Как внести запись об изменении подразделения?

36

Вопрос

Подскажите - как правильно сделать запись (или не нужно ее делать) в трудовую книжку, если в штатном расписании вначале было структурное подразделение, а потом это структурное подразделение оставили без названия

Ответ

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, было ли указано структурное подразделение в трудовом договоре с работником.

Запись о подразделении (как уточнение места работы) вносится в трудовую книжку, только если оно указано в трудовом договоре. Даже если подразделение указано в штатном расписании, а в трудовом договоре нет, то необходимость вносить соответствующие сведения в трудовую книжку отсутствует (http://budget.1kadry.ru/#/document/131/81869/).

Поэтому, если меняется структурное подразделение работника, которое не закреплено в трудовом договоре и у работника трудовая функция не меняется, то это свидетельствуют о перемещении, а не о переводе. Записи о перемещении в трудовую книжку вносить не нужно (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

В случае, если информация о структурном подразделении указана в трудовом договоре, то исключение подразделения из штатного расписания будет фактическим переводом по смыслу статьи 72.1 ТК РФ. Соответственно в трудовую книжку следует внести соответствующую запись (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2003 г. № 225

ТРУДОВАЯ КНИЖКА
...
Сведения о работе


записи
Дата Сведения о приеме на работу,
переводе на другую постоянную
работу, квалификации, увольнении
(с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)
Наименование, дата
и номер документа,
на основании
которого
внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Закрытое акционерное общество
«Альфа» (ЗАО «Альфа»)
1 11 01 2009 Принята в бухгалтерию на должность секретаря-референта Приказ от 11.01.2009
№ 2
2 25 02 2011 Переведена на должность секретаря-референта Приказ от 25.02.2011
№ 21

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль