Требует ли внедрение профстандартов механического отказа от применения ЕКС?

46

Вопрос

Разбираюсь с профстандартами. У нас в организации работают льготные категории работников, для которых я так понимаю профстандарт обязателен для введения. "В настоящий момент обязанность применять стандарты в части наименований должностей возникает, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). То есть в этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом, а если стандарт еще не утвержден, то в соответствии с квалификационными справочниками." Как применять профессиональные стандарты.Материал из КСС. Это электрогазосварщик ручной и дуговой сварки, электросварщик ручной сварки, производитель работ, мастер строительных и монтажных работ, каменщик, постоянно работающий в бригаде. По профстандарту наименование должности: сварщик (№701Н от 28.11.2013), организатор строительного производства (930Н от 21.11.2014г.), каменщик (115Он от 25.12.2014г.) Мы ежеквартально отчитывается в Пенсионный фонд, платим взносы, поскольку класс условий 3.1,3.2., они имеют право на досрочное назначение пенсии. Сейчас я должна изменить наименование должности под профстандарт? В ПФР никаких регламентирующих документов по данному вопросу нет, отчет мне сказали примут только по должностям, имеющимся в списках 1 и 2 в точном соответствии. Что делать в данном случае?

Ответ

Ответ на вопрос:

Внедрение профстандартов не требует механического отказа от применения ЕКС и перехода на проф. стандарты. Особенно это касается работников вредных профессий.

Мы не рекомендуем торопиться с переименованием должностей «вредников» согласно профстанартам. Это может привести к утрате права работника на досрочную пенсию по формальному основанию: несоответствие фактического наименования и наименование в Списке № 1 или №2.

В отношении работников, замещающих должности, по которым работнику положены гарантии, компенсации, льготы требования проф. стандартов ИЛИ квалификационных справочников обязательны и сейчас и были обязательны ранее уже с 15.12.2012 года (ст. 57 ТК РФ, Федеральный закон от 03.12.2012 N 236-ФЗ О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О техническом регулировании")

НО! Квалификационные справочники в связи с введением профстандартов не отменены, и Вы можете ими пользоваться также, как и профстандартами в целях определения наименования должности и требований к квалификации сотрудников.

Если у Вас есть работники льготных профессий (например, электрогазосварщик), имеющих право на досрочную пенсию, то не следует торопиться переименовывать должность работника под профстандарт, как минимум, до принятия постановления Правительства РФ о тождестве наименований профессий.


Подробнее о Внедрении профстандартов мы написали в материале по ссылке.


Нарушением это не будет по приведенным выше основаниям. Аналогичные выводы можно сделать из Письма Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253

Ответ согласован с Вероникой Шатровой,

экспертом по трудовому законодательству, директором и главным редактором Системы Кадры

22.08.2016

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль