Когда сотрудник должен выйти из отпуска при сменном режиме работы?

916

Вопрос

Объясните,пожалуйста,должен ли работник выйти из отпуска на работу, например 22.08.,, если в этот день у него отпуск, а 23.08 уже рабочий день. Смена начинается с 20. 00. 22.08 2016.и заканчивается 23.08.2016 в 8.00.И как должны оплатить 4ч, которые в отпуске.Нужна помощь. Только пожалуйста поконкретнее, без воды.

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, работник должен выйти на работу в 00.00 часов 23.08.2016.

Отпуск работника исчисляется в календарных днях (ст. 115 ТК РФ). Календарный день - период времени продолжительностью двадцать четыре часа. Календарный день имеет порядковый номер в календарном месяце (п. 7 ст. 2 Закона от 03 июня 2011 г. № 107-ФЗ).

При сменном режиме работы, рабочие дни определяются по графику сменности. При этом, смена может приходиться на несколько календарных дней. В случае если в один из календарных дней работник находиться в отпуске, это не является основанием для признания другого календарного дня нерабочим. Также, это не является основанием для признания дня отпуска рабочим днём. Это следует по общему смыслу статей 91 и 103 ТК РФ.

Поэтому, в данном случае работник должен приступить к работе в свой первый рабочий день по графику сменности с 00.00 часов. В случае, если это нецелесообразно по предусмотренным в организации производственным правилам, целесообразно оформить на 23.08.2016 года по заявлению работника оплачиваемый отпуск или отпуск без сохранения заработной платы.

Примечание:

С согласия работника его можно отозвать из отпуска 22.08.2016 года. В этом случае в общем порядке осуществляется отзыв работника из отпуска, а неиспользованные календарный день отпуска переносится на иное время по соглашению с работником.

Если сотрудник дал согласие на отзыв из ежегодного отпуска, то работодателю нужно оформить приказ на отзыв. Типовой формы не предусмотрено. Составьте его в произвольной форме.

Сведения об отзыве сотрудника из отпуска и переносе неиспользованных дней на другое время отразите в графике отпусков (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1) и личной карточке сотрудника.

Если отзыв оформлен, то у работника будет полноценна смена, начало которой придется на 22.08, а окончание ан 23.08.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какова максимальная продолжительность смены сотрудника при сменном режиме работы

Максимальная продолжительность рабочей смены законодательством не установлена (письмо Роструда от 2 декабря 2009 г. № 3567-6-1). Исключением из данного правила являются отдельные категории сотрудников, для которых рабочее время в течение смены ограничено. К ним, в частности, относятся:

  • несовершеннолетние;
  • инвалиды (продолжительность рабочей смены устанавливается в соответствии с медицинским заключением);

Подробный список сотрудников, которым установлена максимальная продолжительность рабочей смены, приведен в статье 94 Трудового кодекса РФ.

Привлечение сотрудников к работе в течение двух смен подряд недопустимо (ч. 5 ст. 103 ТК РФ). При неявке сменяющего сотрудника работодатель с письменного согласия сотрудника, отработавшего смену, может привлечь его к сверхурочной работе и при этом обязан принять меры по его замене. По истечении четырех часов работы во второй смене сотрудник должен прекратить работу. Это следует из положений подпункта 3 части 2 и части 6 статьи 99 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

16.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль