Как принять на работу сотрудника со сдельной оплатой труда?

63

Вопрос

Помогите пожалуйста с приемом работника со сдельной оплатой труда. Как правильно все оформить? Что нужно прописать в трудовом договоре в пункте "Оплата труда", не нарушив ТК РФ?

Ответ

Ответ на вопрос:

Если организация устанавливает сдельную систему оплаты труда, то это нужно зафиксировать в локальном нормативном акте, например в Положении о сдельной оплате труда, коллективном или трудовом договоре. Об этом говорится в части 2 статьи 135 Трудового кодекса РФ.


Эксперт делится важной информацией о приказе о сдельной оплате труда в материале по ссылке.


Согласно ст. 57 ТК РФ, условие об оплате труда относится к обязательным условиям трудового договора. В разделе «Оплата труда и социальные гарантии» трудового договора необходимо указать конкретный размер сдельной расценки, отсылки к штатному расписанию или другим документам недопустимы. Такие правила установлены абзацем 5 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ.

В штатном расписании указывается месячная заработная плата сотрудника в рублевом исчислении. При сдельной оплате труда у сотрудников нет фиксированного размера зарплаты, а ее размер зависит от итогов выполненной работы, количества и ассортимента произведенной продукции. Таким образом, указать в штатном расписании оклад или ставку при сдельной оплате труда нельзя. При невозможности заполнения граф 5–9 штатного расписания в рублевом исчислении в связи с применением иных систем оплаты труда (бестарифная, смешанная и пр.) эти графы заполняются в соответствующих единицах измерения (процентах, коэффициентах и пр.). Сдельная оплата труда таких единиц не предполагает.

Поэтому следует поступить следующим образом: поставьте в графе 5 «Тарифная ставка (оклад) и пр., руб.» прочерк, а в графе 10 «Примечания» укажите «Сдельная оплата труда» и дайте ссылку на документ, который регулирует размер оплаты труда (например, Положение об оплате труда сотрудников организации).


Подробнее о Трудовом договоре при сдельной оплате труда мы написали в материале по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какие условия нужно включить в раздел «Оплата труда и социальные гарантии» трудового договора

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

В раздел «Оплата труда и социальные гарантии» включите обязательное условие о заработной плате сотрудника на основании системы оплаты труда, действующей в организации. Укажите конкретный размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки, поощрительных выплат. Кроме того, если сотрудник будет выполнять тяжелую работу или работу с вредными или опасными условиями труда, укажите соответствующие компенсации с характеристикой условий труда на рабочем месте. Такие правила установлены абзацами 5 и 7 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ.*

Из ответа «Как создать типовой шаблон трудового договора для организации»


О сдельной оплате труда в трудовом договоре читайте подробнее по ссылке.


2. Ответ: Как отразить сдельную оплату труда в штатном расписании. Организация применяет унифицированную форму штатного расписания

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

В штатном расписании указывается месячная заработная плата сотрудника в рублевом исчислении. При сдельной оплате труда у сотрудников нет фиксированного размера зарплаты, а ее размер зависит от итогов выполненной работы, количества и ассортимента произведенной продукции. Таким образом, указать в штатном расписании оклад или ставку при сдельной оплате труда нельзя. При невозможности заполнения граф 5–9 штатного расписания в рублевом исчислении в связи с применением иных систем оплаты труда (бестарифная, смешанная и пр.) эти графы заполняются в соответствующих единицах измерения (процентах, коэффициентах и пр.). Сдельная оплата труда таких единиц не предполагает.


Также прочитайте о переходе с повременной оплаты труда на сдельную более подробно.


Поэтому следует поступить следующим образом: поставьте в графе 5 «Тарифная ставка (оклад) и пр., руб.» прочерк, а в графе 10 «Примечания» укажите «Сдельная оплата труда» и дайте ссылку на документ, который регулирует размер оплаты труда (например, Положение об оплате труда сотрудников организации).

Такой вывод следует из части 2 статьи 150 Трудового кодекса РФ и раздела 1 Указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Из ответа «Как составить штатное расписание»

22.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль