Как присвоить гражданскому служащему очередной классный чин?

128

Вопрос

Подскажите, пожалуйста. Ситуация: Начальнику отдела территориального органа присваивают классный чин "Советник ГГС РФ 3 класса" в июне 2014 года. В конце 2014 г. данный начальник уходит в декретный отпуск. Положено ли через 2 года, т.е. в 2016 году присвоить данному начальнику классный чин "Советник ГГС РФ 2 класса"?

Ответ

В соответствии с п. 9 Положение о порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим, утв. УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РФ от 01.02.2005 № 113 О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим для прохождения гражданской службы в классных чинах советника государственной гражданской службы Российской Федерации 3 и 2 класса, государственного советника Российской Федерации 3 и 2 класса устанавливается срок не менее двух лет.

Гражданским служащим, замещающим должности без ограничения срока полномочий, классные чины присваиваются без проведения квалификационного экзамена (письмо Минздравсоцразвития России от 23 сентября 2011 г. № 17-3/1877).

Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы на определенный срок полномочий (т. е. с которыми заключены срочные служебные контракты), классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена. Исключением являются гражданские служащие, занимающие должности:

  • «руководителей», относящиеся к высшей группе должностей гражданской службы;
  • «помощников (советников)», назначение на которые (освобождение от которых) осуществляет Президент РФ;
  • главной группы должностей, назначение на которые (освобождение от которых) осуществляет Правительство РФ.

Такой порядок установлен частями 1, 2 статьи 49, частью 2 статьи 11 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, пунктом 14 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 113, пунктом 2 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 111.

Ни ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27.07.2004 № 79-ФЗ О государственной гражданской службе Российской Федерации, ни ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 04.04.2008 № 2-оз Об отдельных вопросах государственной гражданской службы области не устанавливают запрета на присвоение классного чина в период отпуска по уходу за ребенком.

Порядок проведения квалификационного экзамена установлен Положением, утвержденным Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 111.


Статья о доплатах за классный чин муниципальным служащим поможет вам не допускать ошибок в работе.


Данное Положение также не содержит запрета на проведение квалификационного экзамена во время отпуска по уходу за ребенком. Отпуск в этом случае прерывать не нужно.

Таким образом, госслужащему можно присвоить классный чин во время его нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Из ответа: Как присвоить гражданскому служащему очередной классный чин

Какими документами регламентируется порядок присвоения классных чинов гражданским служащим

Соответствие группы должностей государственной гражданской службы присваиваемым классным чинам установлено в частях 3–7 статьи 11 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ. Порядок присвоения и сохранения классных чинов федеральным гражданским служащим определен Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 113, для гражданских служащих субъектов РФ – законами этих субъектов с учетом положений статьи 11 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ (ч. 11 и 12 ст. 11 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Какие гражданские служащие не обязаны сдавать квалификационный экзамен для присвоения классного чина

Гражданским служащим, замещающим должности без ограничения срока полномочий, классные чины присваиваются без проведения квалификационного экзамена (письмо Минздравсоцразвития России от 23 сентября 2011 г. № 17-3/1877).

Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы на определенный срок полномочий (т. е. с которыми заключены срочные служебные контракты), классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена. Исключением являются гражданские служащие, занимающие должности:

  • «руководителей», относящиеся к высшей группе должностей гражданской службы;
  • «помощников (советников)», назначение на которые (освобождение от которых) осуществляет Президент РФ;
  • главной группы должностей, назначение на которые (освобождение от которых) осуществляет Правительство РФ.

Такой порядок установлен частями 1, 2 статьи 49, частью 2 статьи 11 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, пунктом 14 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 113, пунктом 2 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 111.

В каких случаях необходимо проводить квалификационный экзамен

Квалификационный экзамен проводите в следующих случаях:

Такой перечень содержится в пункте 4 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 111.

Нужно ли вносить запись о присвоении классного чина гражданскому служащему в трудовую книжку и личное дело

Решение о присвоении классного чина внесите в трудовую книжку и личное дело (п. 20 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 113).

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль