Какова продолжительность отпуска?

27

Вопрос

36 рабочих дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска кандидата наук равно 42 календарных дня или 41 и обязательно ли рабочие дни переводить в календарные? Спасибо.

Ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях.

По общему правилу, если основной или дополнительный отпуск установлен в рабочих днях, то его нужно перевести в календарные дни. Это правило не касается лишь временных сотрудников, принятых в организацию на срок до двух месяцев, и сезонных работников. Им отпуск не только устанавливают, но и предоставляют именно в рабочих днях без пересчета.

Во всех остальных случаях для перевода рабочих дней в календарные рассчитайте продолжительность отпуска по графику шестидневной рабочей недели. То есть от даты начала отпуска отсчитайте количество рабочих дней отпуска по календарю шестидневной рабочей недели. Так вы определите последний день отпуска. После этого общий период отпуска пересчитайте в календарные дни.

Такой порядок следует из статьи 120, части 5 статьи 139 Трудового кодекса РФ, подтверждает его определение Верховного суда РФ от 25 ноября 2005 г. № 75-В05-8 и письмо Минтруда России от 1 февраля 2002 г. № 625-ВВ.

Таким образом, в указанной ситуации отпуск, предоставляемый в рабочих днях, переводить в календарные нужно. Количество календарных дней отпуска будет зависеть от конкретного периода, когда отпуск предоставлен. То есть количество календарных дней отпуска нужно определять в каждом конкретном случае.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Основной ежегодный отпуск устанавливают и предоставляют в рабочих днях:

Всем остальным сотрудникам, которым в соответствии с законодательством отпуск установлен в рабочих днях, например судьям, осужденным в период исправительных работ и т. д., переведите продолжительность отпуска в календарные дни.

Вопрос из практики: как пересчитать ежегодный отпуск, установленный в рабочих днях, в календарные

Если основной или дополнительный отпуск установлен в рабочих днях, то в общем случае его нужно перевести в календарные дни. Это правило не касается лишь временных сотрудников, принятых в организацию на срок до двух месяцев, и сезонных работников. Им отпуск не только устанавливают, но и предоставляют именно в рабочих днях без пересчета.

Во всех остальных случаях для перевода рабочих дней в календарные рассчитайте продолжительность отпуска по графику шестидневной рабочей недели. То есть от даты начала отпуска отсчитайте количество рабочих дней отпуска по календарю шестидневной рабочей недели. Так вы определите последний день отпуска. После этого общий период отпуска пересчитайте в календарные дни.

Такой порядок следует из статьи 120, части 5 статьи 139 Трудового кодекса РФ, подтверждает его определение Верховного суда РФ от 25 ноября 2005 г. № 75-В05-8 и письмо Минтруда России от 1 февраля 2002 г. № 625-ВВ.

Пример пересчета продолжительности дополнительного оплачиваемого отпуска из рабочих дней в календарные

С 27 октября 2014 года сотруднице Е.В. Ивановой (занятой на работах с вредными условиями труда) предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск на 12 рабочих дней.

Иванова не является сезонным сотрудником, и с ней заключен бессрочный трудовой договор. Поэтому специалист по кадрам пересчитал продолжительность дополнительного отпуска Ивановой в календарные дни.

Для этого от даты начала отпуска (27 октября 2014 года) специалист отсчитал 12 рабочих дней по графику шестидневной рабочей недели и определил последний день отпуска (11 ноября 2014 года).

В 2014 году выходной день с 24 февраля перенесен на 3 ноября (постановление Правительства РФ от 28 мая 2013 г. № 444). Этот день, 3 ноября 2014 года, является выходным днем и при пятидневной, и при шестидневной рабочей неделе.

Таким образом, Ивановой предоставляется дополнительный отпуск с 27 октября по 11 ноября 2014 года, то есть на 15 календарных дней (4 ноября – праздничный день (ст. 112 ТК РФ), в количество календарных дней отпуска не включается (ст. 120 ТК РФ)).

На работу Иванова должна выйти 12 ноября 2014 года.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

  1. Ответ: Каким сотрудникам основной ежегодный отпуск предоставляют в рабочих днях без пересчета в календарные
    • сотрудникам, с которыми трудовой договор заключен на срок не более двух месяцев, – из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст. 291 ТК РФ);
    • сезонным сотрудникам – также из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст. 295 ТК РФ).
  2. Ответ: Как рассчитать отпускные, если отпуск предоставлен в рабочих днях

Если отпуск предоставлен в рабочих днях (например, сезонным сотрудникам), то итоговую сумму отпускных рассчитывайте по формуле:

Итоговая сумма отпускных (средний заработок) = Средний дневной заработок × Количество дней отпуска, предоставляемого в рабочих днях

Такой порядок расчета установлен пунктами 9 и 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Пример определения итоговой суммы отпускных. Отпуск предоставлен в рабочих днях

С экономистом А.С. Кондратьевым заключен срочный трудовой договор на временную работу с 1 февраля по 4 марта 2015 года.

По заявлению сотрудника ему предоставлен оплачиваемый отпуск (с последующим увольнением). Продолжительность отпуска – два рабочих дня (с 5 по 6 марта 2015 года).

В расчетный период включается февраль 2015 года (отработанный полностью), а также 2, 3 и 4 марта 2015 года.

По трудовому договору сотруднику начислено 60 000 руб.

Средний дневной заработок для расчета отпускных специалист по расчету зарплаты определил так.

Количество рабочих дней, включаемых в расчет среднего дневного заработка, по календарю шестидневной рабочей недели – 26 (из общего числа календарных дней исключаются пять воскресений).

Средний дневной заработок равен:
60 000 руб. : 26 дн. = 1153,85 руб./дн.

Итоговая сумма отпускных составляет:
1153,85 руб./дн. × 2 дн. = 2307,70 руб.

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль