Как провести корпоратив в рабочий день?

241

Вопрос

Какие документы необходимо оформить, если корпоративное мероприятие решено провести в рабочий день и рабочее время, но не на территории работодателя?

Ответ

Работодатель может издать приказ (в произвольной форме) о том, что в этот день сотрудники работают до определенного времени или не работают вообще.

При этом в приказе нужно оговорить оплату этого дня: поскольку день сокращается или становится выходным по инициативе работодателя, сотрудники не должны потерять в зарплате.

В приказе нужно указать, например, что полдня работы будет оплачено в общем порядке, а за полдня – сохранен средний заработок (ст. 155 ТК РФ).

Также работодатель может приказом объявить дату и время проведения корпоративного вечера, и в этом приказе оговорить, что будут делать сотрудники, которые откажутся от участия в празднике.

Следует учесть, что работников нельзя обязать участвовать в корпоративе, поскольку это не входит в их трудовые обязанности.

Можно распространить на этих сотрудников условие о сокращенном по инициативе работодателя рабочем дне, и после установленного времени отпустить по домам, а можно установить в приказе, что эти сотрудники должны продолжать работу до конца рабочего дня. Можно установить выходной.

Данный вариант является наиболее безопасным, т.к. если оформить проведение корпоратива в рабочее время, не оформляя ни сокращенный рабочий день, ни выходной, то возникнет проблема с оформлением нахождения работников вне места работы. При этом командировкой участие в корпоративе не является, т.к. не связано с выполнением служебного поручения. А при предложенном способе работники участвуют в корпоративе в свое свободное время, и могут находиться не на территории работодателя.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Нет, не является.

Командировкой признается поездка сотрудника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поскольку участие сотрудников в корпоративных торжественных мероприятиях не связано с производственной деятельностью и выполнением ими служебных поручений, то такие поездки не являются командировками. Соответственно, и расходы, связанные с участием сотрудников организации в данных мероприятиях, не могут также являться командировочными расходами. Это следует из статьи 166 Трудового кодекса РФ. Аналогичную позицию занимают специалисты финансового ведомства в письмах Минфина России от 20 сентября 2013 г. № 03-04-06/39113 и от 14 августа 2013 г. № 03-04-06/33039.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

  1. Ответ: Является ли командировкой поездка сотрудников на корпоративное мероприятие, которое организует работодатель
  2. Ответ: Может ли работодатель обязать сотрудников участвовать в праздничном корпоративном мероприятии и привлечь к дисциплинарной ответственности за отказ от такого участия

Нет, не может, за исключением тех сотрудников, которые занимаются организацией корпоративных праздников и присутствие которых на мероприятии входит в их непосредственные обязанности.

Каждый сотрудник обязан исполнять свою трудовую функцию. Под трудовой функцией понимают работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности, а также конкретный вид поручаемой сотруднику работы (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Представляется, что участие в корпоративном праздничном мероприятии не предполагает исполнения сотрудником трудовых обязанностей в соответствии с его трудовой функцией, за исключением разве что тех специалистов, которые занимаются организацией корпоративных праздников и присутствие которых на мероприятии входит в их непосредственные обязанности.

Поэтому в общем случае сотрудников нельзя обязать участвовать в праздничном корпоративе, прописав соответствующее положение в трудовых договорах, локальных актах или приказе руководителя. Указанный порядок действует независимо от того, в какое время проводится мероприятие: рабочее или нерабочее. Однако если мероприятие проходит в рабочее время и работодатель предлагает сотрудникам альтернативу: участвовать в праздничном корпоративе или выполнять свои трудовые обязанности на рабочих местах, то сотрудники не могут отказаться и от корпоратива, и от работы. В противном случае их можно привлечь к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ).

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль