Как считать отпуск за вредные условия труда?

25

Вопрос

Как правильно предоставлять ежегодный отпуск который состоит из: 28 к/д основной, 24 за работу в РКС, 14 к/д за вредные условия труда итого 66 к/д. период для предоставления отпуска с 17.11.2015-16.11.2016, в этом году работник уже использовал по графику 19 и 10 к/д и находился на б/листе: с 09.03.16-21.03.16, 04.04.16-14.04.16, 12.05.16-06.06.16, 08.06.16-25.07.16 (3 мес. 3дн). следующий отпуск по графику с 01.09.16 12 к/д - положены ли эти дни?, Вопрос состоит в том, как в данному случае высчитывается отпуск за вредные условия труда?можно ли все периоды отсутствия сложить и высчитать сколько осталось, когда работник будет брать последнюю часть ежегодного отпуска? спасибо.

Ответ

В стаж работы, который дает право на дополнительный отпуск за работу с вредными и опасными условиями труда, включают только фактически отработанное в соответствующих условиях время (ст. 121 ТК РФ). Таким образом, периоды, в которые сотрудник фактически не работал по любым причинам, в том числе находился в ежегодном отпуске, отпуске по уходу за ребенком, болел и т. п., не входят в стаж, дающий право на такой отпуск.

Данный вывод следует из части 3 статьи 121 Трудового кодекса РФ. Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, решение Верховного суда РФ от 15 апреля 2004 г. № ГКПИ04-481).


Эксперт делится важной информацией о Отпуске при отсутствии графика отпусков в материале по ссылке.


Работнику, который трудится во вредных (опасных) условиях труда, за каждый его рабочий год предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск (отпуск "за вредность") (ст. 117 ТК РФ).

В стаж работы для отпуска "за вредность" засчитывается только время, фактически отработанное во вредных (опасных) условиях труда (на вредных работах) (ст. 121 ТК РФ). Поэтому продолжительность такого отпуска для каждого работника всегда определяется на дату, предшествующую его уходу в этот отпуск (Письмо Роструда от 18.03.2008 N 657-6-0).

В стаж, дающий право на этот отпуск, не включаются периоды отпуска, болезни, отсутствия на работе по иным причинам (в том числе в связи со сдачей крови и в связи с уходом за ребенком-инвалидом).

При расчете продолжительности дополнительного отпуска за вредность рабочий год не сдвигается, нужно просто рассчитать полное количество месяцев, которое работник проработал во вредных условиях труда в течение периода с даты начала предыдущего отпуска по дату предоставления настоящего отпуска, исключив периоды отсутствия на работе. Т.е. отпуск предоставляется пропорционально отработанному во вредных условиях времени.

Т.е. Ваши рассуждения верны, нужно все периоды отсутствия сложить и высчитать, сколько осталось, когда работник будет брать последнюю часть ежегодного отпуска. На приведенных Вами данных расчет провести не представляется возможным, в связи с приведением не всех данных, поэтому другой пример:

рабочий год сотрудника с 03.03.2014 по 02.03.2015 и он идет в отпуск по графику 15.06.2014 года, а за работу во вредных условиях труда ему положен дополнительный отпуск в размере 7 календарных дней, то сколько дней мы должны ему дать? Или эти 7 дней будут включаться в отпуск за 2015-2016 год?

В данной ситуации нужно отпуск за вредные условия труда предоставить пропорционально. Т.е. за период с 03.03.2014-15.06.2014. Данный период составляет 3 месяца 13 дней. 13 дней менее месяца, следовательно, мы их не учитываем. И предоставляем дополнительный отпуск за 3 месяца.

Продолжительность дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда = Продолжительность дополнительного отпуска, предоставляемого за год работы во вредных условиях труда (в соответствии с внутренними документами организации) : 12 месяцев × Количество полных месяцев, отработанных во вредных условиях труда

Далее считаем по формуле: если работнику в год установлен отпуск за вредность в размере 14 календарных дней:

Продолжительность дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда = 7календарных дней : 12 месяцев × Количество полных месяцев, отработанных во вредных условиях труда у нас получилось 10 месяцев

Итого: 7/12*3=1,75. Округляем до 2 дней.

Как правило, отпуска за вредные условия труда предоставляют вместе с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Однако, по соглашению между работником и работодателем дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда, может быть предоставлен отдельно.

Работодатель обязан предоставлять работникам ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. В понятие ежегодного отпуска включают ежегодный основной оплачиваемый отпуск и дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск, к которому относят ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Такой вывод следует из совокупного смысла статей 114, 115, 116, 117 Трудового кодекса РФ.


У вас не останется вопросов о Штрафах за отсутствие графика отпусков после прочтения статьи по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Входит ли в стаж работы, дающей право на дополнительный отпуск за вредные условия труда, время ежегодных отпусков, отпусков по уходу за ребенком и периоды болезни

Н.З. Ковязина

В стаж работы, который дает право на дополнительный отпуск за работу с вредными и опасными условиями труда, включают только фактически отработанное в соответствующих условиях время (ст. 121 ТК РФ). Таким образом, периоды, в которые сотрудник фактически не работал по любым причинам, в том числе находился в ежегодном отпуске, отпуске по уходу за ребенком, болел и т. п., не входят в стаж, дающий право на такой отпуск.

Данный вывод следует из части 3 статьи 121 Трудового кодекса РФ. Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, решение Верховного суда РФ от 15 апреля 2004 г. № ГКПИ04-481).

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль