Как преобразовать структурное подразделение?

54

Вопрос

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросах осуществления закупочной деятельности. Наше предприятие в настоящее время работает по 223-ФЗ. С 01 января 2017 года вступает в силу законодательство, которое обязывает ФГУПы применять 44-ФЗ (№ 321-ФЗ от 03.07.2016). Разъясните, пожалуйста, как преобразовать структурное подразделение "отдел закупок" в "контрактную службу" (с учётом требований к образованию, квалификации работников контрактной службы), создать комиссию по осуществлению закупок.

Ответ

Согласно ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заказчик, совокупный годовой объем закупок которого, в соответствии с планом-графиком превышает 100 миллионов рублей, должен организовать контрактную службу. При этом создание в организации специального структурного подразделения (например, отдельного департамента, управления, отдела, сектора, бюро) не является обязательным, достаточно определить лиц, ответственных за осуществление закупок. Если в организации принято решение о создании специального структурного подразделения, алгоритм действий работодателя будет следующим

-Программу поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 г.г., утвержденную распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 № 2190-р http://vip.1kadry.ru/#/document/99/902383325/?step=62;

-Положение об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 № 583 http://vip.1kadry.ru/#/document/99/902113193/?step=64);

-Рекомендации по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта, утвержденные приказом Минтруда России от 26.04.2013 №167н http://vip.1kadry.ru/#/document/99/499019337/?step=66;

-методические рекомендации по разработке типовых отраслевых норм, системы нормирования труда, оформлению эффективного контракта, которые поручено разработать Минтруду России совместно с федеральными и региональными органами исполнительной власти (в настоящее время еще не разработаны).

На основе подсчитанных трудозатрат по отдельным трудовым операциям всего цикла закупок (от стадий планирования и определения поставщиков, исполнителей, подрядчиков, до стадии исполнения, изменения, расторжения контракта) в разрезе специалистов по направлениям можно обосновать требуемое количество специалистов в контрактную службу.

  1. Определение численности контрактной службы. Численность контрактной службы (лиц, ответственных за осуществление закупок) Законом о контрактной системе не установлена. Поэтому она определяется работодателем (заказчиком) самостоятельно с учетом своих потребностей и финансовых возможностей, а также требований, предъявляемых к специалистам в сфере госзакупок. При определении необходимой численности работников контрактной службы в пределах утвержденных бюджетных ассигнований на фонд оплаты труда нужно учитывать:
  2. Создание новой редакции штатного расписания или внесение изменений в существующее штатное расписание. Создание контрактной службы повлечет последующий набор персонала (путем приема новых работников или прежних работников в порядке перевода, совмещения, совместительства), для чего необходимо либо создать новую редакцию, либо внести изменения в существующее штатное расписание.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих не предусматривает наименований должностей специалистов контрактной службы, контрактного управляющего, и требований к их квалификационным характеристикам. Но есть профессиональный стандарт, утвержденный Приказом Минтруда России от 10.09.2015 N 625н Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в сфере закупок" и профстандарт, утв. Приказ Минтруда России от 10.09.2015 N 626н Об утверждении профессионального стандарта "Эксперт в сфере закупок"

Прежде чем утверждать штатное расписание в новой редакции (или внести изменение в существующее), определить необходимую численность и должности специалистов по закупкам нужно согласовать с главным распорядителем бюджетных средств.

3. Разработка и утверждение положения о контрактной службе, должностных инструкций ее специалистов. Положение о контрактной службе - это локальный нормативный акт, определяющий статус этого структурного подразделения, его место в организации.

4. Оформление сотрудников в контрактную службу. Сделать это можно одним из следующих способов: принять на работу новых работников (в том числе по внешнему совместительству); оформить на новые должности прежних работников в порядке перевода, совмещения или внутреннего совместительства. Введение должности контрактного управляющего предусматривает те же действия по документальному оформлению, какие были описаны выше (внесение изменений в штатное расписание, утверждение должностной инструкции, заключение трудового договора (если на эту должность принимается новый работника) или дополнительного соглашения к трудовому договору (если функции контрактного управляющего будут осуществляться работником уже работающим в компании)).

Если в контрактную службу переходят все работники из отдела закупок, то целесообразно провести переименование должностей (если у работников не изменяются трудовые функции) и отдела. http://vip.1kadry.ru/#/document/131/4876/?step=55

http://vip.1kadry.ru/#/document/131/4877/?step=56

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Какие кадровые документы нужно оформить при переименовании отдела без изменения должностных обязанностей его сотрудников

И.И. Шкловец

Для документального оформления переименования отдела издайте соответствующий приказ в произвольном виде, внесите соответствующие изменения в штатное расписание и во все локальные нормативно-правовые акты, которые отражали наименование отдела.

Если наименование структурного подразделения указано в трудовых договорах с сотрудниками, то дополнительно:

  • заключите дополнительные соглашения к трудовым договорам с сотрудниками переименованного подразделения. Предупредить об изменении нужно не позднее чем за два месяца, однако если сотрудники согласны на досрочное изменение, то ввести его можно и раньше (ст. 74 ТК РФ);
  • внесите запись об изменении названия подразделения в трудовые книжки сотрудников и личные карточки.

Если название отдела в трудовом договоре не указано, то достаточно внести изменения в личные карточки.

Стоит заметить, что данная процедура не является переводом. Переводом признают изменение трудовой функции или структурного подразделения, если оно указано в трудовом договоре (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). При переименовании отдела трудовая функция его сотрудников остается неизменной, а структурное подразделение, в котором они работают, также не изменяется, поскольку не меняются его функции. Подобное переименование по правовой природе близко к переименованию должности сотрудника.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 01.08.2016

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль