Как рассчитать оплачиваемый отпуск за работу в условиях чрезвычайного положения?

47

Вопрос

В Соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 19 апреля 1993 г. № 341 "О дополнительных льготах гражданскому персоналу Вооруженных сил Российской Федерации " сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 2 календарных дня за каждый полный месяц работы в условиях чрезвычайного положения и в зонах вооруженных конфликтов, но не свыше 14 календарных дней. Скажите, пожалуйста, если сотрудник находился в командировке не полный месяц с 01.04.2016 по 27.04.2016 в количестве 27 дней, далее сотрудник находился в командировке в условиях чрезвычайного положения в зонах вооруженных конфликтах с 16.05.2016 по 09.06.2016 в количестве 25 календарных дней. Суммируются ли дни командировки для получения отпуска? (25 дней+27 дней= 52 дня) или нет? В случае суммирования дней отпуска, какое количество дней принимается за полный месяц работы 28 дней, 30 дней или 31 день?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно пункту 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных постановлением НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169 при исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, - округляются до полного месяца.

Таким образом, если сотрудник провел в командировке в условиях чрезвычайного положения и в зонах вооруженных конфликтов с 01.04.2016 по 27.04.2016 и с 16.05.2016 по 09.06.2016,то эти периоды суммируются.

А согласно рассмотренному выше правилу ему полагается отпуск за 2 полных месяца работы в соответствующих условиях.


Более подробно о Отпуске при отсутствии графика отпусков вы можете узнать в статье.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Вопрос из практики: как определить количество полных отработанных месяцев в целях расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, если сотрудник принят на работу не с начала месяца

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Официальная позиция по данному вопросу контролирующими ведомствами не высказывалась. Однако, по мнению Минздравсоцразвития России, если сотрудник принят на работу не с начала месяца, то определять количество полных отработанных месяцев для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении необходимо следующим образом.

В расчет нужно принять не календарные, а рабочие месяцы. Например, если сотрудник был принят на работу 23 января, то его полный рабочий месяц истекает 22 февраля. Следующий рабочий месяц начинается 23 февраля, а истекает 22 марта и т. д. Косвенно такой порядок подтверждают положения пункта 1 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169.

При этом если сотрудник увольняется до истечения полного рабочего месяца, то при включении отработанного времени в расчет необходимо руководствоваться пунктом 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169. Если сотрудник отработал больше половины рабочего месяца, тогда этот месяц нужно принять за полный. Если сотрудник отработал меньше половины рабочего месяца, то этот месяц не учитывайте совсем.

Например, если сотрудник до увольнения отработал в организации период с 23 января по 12 марта, то количество рабочих месяцев составит:

  • с 23 января по 22 февраля – один полный рабочий месяц;
  • с 23 февраля по 12 марта – 19 дней, что больше половины рабочего месяца с 23 февраля по 22 марта (29 дн. : 2).

Таким образом, округление производится в большую сторону – до двух месяцев.

Если бы в расчет были приняты календарные месяцы, то число отработанных месяцев сократилось бы до одного. январь (с 23 января по 30 января) и март (с 1 марта по 12 марта) не попали бы в расчет, и остался бы один месяц – февраль (с 1 февраля по 29 февраля). Этот вариант не выгоден для сотрудника и не отвечает требованиям Минздравсоцразвития России, изложенным в письме от 7 декабря 2005 г. № 4334-17.

Пример определения количества неиспользованных дней отпуска при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением. Сотрудник отработал более 11 месяцев

А.С. Кондратьев работает в организации с 23 ноября 2012 года. Ему положен ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

С 27 февраля 2014 года Кондратьев уволился. Ежегодный отпуск он не брал, поэтому ему положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Количество неиспользованных дней отпуска специалист организации определил так.

Сотрудник отработал в организации один полный рабочий год (с 23 ноября 2012 года по 22 ноября 2013 года) и три месяца (с 23 ноября 2013 года по 27 февраля 2014 года).

С 10 по 27 января 2014 года Кондратьев был в отпуске без сохранения зарплаты (18 календарных дней). При определении количества дней неиспользованного отпуска за первый рабочий год бухгалтер исключил этот период (за вычетом 14 дней, которые в стаже должны учитываться). Получилось, что в первом рабочем году сотрудник отработал больше 11 месяцев. Значит, за этот год ему положена полная компенсация. То есть количество неиспользованных дней отпуска за первый рабочий год – 28 календарных дней.

За второй рабочий год сотрудник отработал меньше 11 месяцев (с 23 ноября 2013 года по 27 февраля 2014 года), поэтому за этот год специалист организации рассчитал ему пропорциональную компенсацию. Чтобы рассчитать количество неиспользованных дней отпуска в этом году, специалист определил, что количество полных отработанных (рабочих) месяцев в период с 23 ноября 2013 года по 27 февраля 2014 года равно трем:

  • с 23 ноября 2013 года по 22 декабря 2013 года;
  • с 23 декабря 2013 года по 22 января 2014 года;
  • с 23 января 2014 года по 22 февраля 2014 года.

Оставшееся количество дней до увольнения сотрудника составляет пять (с 23 по 27 февраля 2014 года), что меньше половины рабочего месяца (29 дн. : 2). Поэтому при расчете компенсации они не учитываются.

Количество неиспользованных дней отпуска за второй рабочий год специалист определил так:
28 дн. : 12 мес. × 3 мес. = 6,99 дн.

Итого количество дней, за которые нужно выплатить Кондратьеву компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, составило:
28 дн. + 6,99 дн. = 34,99 дн.

Пример определения количества неиспользованных дней отпуска при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением. Сотрудник отработал менее 11 месяцев


Вам будет полезно узнать о Штрафах за отсутствие графика отпусков в материале по ссылке.


В.К. Волков работает в организации с 23 ноября 2013 года. Сотруднику положен ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

27 февраля 2014 года Волков уволился. Ежегодный отпуск он не брал, поэтому ему положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Количество неиспользованных дней отпуска бухгалтер определил так.

Сотрудник отработал в организации менее 11 месяцев (с 23 ноября 2013 года по 27 февраля 2014 года), поэтому ему положена пропорциональная компенсация. Чтобы рассчитать количество неиспользованных дней отпуска, бухгалтер определил, что количество полных отработанных (рабочих) месяцев равно трем:

  • с 23 ноября 2013 года по 22 декабря 2013 года;
  • с 23 декабря 2013 года по 22 января 2014 года;
  • с 23 января 2014 года по 22 февраля 2014 года.

Оставшееся количество дней до увольнения сотрудника составляет пять дней (с 23 по 27 февраля 2014 года), что меньше половины рабочего месяца (29 дн. : 2). Поэтому при расчете компенсации они не учитываются.

Специалист по заработной плате рассчитал количество неиспользованных дней отпуска, за которые нужно выплатить Волкову компенсацию, так:
28 дн. : 12 мес. × 3 мес. = 6,99 дн.

Пример определения количества неиспользованных дней отпуска при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением. Сотрудник отработал менее 11 месяцев. Сотруднику предоставлялся отпуск без сохранения зарплаты

В.К. Волков работает в организации с 23 января 2014 года. Сотруднику положен ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней. С 1 февраля по 17 февраля 2014 года сотрудник был в отпуске за свой счет.

12 апреля 2014 года Волков уволился. Ежегодный отпуск он не брал, поэтому ему положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Сотрудник отработал в организации менее 11 месяцев, поэтому ему положена пропорциональная компенсация. Чтобы рассчитать количество неиспользованных дней отпуска, специалист по расчету зарплаты определил, что за период с 23 января 2014 года по 12 апреля 2014 года сотрудник отработал два полных месяца и 21 день. Так как сотрудник брал отпуск без сохранения зарплаты 17 дней (с 1 февраля по 17 февраля 2014 года), бухгалтер вычел 3 дня (17 дн. – 14 дн.) из стажа работы сотрудника. Это связано с тем, что при расчете отпускных в стаж включается отпуск за свой счет, но в пределах 14 дней. Таким образом, стаж сотрудника составил 2 мес. и 18 дней, с учетом округления – 3 месяца.

Специалист рассчитал количество неиспользованных дней отпуска, за которые нужно выплатить Волкову компенсацию, так:
28 дн. : 12 мес. × 3 мес. = 6,99 дн.

24.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль