Как предоставить отпуск по частям?

22

Вопрос

Помогите пожалуйста подобрать последнюю судебную практику по вопросу предоставления работнику в календарном году ежегодного оплачиваемого отпуска по 1 дню, кроме 14 предоставленных целиком. Заранее благодарю!

Ответ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Это правило установлено ч.1 ст.125 ТК РФ.

Для разделения отпуска на части необходимо соблюдать два правила:

Первое – для разделения отпуска на части необходимо согласие на это работника и работодателя. При этом количество частей отпуска и их продолжительность также определяются по согласованию между работником и работодателем.

Второе – одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Поэтому при соблюдении этих правил, отпуск может быть разделен на количество частей определяемое работником и работодателем. Часть отпуска может быть небольшой продолжительности, в т.ч. один календарный день, в этом случае главное – достижение согласия между работником и работодателем в отношении продолжительности части отпуска.

С этим согласен и Роструд (письмо от 17.07.2009 № 2143-6-1). Между тем, Роструд отмечает, что за короткий срок работник не сможет полноценно отдохнуть и восстановить силы, поэтому он не рекомендует чрезмерно дробить отпуск.

Поскольку предоставление частей отпуска продолжительностью 1 календарный день не нарушает требования трудового законодательства, судебная практика по данному вопросу в имеющихся у нас информационных базах, отсутствует.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация 1. Можно ли разделить ежегодный оплачиваемый отпуск на части

Сотрудник может единовременно взять ежегодный отпуск общей продолжительности или отдыхать несколько раз в году. При этом решение о разделении отпуска на части должно быть обоюдным и подтверждено документами. Свои пожелания относительно разделения отпуска сотрудник может отразить в заявлении произвольной формы. Если работодатель предлагает разделить отпуск, то он может направить сотруднику соответствующее уведомление, предусмотрев в нем специальную строку, где работник напишет, согласен он или нет на такое разделение. Если вопрос о разделении отпуска возникает до составления графика отпусков, то достигнутые договоренности следует отразить в графике и указать все части отпуска, которые будут предоставлены работнику.

Следует учесть, что хотя бы одна из частей разделенного отпуска должна быть не менее 14 дней. Оставшиеся дни сотрудник может использовать как угодно. Если администрация организации не возражает, то он вправе использовать даже по несколько дней отпуска из оставшейся половины.

Такой порядок разделения ежегодного отпуска на части предусмотрен в статье 125 Трудового кодекса РФ.


Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России


Ситуация 2. Через какой промежуток времени сотруднику можно предоставлять очередную часть ежегодного отпуска. По соглашению сотрудника и работодателя ежегодный отпуск разделен на части

Трудовое законодательство не устанавливает каких-либо периодов времени, по прошествии которых сотруднику можно будет предоставить очередную часть отпуска. Поэтому стороны вправе определить время использования частей отпусков (следовательно, и периодов времени между ними) по взаимному согласию. Достигнутые договоренности следует отразить в графике отпусков (ст. 123 ТК РФ).

Таким образом, очередная часть отпуска может быть предоставлена сотруднику как через несколько дней, так и через несколько месяцев с момента окончания предыдущей части отпуска. Это следует из положений статьи 125 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России


Правовая база: ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 17.07.2009 № 2143-6-1

[О разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части]

В Правовом управлении Роструда рассмотрено письмо от 3 июля 2009 года № 240/07. Сообщаем следующее.В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем, при этом одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней.

Законодательство не устанавливает, на сколько частей допускается деление отпуска. В этой связи оставшиеся дни отпуска могут быть разделены на любое количество частей (например, два дня, пять дней, восемь дней и т.д.), если работник и работодатель достигнут соглашения по этому вопросу.

В то же время за короткий срок работник не сможет полноценно отдохнуть и восстановить силы, поэтому чрезмерно отпуск дробить не рекомендуется.

Следует иметь в виду, что работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей (в частности, в обязательном порядке требовать от работника включения в отпуск выходных дней). Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, при предоставлении работнику части отпуска, например, продолжительностью два календарных дня (четверг и пятница) в соответствии с его заявлением выходные дни в него (в отпуск) не включаются.

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль