Как рассчитать отпуск, если сотрудник работает на нескольких ставках?

46

Вопрос

У меня по работе возник вопрос. У нас работает специалист, у которого ребенок-инвалид. Этот специалист еще работает на 0,25 ставки по внутреннему совместительству. Работник берет дополнительные дни отпуска по уходу за ребенком-инвалидом по основной ставке, а по 0,25 ставки совмещения пишет отпуск без сохранения заработной платы. По Трудовому кодексу мы должны ей предоставить 14 календарных дней в год, а она уже их использовала по совместительству. Как быть в данной ситуации? Большое Вам спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае следует предоставить по заявлению работника отпуск без сохранения заработной платы сверх установленной в Законе нормой.

Отпуска за свой счет (без сохранения зарплаты) нужно разделить на отпуска, которые работодатель:

  • обязан предоставить;
  • может предоставить.

Это следует из положений частей 1 и 2 статьи 128 Трудового кодекса РФ.


Вы узнаете больше о Отпуске при отсутствии графика отпусков, если перейдете в материал.


Отпуск для инвалида до 14 календарных дней, относиться к тем, которые работодатель обязан предоставить работнику. Однако работодатель может предоставить по заявлению работнику отпуск без сохранения заработной платы сверх этого периода. Учитывая существующие риски работодателя связанные с выходными днями для ребёнка-инвалида совместителя (см. приложение к ответу ниже), для работодателя будет выгодно предоставить работнику соответствующие дни неоплачиваемого отпуска.

В дополнение следует отметить, что дни отпуска без сохранения заработной платы, которые превысят 14 календарных дней в год, в стаж дающий право на ежегодный отпуск не включаются (http://budget.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51474/dfasznr236/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли предоставить и оплатить по среднему заработку дополнительные выходные дни сотруднику, имеющему ребенка-инвалида. В организации сотрудник работает на условиях внешнего совместительства

Однозначного ответа на этот вопрос в законодательстве нет.

Из буквального толкования статьи 287 Трудового кодекса РФ следует, что на совместителей распространяются такие же права на получение дополнительных выходных, как и на работающих в организации по основному месту работы. То есть родитель (опекун, попечитель) ребенка-инвалида может претендовать на получение четырех дополнительных выходных в месяц (ч. 1 ст. 262 ТК РФ). Организация оплатит их по среднему заработку за счет ФСС России (п. 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048, п. 17 ст. 37 Закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ).

Вместе с тем, оплата за счет ФСС России дополнительных выходных дней и по основному месту работы, и по месту работы в качестве внешнего совместителя законодательством не предусмотрена. Сотрудники ФСС России в частных разъяснениях указывают, что сотрудник, работающий по совместительству, имеет право получить дополнительные оплачиваемые выходные дни только по месту основной работы.

предложенный сотрудниками ФСС России порядок может вызвать возражения со стороны трудовой инспекции.


Читайте о Штрафах за отсутствие графика отпусков, чтобы не совершать ошибок.


Родитель (опекун, попечитель) ребенка-инвалида имеет право на четыре дополнительных выходных дня в месяц, которые работодатель должен предоставить ему по письменному заявлению (ч. 1 ст. 262 ТК РФ). Поэтому при получении подобного заявления от внешнего совместителя у организации нет оснований отказать ему в предоставлении выходных. Решить этот вопрос можно путем предоставления дополнительных выходных без оплаты (оплачены они будут по основному месту работы). При этом обяжите сотрудника указать в заявлении на предоставление выходных то, что он обращался с подобным заявлением по своему основному месту работы. Кроме того, организация может принять решение оплатить выходные по среднему заработку за счет собственных средств (абз. 5 ч. 1 ст. 2 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

25.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль