Как выполнить перенос отпуска в связи с больничным?

78

Вопрос

Заместитель руководителя Иванова с 14.05.2016 по 30.05.2016 отсутствовала на работе в связи с болезнью. Ивановой, совмещающей должность педагогического работника образовательного учреждения, согласно графику отпусков, на 2016 год предоставлен отпуск с 01.06.2016 по 27.07.2016 (на 56 к.д. приказ от 11.05.2016 №25-лс). Были начислены (за 3 дня до начала отпуска) и 02.06.2016 выплачены отпускные за 56 к.д., но позже выяснилось, что Ивановой открыли новый больничный лист. С 31.05.2016 по 19.07.201620.07.2016 Иванова предоставила больничный лист и заявление с просьбой перенести отпуск на период 20.07.2016 по 25.08.2016 (37 календарных дней). Работодатель подготовил соответствующий приказ: О перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок. В связи с наступлением временной нетрудоспособности у заместителя директора по УВР Ивановой с 31.05.2016 по 19.07.2016 ПРИКАЗЫВАЮ:1. Ивановой перенести часть ежегодного оплачиваемого отпуска на период с 20.07.2016 по 25.08.2016 (37 календарных дней). 2. Отменить приказ от 11.05.2016 №25-лс о предоставлении отпуска Ивановой. 3. Ведущему бухгалтеру Петровой произвести перерасчет отпускных. Основания: заявление Ивановой от 20.07.2016, листок временной нетрудоспособности от 30.05.2016 № ХХХХХХХХХХХХ. Правомерны ли действия работодателя, если нет, то как правильно надо было поступить в данной ситуации кадровику и бухгалтерии?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ваши действия, описанные в вопросе, правильны.

На основании заявления на перенос отпуска в связи с больничным листом оформляется приказ о переносе отпуска и об отмене приказа на отпуск, который был оформлен, перерасчете отпускных.

Рассмотрев Ваш вопрос, можно сказать, что в определенных ситуациях, работодатель обязан продлить отпуск сотрудника или перенести его на другое время (ст. 124 ТК РФ). Однако, конкретного перечня ситуаций, когда отпуск продляется, а в каких переносится, трудовое законодательство не дает.

При этом, в п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169 сказано, что если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником. Т.е. фактически в данном пункте речь идет именно о переносе отпуска.

Также отметим, что законодательство не содержит такого понятия как отмена ежегодного отпуска. Однако, если приказ на отпуск уже оформлен, то в данном случае целесообразнее говорить об отмене приказа на отпуск, а не об отмене отпуска.

Таким образом, можно сделать вывод, что в данном случае речь идет именно о переносе отпуска работка. При этом, в связи с тем, что приказ на отпуск уже оформлен, то вам необходимо оформить приказ на отмену приказа на отпуск, т.к. в следующий раз при оформлении ежегодного отпуска вам необходимо будет оформить новый приказ на отпуск.

Что касается выплаченных отпускных. Ранее выплаченные отпускные необходимо пересчитывать. Ведь в данной ситуации можно говорить о том, что изначально заявленное время отпуска было изменено, а значит, отпускные считаются выданными излишне. Соответственно, данный отпуск переносится на другой период, и его использование приравнивается к новому отпуску. То есть к отпуску, предоставленному уже в другой период. И за этот отпуск организация должна будет оплатить работнику отпускные заново, исходя из среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу отпуска. Следовательно, выплаченные отпускные работник должен вернуть организации. Обычно как такового, возврата не происходит, организации в таких случаях просто уменьшают к выплате следующие суммы, полагающиеся сотруднику (например, сотрудник может написать заявление о зачислении отпускных сумм в счет зарплаты). При этом, отметим, что выплаченную сумму отпускных можно взыскать только с согласия сотрудника или на основании решения органа по рассмотрению трудового спора при установлении вины работника в образовавшейся излишней выплате. Таким образом, выплаченные отпускные работник должен либо вернуть организации (например, через кассу), либо попросить зачесть выплаченную отпускную сумму в счет зарплаты, но этот вариант возможен только по письменному заявлению работника.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Когда нужно выплатить отпускные, если сотрудник заболел перед началом отпуска

Н.З. Ковязина

По общему правилу отпускные нужно выплатить за три календарных дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Если сотрудник за три дня отпуска продолжает болеть, то вопрос о необходимости выплаты отпускных решается следующим образом. Как правило, в этот период сотруднику известна дата следующего обращения к врачу и вероятность закрытия больничного. Поэтому если сотруднику известно, что он не сможет уйти в отпуск по графику, то отпуск необходимо перенести (ст. 124 ТК РФ). В этом случае обязанность выплатить отпускные не возникает.

Если же сотруднику известно о его выписке до начала отпуска и переносить свой отпуск он не намерен, то отпускные следует выплатить в общем порядке, то есть за три календарных дня до начала отдыха в соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ.

О последствиях несвоевременной выплаты отпускных подробнее см. Как выплатить отпускные.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 25.08.2016

2.Ответ: Как оформить перенос отпуска сотрудника

Н.З. Ковязина

Утвержденную заранее в графике дату отпуска можно перенести по договоренности между сотрудником и работодателем. Причем инициатором такого переноса могут выступать обе стороны.

В частности, сотрудник может потребовать перенести отпуск, а работодатель обязан будет исполнить такое требование в случаях, когда:

Кроме того, перенос отпуска на другое время допускают:

  • если во время ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудник заболел;
  • если предоставление отпуска может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. В этом случае перенесенный отпуск работник должен использовать не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который его предоставляли. Исключение составляют отдельные категории работников и госслужащие, в отношении которых эта норма действует с ограничением;
  • в других случаях, предусмотренных законодательством или локальными нормативными актами организации. Например, при отзыве сотрудника из основного отпуска, при досрочном предоставлении отпуска отдельным категориям сотрудников, указанным в части 4 статьи 122 Трудового кодекса РФ.

Запрещено переносить на следующий рабочий год ежегодный оплачиваемый отпуск:

  • сотрудникам в возрасте до 18 лет;
  • сотрудникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда.

Это следует из положений статьи 124 Трудового кодекса РФ.

Внимание: для госслужащих ограничена возможность перенести отпуск на следующий рабочий год, даже если это неблагоприятно отразится на учреждении.

Госслужащим запрещено переносить основную часть отпуска в 28 календарных дней на следующий рабочий год, даже если использование отпуска в текущем году может неблагоприятно сказаться как на работе самого служащего, так и его работодателя. При таких обстоятельствах перенести и использовать в следующем рабочем году можно только часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Таким образом, госслужащий в обязательном порядке должен использовать 28 календарных дней отпуска ежегодно: полностью или частями с учетом общих правил деления отдыха на части.

Такой порядок установлен в частях 9.1–9.3 статьи 46 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ. Аналогичные разъяснения дают специалисты Минтруда России в письме от 21 марта 2016 г. № 18-4/10/В-1771.

Если период отпуска меняется по инициативе сотрудника, то ему необходимо написать заявление с указанием причины переноса. Если инициатором переноса отпуска выступает работодатель, то ему необходимо направить сотруднику соответствующее уведомление с просьбой выразить свое согласие или отказ в переносе.

Если обе стороны на перенос отпуска согласны, то сотрудник службы персонала оформляет приказ о переносе отпуска в произвольной форме и вносит соответствующие изменения в график отпусков (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Утверждать график в новой редакции не требуется. Внести все необходимые корректировки, а именно уточненные даты отпуска позволяет сама форма графика (графы 8 и 9 формы № Т-7).

Если перенос отпуска происходит уже после издания приказа о его предоставлении и заполнения раздела VIII личной карточки сотрудника внесенную в карточку информацию следует уточнить. Порядок внесения исправлений в указанный раздел карточки законодательством не установлен, поэтому работодатель может внести изменения в произвольной форме.

Пример документального оформления переноса отпуска сотрудника

Менеджер ЗАО «Альфа» А.С. Кондратьев написал заявление о предоставлении части отпуска, не использованной в связи с болезнью в период ежегодного отпуска. На основании заявления генеральный директор А.В. Львов издал приказ о переносе отпуска, а сотрудник службы персонала внес изменения в личную карточку сотрудника.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 25.08.2016

25.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль