Как оформить доверенность на временное предоставление сотрудником полномочий руководителя организации?

47

Вопрос

В связи с переименованием наш филиал ждет от головной организации Положение о филиале. Доверенность на директора уже выдана.Можем ли мы уже сейчас, не дожидаясь Положения о филиале, вводить в действие новые печати отдела кадров, менять бланки отдела кадров, издавать приказы с указанием нового наименования филиала, а также заводить трудовые книжки для новых сотрудников?

Ответ

Рекомендуем дождаться внесения изменений в части наименовании филиала в ЕГРЮЛ, и положения о филиале от головного офиса.

Указанные в вопросе действия, имеет право осуществлять работодатель.

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются:

  • физическим лицом, являющимся работодателем;
  • органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами;
  • иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Такие правила установлены частью 6 статьи 20 ТК РФ.


Статья о Cроке хранения доверенностей в организации поможет вам не допускать ошибок в работе.


То есть, трудовым законодательством в качестве основных документов, которыми может быть уполномочен представитель организации, указаны учредительные документы и локальные нормативные акты.

Действующим законодательством не запрещено оформлять доверенность на представление организации. Как правило, она призвана регулировать внешние отношения организации (в частности, отношения с контрагентами)(ст. 185.1 ГК РФ).

Согласно ст. 55 ГК РФ филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Новое наименование филиала должно быть также отражено в уставе головной организации. Для третьих лиц данные изменения приобретают юридическую силу после государственной регистрации соответствующих изменений. Если в ЕГРЮЛ внесены данные о новом наименовании филиала, то можно заказать печать, создать новые бланки филиала. Но в этом случае нужно быть уверенным, что наименование указано верно, а для этого нужно запросить в головной организации, как минимум изменения к Уставу, в которых указано новое наименование филиала.

Кроме того, в новом положении о филиале может быть ограничено право филиала иметь свою печать. А проверить указанное ограничение до получения положения о филиале Вы не можете.

Таким образом, запросите в головной организации соответствующие документы, после чего можно будет принимать решения о печатях филиала, бланках и использовании нового наименования в официальных документах, в том числе в трудовых книжках работников.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оформить доверенность на временное предоставление сотрудником полномочий руководителя организации

Если устав организации не предусматривает разделения полномочий руководителя организации на нескольких сотрудников и возможности передачи полномочий в отсутствие генерального директора, то необходимо оформить доверенность. Она призвана регулировать внешние отношения организации (в частности, отношения с контрагентами). В доверенности укажите переданные доверенному лицу полномочия.

Доверенность от имени организации должен подписать ее руководитель (или иное лицо, уполномоченное на это в соответствии с законом и учредительными документами) (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). Причем на доверенности, выданной от имени организации, не обязательно проставлять печать (в т. ч. при выдаче доверенности сотруднику, временно замещающему генерального директора).

Доверенность можно выдать на любой срок. Если срок в доверенности не указан, то она будет действовать в течение одного года с момента ее выдачи. Такие правила установлены в пункте 1 статьи 186 Гражданского кодекса РФ.

Доверитель может в любое время отменить доверенность. А сотрудник, которому она выдана, вправе в любое время от нее отказаться. Исключением является случай, когда выдана безотзывная доверенность (п. 2 ст. 188 ГК РФ). Такую доверенность можно отменить только в тех случаях, которые прямо указаны в самом документе (ст. 188.1 ГК РФ). Полный перечень случаев, когда доверенность прекращает действовать, приведен в статье 188 Гражданского кодекса РФ.

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль