Какие документы надо обязательно выдавать работнику при увольнении?

499

Вопрос

Какие документы надо ОБЯЗАТЕЛЬНО выдавать Работнику при увольнении (без его заявления)? С какой даты обязательно выдавать СЗВ-М, копии разделов 6 формы РСВ-1

Ответ

Ответ на вопрос:

Работодатель обязан выдать сотруднику в последний день его работы без его заявления:

- трудовую книжку;

- справку о сумме заработка и специальных периодах по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н;

- копии сведений индивидуального персонифицированного учета по форме СЗВ-М и РСВ-1.

Другие документы, которые связаны с трудовой деятельность сотрудника работодатели выдают по его письменному заявлению.

Об этом говорится в части 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ и пункте 4 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

Обязанность работодателей предоставлять сотрудникам при увольнении копии сведений РСВ-1 введена с 30 октября 2001 года Законом от 25 октября 2001 года № 138-ФЗ. Новый отчет по форме СЗВ-М организации подают, начиная с 1 апреля 2016 года. Его ввели Законом от 29 декабря 2015 г. № 385-ФЗ. Поэтому выдавать при увольнении выписки из СЗВ-М работодатели обязаны начиная с отчета за апрель 2016 года.

Подробности в материалах Системы Кадры:

СЗВ-М и РСВ-1, которые сдает в Пенсионный фонд

Да, обязан. Но не полностью, а только выписки из форм СЗВ-М и РСВ-1 в части данных конкретного сотрудника.

Работодатели отчитываются перед Пенсионным фондом РФ по всем лицам, которые выполняют работу по трудовым или гражданско-правовым договорам (ст. 15 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). В состав отчетности входят: ежеквартальный отчет по форме РСВ-1 и ежемесячный отчет по форме СЗВ-М. Данные из этих отчетов работодатель должен сообщить и всем лицам, на которых подавал сведения. Передать сведения нужно не позднее крайнего срока сдачи соответствующего отчета в ПФР (п. 4 ст. 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). То есть сведения из СЗВ-М – не позднее 10-го числа каждого месяца, а из РСВ-1 – не позднее 15-го или 20-го числа каждого второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

Также сведения СЗВ-М и РСВ-1 предоставляют сотруднику:

Выдавать сотрудникам и исполнителям по ГПД полную копию всех форм, сдаваемых в ПФР, не нужно. В них содержатся персональные данные других работников, а раскрывать их третьим лицам запрещено (ст. 7 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). Поэтому по факту необходимо выдавать выписку из форм СЗВ-М или РСВ-1, в которой будут отражены данные конкретного лица. Если работодатель подает сведения в ПФР электронно, то для сотрудников эти документы нужно распечатать. При увольнении сотрудника возьмите с него письменное подтверждение того, что он получил выписки из СЗВ-М и РСВ-1 на руки.

  1. Ответ: Обязан ли работодатель предоставлять сотрудникам сведения по форме
    • в течение 10 дней после того, как он подал заявление о выходе на пенсию;
    • в день увольнения или прекращения гражданско-правового договора.
  2. Форма:

Директору «Альфы»
А.В. Львову

от менеджера
А.С. Кондратьева

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

г. Москва 23.06.2016

Настоящим подтверждаю, что в связи с прекращением трудового (гражданско-правового) договора и на основании абзаца 3 части 4 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ я получил(а) от страхователя копии отчетов:

– по форме СЗВ-М за время работы на 25 листах;
– по форме РСВ-1 за время работы на 25 листах.

Итого: 50 листов.

Менеджер А.С. Кондратьев
  1. Правовая база

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.10.2001 № 138-ФЗ

О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" и в статьи 12 и 67 Федерального закона "Об актах гражданского...

Принят Государственной Думой 20 сентября 2001 года

Одобрен Советом Федерации 10 октября 2001 года

Статья 1. Внести в Федеральный закон от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 14, ст.1401) следующие изменения и дополнения:

...

7. В статье 11:21) в пункте 2:в абзаце первом слово "ежеквартально" заменить словами "один раз в полгода в течение календарного года, но не позднее месяца после окончания отчетного периода, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи,";подпункт 1 дополнить словами "индивидуального лицевого счета";подпункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:"3) дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным работодателем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;4) дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным работодателем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;";в подпункте 6 после слов "сумму заработка" дополнить словом "(дохода)", слово "квартала" заменить словом "периода";в подпункте 7 после слова "начисленных" дополнить словами "и уплаченных", слово "квартала" заменить словом "периода";в подпункте 8 слово "квартала" заменить словом "периода";2) дополнить новым пунктом 3 следующего содержания:"3. Работодатели - юридические лица с численностью работающих согласно штатному расписанию до 50 человек по состоянию на начало отчетного года включительно представляют сведения, указанные в пункте 2 настоящей статьи, ежеквартально в течение месяца, следующего за отчетным кварталом.";

3) пункт 3 считать пунктом 4 и в нем:в абзаце первом слова "в течение месяца, следующего за отчетным кварталом," исключить;дополнить абзацем следующего содержания:"В день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, работодатель обязан передать застрахованному лицу сведения, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи.";4) Подпункт утратил силу с 1 января 2012 года - Федеральный закон от 3 декабря 2011 года № 379-ФЗ. - См. предыдущую редакцию;

...

Президент
Российской Федерации
В.Путин

Москва, Кремль

25 октября 2001 года

№ 138-ФЗ

19.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль