уехал в другой город для получения квоты. Визуально сотрудник хромает, на ноге наложена лангета, однако, никакого медицинского заключения о возможности выполнять трудовую функцию по должности грузчик сотрудник не предоставил. Сотруднику было под роспись вручено уведомление о предоставлении письменных объяснений о причинах своего отсутствия. Можно ли отстранить сотрудника от работы до момента предоставления медицинского заключения? Или отправить на медицинское освидетельствование для исключения противопоказаний.

Ответ

Отстранить сотрудника от работы можно только по предусмотренным законом основаниям.

Общими основаниями для отстранения от работы являются:

Об этом говорится в статье 76 Трудового кодекса РФ.

Специальные основания отстранения установлены для отдельных категорий сотрудников:

Из ответа «Как отстранить сотрудника от работы»

2. Ответ: Можно ли направить сотрудника на внеочередной медосмотр в связи с явными признаками заболевания и отстранить от работы до результатов обследования

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Ответ на этот вопрос зависит от конкретных обстоятельств дела.

Направление сотрудника на внеочередной медосмотр в случае явных признаков болезни нельзя признать соответствующим трудовому законодательству. При выявлении явных признаков заболевания работодателю следует либо направить сотрудника в медицинское учреждение с его согласия, либо в экстренных случаях при наличии достаточных оснований вызвать бригаду скорой (неотложной) медицинской помощи в организацию (абз. 15 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). В дальнейшем работодателю и сотруднику необходимо следовать указаниям врачей (учреждения здравоохранения).

Что касается возможности отстранения сотрудника от работы, то в общем случае возможность отстранения до получения результатов медицинского обследования Трудовой кодекс РФ не устанавливает. Вместе с тем, отдельными подзаконными актами все же предусмотрены случаи, когда работодатель вправе отстранить сотрудника с признаками болезни от работы, например, в организациях общественного питания (п. 13.5 СП 2.3.6.1079-01.2.3.6, введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача России от 8 ноября 2001 г. № 31). Кроме того, отстранение заболевшего, если заболевание создает угрозу аварии, катастрофы или иного бедствия, возможно в рамках соблюдения требований охраны труда (абз. 5 ст. 214 ТК РФ, п. 8.3 Рекомендаций, утвержденных постановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 г. № 14).

Из ответа «Когда необходимо проводить обязательный медосмотр сотрудника»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль