Что делать, если день увольнения рабочий для сотрудника и выходной для администрации?

64

Вопрос

Татьяна!Врачу установлен режим работы: два рабочих дня в неделю - суббота и воскресенье. Врач планирует увольняться. По графику работы в августе, последний рабочий день должен быть воскресенье 28.08.2016. В связи с тем, что отдел кадров и бухгалтерия не работает в субботу и воскресенье, возникает вопрос какой датой уволить врача: последним рабочим днём - 28.08.2016 (воскресенье) или 29.08.2016 (понедельник)? Если увольнять 28.08.2016, то в какой день недели необходимо произвести окончательный расчёт с работником, подписать приказ об увольнении и выдать ему на руки трудовую книжку, если отдел кадров и бухгалтерия в воскресенье 28.08.2016 не работает?

Ответ

Ответ на вопрос:

При рассмотрении данного вопроса можно обратиться к разъяснению, которое содержится в Письме Роструда от 18.06.2012 N 863-6-1 (см. в конце ответа), где сказано, что если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Данная норма распространяется и на работников, подлежащих увольнению в выходной либо нерабочий праздничный день.

Из данного Письма следует, что, для того чтобы оформить увольнение, работодатель должен привлечь к работе в выходной кадровика и бухгалтера.

Однако в силу ст. 113 ТК РФ сделать это он может только с их письменного согласия. Случаи привлечения сотрудников без их согласия установлены ч. 3 ст. 113 ТК РФ, оформление увольнения других работников к ним не относится. Если сотрудники откажутся от работы в выходной или праздничный день, оформить увольнение и произвести расчет в силу ст. 14 ТК РФ получится только в ближайший рабочий день (понедельник).

В такой ситуации окончательный расчет с увольняемым работником будет произведен с задержкой, поэтому ему необходимо будет выплатить компенсацию за задержку выплаты зарплаты (ст. 236 ТК РФ).


Мы рассказывали ранее о том, если День увольнения выпал на выходной день в материале по ссылке.


При этом работодатель также может быть привлечен к материальной и к административной ответственности за задержку выдачи трудовой книжки, даже на один день (ст. 234 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ).

Примечание:

Если работник планирует увольнение по своей инициативе, то попросите чтобы в качестве даты увольнения он указал не свой рабочий день, а иную календарную дату, когда администрация Вашей организации работает. В этом случае увольнение следует произвести в указанный в заявлении работника день, в том числе, если для работника этот день выходной. Об этом: Можно ли уволить сотрудника в его нерабочий день

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Когда работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет при увольнении. Последний рабочий день сотрудника приходится на субботу, которая является рабочим днем для самого сотрудника и выходным – для администрации организации

В последний день работы сотрудника работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и иные необходимые документы, а также произвести окончательный расчет (ч. 5 ст. 80, ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможности переноса исполнения указанных обязанностей в случаях, когда последний рабочий день увольняющегося сотрудника приходится на выходной день сотрудников административного аппарата (бухгалтерии, службы кадров).

Таким образом, работодатель должен исполнить свои обязанности в общем порядке: выдать все необходимые документы и произвести окончательный расчет именно в день увольнения сотрудника (при наличии его на работе), даже если этот день является выходным для всех остальных сотрудников организации. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Роструда от 18 июня 2012 г. № 863-6-1. Для этого работодателю следует привлечь к работе в выходной день (в субботу) соответствующих сотрудников, которые смогут рассчитать увольняющегося и выдать ему все необходимые документы. При этом работодатель обязан компенсировать сотрудникам их внеплановую работу: оплатить время работы в выходной не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).

Из ответа «Как оформить увольнение по собственному желанию»

2. Правовая база:

Вопрос: Работник организации подал заявление на увольнение. Бухгалтерия и отдел кадров работают по пятидневной рабочей неделе. Работник работает по сменному графику, и его последний рабочий день (рабочая смена) приходится на субботу. В какой день работодатель обязан произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку работнику при увольнении: в понедельник, следующий за последним днем работы работника (в день работы бухгалтерии и кадровой службы), или в субботу (с привлечением бухгалтерии и отдела кадров к работе в выходной день)?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 18 июня 2012 г. N 863-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрен запрос. Сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 Кодекса).

В случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.

В соответствии со ст. 84.1 Кодекса работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со ст. 140 Кодекса.

Данная норма распространяется и на работников, подлежащих увольнению в выходной либо нерабочий праздничный день.

Заместитель начальника

Правового управления Роструда

А.П.ЕМЕЛЬЯНОВ

18.06.2012

22.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль