Является ли введение положения об аттестации изменением условий труда?

16

Вопрос

Вопросы по аттестации на соответствие занимаемой должности.1) на предприятии утверждено "Положение об аттестации на соответствие занимаемой должности", которого раньше не было. Значит ли это, что у сотрудников произошло изменение условий труда и сотрудников нужно знакомить с ним за два месяца до введения в действие2) юристы утверждают, что сотрудников необходимо ознакамливать о дате такой аттестации не менее, чем за месяц. Нигде не нашла этому подтверждения. Верно ли это?Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

1. Нет, введение положения об аттестации не является изменением определённых сторонами условий труда.

Действующим законодательством определён ряд условий, которые являются обязательными для включения в трудовой договор. Даже если такие условия не включены в трудовой договор, то изменение этих условий всё равно должно быть оформлено по правилам изменения условий трудового договора. В том числе, при их изменении по инициативе работодателя, работодатель обязан уведомить не позднее, чем за два месяца. Такие выводы следуют по смыслу статей 57 и 74 ТК РФ.

Однако правила аттестации работников, не относятся к обязательным условиям трудового договора. Поэтому, если в организации утверждёно положение об аттестации, то работодатель обязан ознакомить работников с этим положением (абз. 10, ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Предварительно уведомить о введении его в действие, работодатель не обязан.

2. Законодательством не установлены сроки, за которые работники должны быть ознакомлены о предстоящей аттестации.

Аттестация может быть:

  • обязательной;
  • проводимой по инициативе работодателя.

Обязательную аттестацию проводите в отношении тех сотрудников, для которых данное требование закреплено в законодательстве (см. приложение к ответу ниже). В остальных случаях, работодатель сам устанавливает правила такой аттестации (http://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51135/dfasby2c5b/). В том числе, он вправе самостоятельно установить сроки предварительного уведомления о такой аттестации. При определении указанных сроков можно ориентироваться на Постановление ГКНТ СССР N 470, Госкомтруда СССР N 267 от 05.10.1973 (ред. от 14.11.1986) Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, которым установлен срок ознакомления с графиком аттестации – за месяц до проведения аттестации, и с предоставленным на работника отзывом (характеристикой) – за 2 недели до аттестации.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие сотрудники должны проходить обязательную аттестацию

Обязательную аттестацию проводите в отношении тех сотрудников, для которых данное требование закреплено в законодательстве. Например, обязательная аттестация введена для:

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

17.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль