Черная пятница | 8-(800)-222-15-37

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Можно принять сотрудника на период отпуска основного работника?

  • 14 июня 2017
  • 1596

Вопрос

помогите разобраться со следующим вопросом.Бухгалтер принят на работу по срочному договору на период отсутствия основного работника с 01.03.2016 г.Основной работник:1.находился в отпуске по беременности и родам до 08.06.2016 г.2.изъявил желание и взял основной ежегодный отпуск с 09.07.2016 г. по 05.08.2016 г. на 28 календарных дней.3.после отпуска основному работнику был оформлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.Вопрос: допустили ли мы ошибку не уволив бухгалтера, принятого на период отсутствия основного работника, пока основной работник был в ежегодном основном отпуске.Выходит так, что на одной штатной должности у нас числилось два человека, один был в оплачиваемом отпуске, а другой непосредственно работал.Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае ошибки нет. Ваши действия правомерны, если трудовой договор заключен до выхода основного работника на работу.

За временно отсутствующим работником сохраняется его место работы (должность) независимо от того, находится ли этот работник в ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком. Однако в связи с указанными причинами данный работник временно отсутствует.

ТК РФ прямо предусматривает возможность заключения срочного трудового договора на время исполнения обязанностей временное отсутствующего основного сотрудника, за которым сохраняют место работы (ст. 59 ТК РФ). Причиной такого отсутствия в том числе может быть любой отпуск сотрудника.

В вопросе указано, что трудовой договор был заключен на период отсутствия основного работника, т.е. это может быть отсутствие и в связи с отпусками по беременности и родам, по уходу за ребенком, ежегодным, а также другими обстоятельствами, например, временной нетрудоспособностью, если она наступит после окончания отпуска. Соответственно, работник, принятый по срочному трудовому договору, может работать до выхода основного работника.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Как правило, срочный трудовой договор заключают в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ст. 58, 59 ТК РФ).

Так, например, организация должна заключить срочный трудовой договор с сотрудниками, которые:

Кроме того, срочный трудовой договор можно заключить и по соглашению сторон. Это допускается, если сотрудник, например:

Полный перечень ситуаций, в которых организация должна или может заключить срочный трудовой договор, указан в статье 59 Трудового кодекса РФ и приведен в таблице.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

  1. Ответ: В каких случаях с сотрудником можно заключить срочный трудовой договор
    • выполняют временные, срочные, сезонные работы;
    • направляются на работу за границу и т. д.
    • будет работать на малом предприятии с численностью до 35 человек (на предприятиях розничной торговли и бытового обслуживания до 20 человек);
    • является пенсионером по возрасту и т. д.
  2. Ответ: Можно ли принять сотрудника по срочному трудовому договору на время отпуска основного сотрудника

Да, можно.

Основанием для заключения срочного трудового договора на время исполнения обязанностей является временное отсутствие основного сотрудника, за которым сохраняют место работы (ст. 59 ТК РФ). Причиной такого отсутствия в том числе может быть отпуск сотрудника. Причем не имеет значения, в каком конкретно отпуске находится сотрудник. Это может быть: ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск без сохранения зарплаты, учебный отпуск и т. д.

Таким образом, организация вправе заключить срочный трудовой договор с новым сотрудником на то время, пока основной находится в отпуске. При заключении срочного договора можно использовать формулировку «До выхода на работу основного сотрудника из отпуска».

Аналогичный подход действует при заключении срочного трудового договора на время командировки, болезни, временного перевода, забастовки и иных случаев отсутствия основного сотрудника.

Еще по теме:Можно ли принять сотрудника по срочному трудовому договору сразу для замещения нескольких сотрудников, находящихся поочередно в отпуске.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

30.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Подписка


Самые важные изменения этой весны!

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам.

«Кадровое дело» - авторитетный и профессиональный сайт по кадровым вопросам. С нами более 1 миллиона подписчиков.

Регистрация бесплатна и займет всего пару минут.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

 

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок