Как оформить отсутствие сотрудника на рабочем месте при наличии справки по уходу за тяжело больным членом семьи?

66

Вопрос

Как правильно оформить документально отсутствие сотрудника на рабочем месте при наличии справки по уходу за тяжело больным членом семьи?

Ответ

Ответ на вопрос:

Если работник осуществляет уходу за больным членом семьи на время болезни, то ему выдается листок временной нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход согласно п. 34 ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ от 29.06.2011 № 624н Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности . При этом положения ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2006 № 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и Порядка № 624н не разъясняют, кого следует относить к родственникам. Статья 2 СК РФ к членам семьи относит: супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных).

Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ.

Особенности выплаты пособий по уходу за больным членом семьи установлены ч. 5 ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ. Назначение и выплата пособия по такому листку нетрудоспособности ограничивается количеством оплачиваемых дней по каждому случаю и всего за год в зависимости от возраста и состояния здоровья больного, вида лечения и наличия особых заболеваний. Данное ограничение действует по уходу за каждым больным членом семьи отдельно и определяется следующим образом:

За кем работник осуществляет уход Вид проводимого лечения Количество календарных дней нетрудоспособности
каждый случай всего за год
Ребенок в возрасте до 7 лет

– в амбулаторных условиях;

– совместное пребывание при оказании медицинской помощи в стационарных условиях

Без ограничений Не более 60
в том числе, если заболевание включено в Перечень № 84н Не более 90
Ребенок в возрасте от 7 до 15 лет Не более 15 Не более 45
Ребенок-инвалид в возрасте до 15 лет Без ограничений Не более 120
Ребенок в возрасте до 15 лет, являющийся ВИЧ-инфицированным совместное пребывание при оказании медицинской помощи в стационарных условиях Без ограничений

Ребенок в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной:

– с поствакцинальным осложнением;

– при злокачественных новообразованиях лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей

– в амбулаторных условиях;

– совместное пребывание при оказании медицинской помощи в стационарных условиях

Все остальные случаи – в амбулаторных условиях Не более 7 Не более 30

В случае если сотрудник в течение года представляет листок нетрудоспособности по уходу за одним членом семьи в количестве дней, превышающем установленное ограничение, за такие дни пособие не выплачивается. Однако данное время считается периодом нетрудоспособности в связи с тем, что сотруднику требовалось освобождение от работы.

Таким образом, если работник осуществляет уходу за больным членом семьи на время болезни, то ему выдается листок временной нетрудоспособности. Соответственно, данный период отсутствия сотрудника на работе оформляется как период временной нетрудоспособности.

Если же сотрудник предоставил Вам не листок нетрудоспособности, а справку, то необходимо иметь ввиду следующее.

Если сотрудник ухаживает за больным членом семьи, то по его просьбе работодатель обязан установить сотруднику режим неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ). Исходя из смысла закона, такая просьба работника должна быть удовлетворена, но лишь при наличии медицинского заключения, в котором сказано, что член семьи работника нуждается в постоянном уходе. Формы такой справки законом не установлено, в связи с чем составляется она в произвольной форме на бланке конкретного медицинского учреждения.

При этом, следует учитывать, что если члену семьи работника установлена группа инвалидности, например, 1 группа, которая требует постоянного ухода в данной ситуации следует и на основании справки МСЭК о первой группе инвалидности члена семьи установить сотруднику режим неполного рабочего времени.

Подробнее о режиме неполного рабочего времени см.: http://budget.1kadry.ru/#/document/130/51612/?step=9

Кроме того, по заявлению сотрудника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Подробнее об этом: http://budget.1kadry.ru/#/document/130/51443/?step=11

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Нужно ли при выплате больничного пособия требовать у сотрудника документ, подтверждающий его родство с членом семьи. Сотрудник принес больничный листок, оформленный в связи с уходом за родственником

Нет, не нужно.

Больничное пособие выплачивается работнику на основании больничного листка. Требования представить для начисления и выплаты пособия работодателю какие-либо иные документы (в т. ч. документы, подтверждающие родство с членом семьи, по уходу за которым был взят больничный) законодательство не содержит. Такой порядок следует из части 5 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Кроме того, родственная связь между сотрудником и заболевшим членом его семьи указывается в больничном листке:

  • в строке «Причина нетрудоспособности» в частности, в первой ячейке проставляется код 09 «уход за больным членом семьи»;
  • в строке «родственная связь» указывается соответствующий двухзначный код (38 мать, 39 отец, 40 опекун, 41 попечитель, 42 иной родственник, фактически осуществляющий уход за больным членом семьи).

Это следует из пункта 58 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Поэтому необходимость в требовании дополнительных документов у организации отсутствует.

Из ответа «Кому выплачивать больничное пособие»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

17.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль