Засчитывается ли в медицинский стаж работа лаборантом отделения ядохимикатов?

65

Вопрос

Подскажите пожалуйста, стаж работы лаборантом отделения ядохимикатов Обл. СЭС защитывается в медицинский стаж?

Ответ

Ответ на вопрос:

Медицинский стаж работы – это общая продолжительность работы в учреждениях, занимающихся лечебной деятельностью в том или ином порядке.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463н "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации" http://budget.1kadry.ru/#/document/99/902117385/?step=301 (вместе с "Примерным положением об оплате труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.09.2008 N 12353) (п. 2.4.) в стаж работы не засчитывается и прерывает его: время работы в учреждениях, организациях и предприятиях, не предусмотренных номенклатурой учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, за исключением учреждений, организаций и предприятий, упомянутых в разделе Положения.

В номенклатуре есть - Медицинские организации по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека: Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

В стаж, дающий право на льготную пенсию, засчитываются периоды работы только в тех должностях и учреждениях, которые предусмотрены в списке, утвержденном ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 29.10.2002 № 781 О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное...

В стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке: санитарно-эпидемиологических лабораториях.

Должности лаборанта в данных Списках нет, следовательно, можно сделать вывод, что право на льготную пенсию он не имеет.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как рассчитать страховой стаж для назначения льготной пенсии медицинским работникам

Н.З. Ковязина

Для оформления льготной пенсии медицинскому работнику необходимо рассчитать страховой стаж медика и стаж, дающий право на назначение льготной пенсии.

В стаж, дающий право на льготную пенсию, засчитывают периоды работы только в тех должностях и учреждениях, которые предусмотрены в списке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. При этом для определения стажа работы в соответствующих учреждениях и должностях в более ранние периоды времени применяют:

Такой порядок предусмотрен подпунктом «н» пункта 1 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665.


Статья о доплате за медицинский стаж поможет вам не допускать ошибок в работе.


При исчислении периодов работы, дающих право на льготную пенсию, применяют Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. Однако для более ранних периодов работы по выбору медработника можно применить:

Это предусмотрено абзацем 1 и подпунктом «в» пункта 3 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665.

Таким образом, наиболее выгодный вариант оценки пенсионных прав выбирается индивидуально при обращении медработника за назначением льготной страховой пенсии.

Так, например, вопрос о зачете в стаж медицинской деятельности периодов нахождения женщины в отпуске по беременности и родам можно рассмотреть:

  • с учетом ранее действовавшего законодательства, когда в стаж медицинской деятельности засчитываются периоды нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, предоставляемом в период до 6 октября 1992 года, до исполнения ребенку 1,5 лет. Отпуск по уходу за ребенком от 1,5 лет до 3 лет в стаж медицинской деятельности не засчитывается;
  • в соответствии с действующим законодательством, когда не предусматривается возможность зачета в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периодов нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Отпуск по беременности и родам не исключается из продолжительности стажа медицинской деятельности.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 16.08.2016

16.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль