Прописывать ли северную надбавку в штатном расписании?

44

Вопрос

скажите пожалуйста если Общество расположено на территории района крайнего севера, нужно ли в штатном расписании показывать северную надбавку, т.к. это меняющаяся величина.? или каким образом мы можем при утверждении штатного расписания ее учесть? 

Ответ

Ответ на вопрос:

Унифицированная форма штатного расписания предусматривает возможность отразить в документе не только оклад, но и надбавки, полагающиеся по должности.

Все надбавки, в том числе региональные, следует отразить в графах 6–8 «Надбавки». Показатели в указанных графах могут быть выражены как в денежном эквиваленте – в рублях, так и в процентах. При указании в штатном расписании региональной надбавки в графе 10 «Примечания» дополнительно следует указать «Региональная надбавка» и сделать ссылку на документ, который предусматривает ее выплату.

Такой вывод следует из абзаца 5 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ и раздела 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Между тем, размер процентной надбавки зависит от периода работы в организациях Крайнего Севера, поэтому, полагаем, что в штатном расписании можно указать максимальный размер надбавки (до 50%... до 80%, до 30% - в соответствии с регионом), а в графе 10 «Примечания» указать, что выплачивается региональная надбавка и сделать ссылку на нормативный акт, устанавливающий размер надбавки.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация 1. Нужно ли вносить в штатное расписание разряды, надбавки и премии

Да, нужно.

Форма штатного расписания № Т-3 утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. В этой форме предусмотрены графы «разряд» и «надбавка». Следовательно, если в отношении той или иной должности предусмотрен разряд, а также выплата премий или надбавок, эту информацию нужно отразить в штатном расписании.

В графе 3 указанной формы отразите разряд по должности (при наличии). В графе 5 – зарплату в соответствии с системой оплаты труда, принятой в организации. В графах 6–8 «Надбавки» укажите стимулирующие и компенсационные выплаты (премии, надбавки, доплаты), установленные действующим законодательством (например, северные надбавки, надбавки за ученую степень и т. п.), а также введенные по усмотрению организации (например, связанные с режимом или условиями труда). При этом показатели в графах 5–8 могут быть выражены не только в денежном эквиваленте – в рублях, но и в других единицах измерения (например, в процентах, коэффициентах и т. п.).

Такие правила установлены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Однако, с 1 января 2013 года в связи с принятием Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ применение унифицированных форм не является обязательным для большинства организаций. Исключение составляют организации государственного сектора. Они по-прежнему должны использовать в работе унифицированные формы в обязательном порядке.

Все остальные организации при составлении организационных и распорядительных документов вправе продолжать использовать как унифицированные формы, так и разработать их самостоятельно.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждаются письмом Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012.

Поэтому разработав собственную форму штатного расписания работодатель может указывать разряды, надбавки и премии или не указывать их вовсе, если они не предусмотрены в организации.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Ситуация 2. Вопрос из практики: нужно ли указывать региональные надбавки в штатном расписании

Да, нужно.

Унифицированная форма штатного расписания предусматривает возможность отразить в документе не только оклад или тарифную ставку, но и надбавки, полагающиеся по должности. Все надбавки, в том числе региональные, отражайте в графах 6–8 «Надбавки». Показатели в указанных графах могут быть выражены как в денежном эквиваленте – в рублях, так и в процентах. При указании в штатном расписании региональной надбавки в графе 10 «Примечания» дополнительно укажите «Региональная надбавка» и дайте ссылку на документ, который предусматривает ее выплату (например, Указ Президиума ВС СССР от 26 сентября 1967 г. № 1908-VII).

Такой вывод следует из абзаца 5 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ и раздела 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Если в организации применяют самостоятельно разработанную форму штатного расписания, то рекомендуется сохранить тот же подход, чтобы все существующие надбавки нашли отражение в штатном расписании.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

10.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль