Можно ли заключить срочный трудовой договор с педработником?

94

Вопрос

Можно ли заключить срочный трудовой договор с педработником?

Ответ

Ответ на вопрос:

С педагогическим работником, как и любым иным работником организации, срочный трудовой договор можно заключить при наличии оснований, определенных ст. 59 ТК РФ

Согласно действующему законодательству с научными и педагогическими работниками образовательных организаций высшего образования заключают как срочные трудовые договоры, так и трудовые договоры на неопределенный срок (ч. 1 ст. 332, ч. 1 ст. 336.1 ТК РФ)

Если речь в вопросе о педагогах иных образовательных организаций,, то срочный трудовой договор можно заключить, например, с поступающим на работу пенсионером по возрасту, со студентом очной формы обучения, с совместителем.


Полный перечень ситуаций, в которых организация должна или может заключить срочный трудовой договор, указан в статье 59 Трудового кодекса РФ и приведен в таблице.

При этом то, что образовательной организации бюджетная субсидия выделяется на 1 год, не является основанием для заключения с педагогами срочных трудовых договоров.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: На какой срок можно заключить трудовой договор с научно-педагогическими работниками образовательной организации высшего образования


Все о срочном трудовом договоре с совместителем вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Согласно действующему законодательству с научными и педагогическими работниками образовательных организаций высшего образования заключают как срочные трудовые договоры, так и трудовые договоры на неопределенный срок (ч. 1 ст. 332, ч. 1 ст. 336.1 ТК РФ). При заключении срочного трудового договора в нем указывают срок действия и причину срочности (абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Если с преподавателем или научным работником образовательной организации высшего образования заключен трудовой договор на неопределенный срок, то работодатель проводит периодическую аттестацию сотрудника для подтверждения его соответствия занимаемой должности:

  • для педагогических работников – один раз в пять лет;
  • для научных работников – не чаще одного раза в два года и не реже одного раза в пять лет.

Об этом сказано в части 10 статьи 332, части 7 статьи 336.1 Трудового кодекса РФ.

Порядок проведения аттестации для педагогических работников научно-педагогического состава будет установлен уполномоченными органами в сфере образования и научной деятельности. Порядок проведения аттестации научных работников приведен в Положении, утвержденном приказом Минобрнауки России от 30 марта 2015 г. № 293.

Если же научный или педагогический работник вновь избирается по конкурсу на должность, которую он ранее занимал по срочному договору, то новый трудовой договор с ним можно не заключать. В этом случае срочный договор продлевают по соглашению сторон либо на срок до пяти лет, либо на неопределенный срок. Для этого заключают дополнительное соглашение, которое должно содержать:

  • новую редакцию пункта трудового договора, определяющую срок его действия;
  • дату подписания и дату вступления в силу соглашения.

Статья о тарификационных списках педагогических работников поможет вам не допускать ошибок в работе.


Следует учесть, что при переводе сотрудника с другой должности на должность научного работника в результате избрания по конкурсу срок действия трудового договора также может быть изменен по соглашению сторон. Для этого стороны заключают дополнительное соглашение об изменении срока трудовых отношений в соответствии с условиями конкурса на срок до пяти лет или на неопределенный срок.

Об этом сказано в части 8 статьи 332, частях 5–6 статьи 336.1 Трудового кодекса РФ и разъяснено в письме Минздрава России от 18 марта 2014 г. № 16-3/2029159.

С ректором образовательной организации высшего образования срочный трудовой договор заключают на срок не более пяти лет. Ректор образовательной организации может быть:

  • избран общим собранием (конференцией) работников с последующим утверждением учредителем образовательной организации;
  • назначен учредителем образовательной организации;
  • назначен Президентом РФ – в отношении МГУ и СПбГУ;
  • назначен Правительством РФ – в отношении федеральных университетов.

Такой порядок следует из положений статьи 51 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

С проректорами образовательных организаций высшего образования и заместителями руководителя научных организаций также заключают срочный трудовой договор. При этом срок полномочий проректора ограничен сроком полномочий ректора (руководителя научной организации) независимо от того, когда с проректором заключен договор. В трудовом договоре проректора (заместителя научной организации) срок действия необходимо указать следующим образом: «трудовой договор заключен на срок полномочий ректора (руководителя научной организации)». Прекращение трудового договора с ректором (руководителем) автоматически влечет прекращение трудовых договоров с проректорами (заместителями).

Руководителя научной организации на должность назначает учредитель.

Это следует из части 14 статьи 332 и частей 1 и 3 статьи 336.2 Трудового кодекса РФ.

Александр Завгородний,

доцент, к. ю. н., доцент кафедры трудового права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 16.08.2016

16.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль