Как оформить ежегодный отпуск в период отпуска по уходу за ребенком?

10

Вопрос

Сотрудница работает на условиях неполного рабочего дня в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет с сохранением пособия за счет средств ФСС.
1) В этом случае копятся ли дни ежегодного отпуска? (статья 93 и часть 2 статьи 121 Трудового кодекса РФ противоречат друг другу)
2) нужно ли, направляя сотрудницу в ежегодный отпуск в такой ситуации, выводить из отпуска по уходу приказом и только после этого отправлять в отпуск? А после возвращения из ежегодного отпуска вновь собрать необходимые документы с сотрудницы и снова оформлять приказом неполный рабочий день в условиях отпуска по уходу?

Ответ

Ответ на вопрос: 1) В этом случае копятся ли дни ежегодного отпуска? (статья 93 и часть 2 статьи 121 Трудового кодекса РФ противоречат друг другу)

Да, копятся.

В этом случае период работы на условиях неполного рабочего времени включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск.

В данных нормах противоречий нет. Если работник не работает и просто находится в отпуске по уходу за ребенком, то данный период отпуска в стаж, дающий право на отпуск, не войдет.

Ответ на вопрос: 2) нужно ли, направляя сотрудницу в ежегодный отпуск в такой ситуации, выводить из отпуска по уходу приказом и только после этого отправлять в отпуск? а после возвращения из ежегодного отпуска вновь собрать необходимые документы с сотрудницы и снова оформлять приказом неполный рабочий день в условиях отпуска по уходу?


Эксперт делится важной информацией о Больничном листе по уходу за ребенком в материале по ссылке.


Да, нужно будет прервать отпуск по уходу для предоставления ежегодного.

Действующее законодательство не предусматривает возможности, чтобы сотрудник одновременно находился сразу в двух отпусках. Поэтому сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и трудится на условиях неполного рабочего времени или на домуежегодный отпуск в тот же самый период не предоставляют. Однако дни работы на условиях неполного рабочего времени или дни работы на дому включают в стаж, дающий право на ежегодный отпуск на общих основаниях.

При необходимости сотрудник может прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить ежегодный отпуск в общем порядке.

На практике применяют следующий подход. Сотрудник оформляет в адрес работодателя письменное заявление, в котором уведомляет о своем намерении прервать отпуск и приступить к работе, с указанием даты начала работы. На основании заявления работодатель издает приказ о досрочном прекращении отпуска. Унифицированной формы приказа законодательством не предусмотрено, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Затем внесите изменения в личную карточку сотрудника. Первоначальные данные о количестве календарных дней отпуска и дате окончания отпуска зачеркните и укажите новые данные исходя из измененной даты окончания отпуска. В качестве основания отразите реквизиты приказа о досрочном выходе на работу из отпуска.

Далее издаете приказ о предоставлении с первого дня после прерывания отпуска по уходу за ребенком ежегодного отпуска.

А по окончанию ежегодного отпуска работник вправе вновь подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и желании продолжить работу на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1. Правомерность такого подхода подтвердил и Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 28 января 2014 г. № 1. Его поддерживают и нижестоящие суды. См., например, постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 6 апреля 2015 г. № Ф01-807/2015.

Если работник в период отпуска по уходу за ребенком не воспользуется правом на ежегодный отпуск, то предоставить ей такой отпуск по ее заявлению нужно будет после окончания отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ)

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оформить работу сотрудника во время отпуска по уходу за ребенком


Вопрос из практики: можно ли предоставить сотруднику ежегодный отпуск, если он работает на условиях неполного рабочего времени или на дому во время отпуска по уходу за ребенком

Нет, нельзя.

Действующее законодательство не предусматривает возможности, чтобы сотрудник одновременно находился сразу в двух отпусках. Поэтому сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и трудится на условиях неполного рабочего времени или на домуежегодный отпуск в тот же самый период не предоставляют. Однако дни работы на условиях неполного рабочего времени или дни работы на дому включают в стаж, дающий право на ежегодный отпуск на общих основаниях.

При необходимости сотрудник может прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить ежегодный отпуск в общем порядке. А по окончании ежегодного отпуска вновь подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и желании продолжить работу на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1. Правомерность такого подхода подтвердил и Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 28 января 2014 г. № 1. Его поддерживают и нижестоящие суды. См., например, постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 6 апреля 2015 г. № Ф01-807/2015.

Совет: прерывать отпуск по уходу за ребенком и оформлять ежегодный отпуск имеет смысл, только если сотрудник заинтересован не просто отдохнуть от работы, но и получить деньги – отпускные. При этом на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в период ежегодного отпуска сотрудник претендовать не сможет.
Если сотрудник желает лишь временно отойти от работы, то он может в любой моментпрекратить работу на условиях неполного рабочего времени или на дому и заняться своими делами, находясь в отпуске по уходу за ребенком и сохранив право на получение пособия.

Вопрос из практики: можно ли предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты. Сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени или на дому во время отпуска по уходу за ребенком

Нет, нельзя. Более того, в этом нет необходимости.

Законодательство не предусматривает возможности, чтобы сотрудник одновременно находился сразу в двух отпусках. На это указывает Роструд в письме от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1 и Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 28 января 2014 г. № 1, высказываясь по вопросу предоставления ежегодного отпуска в период отпуска по уходу за ребенком. По желанию сотрудник может в любой момент прервать свою работу в период отпуска по уходу за ребенком, а через некоторое время вновь приступить к своим обязанностям на условиях неполного рабочего времени или на дому. В таком случае необходимость оформлять отпуск за свой счет сама собой отпадает.

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль