Можно ли уволить работника в связи с окончанием срока действия вида на жительство?

418

Вопрос

В организации работает иностранный гражданин с видом на жительство в Российской Федерации (срок действия до 31.08.2016). С 16.06.2016 отсутствует по невыясненной причине (с его слов он находится на больничном). В настоящее время на связь не выходит.Вопрос: можем ли мы уволить работника в связи с окончанием срока действия вида на жительство в Российской Федерации? Как правильно это оформить, нужно ли делать уведомление работнику о предстоящем увольнении?

Ответ

Ответ на вопрос:

При этом нужно иметь в виду, что при амбулаторном лечении заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, лечащий врач может выдать листок нетрудоспособности на срок до 15 календарных дней, а фельдшер или зубной врач – на срок до 10 календарных дней.

Максимальный срок, на который может быть выдан больничный листок по решению врачебной комиссии, – до дня восстановления трудоспособности, но не более 10 месяцев, а в отдельных случаях, например после реконструктивных операций, при туберкулезе и т. д., – на срок не более 12 месяцев. При этом врачебная комиссия продлевает срок больничного с периодичностью не реже чем через 15 календарных дней.

При лечении в стационаре больничный листок выдают в день выписки из стационара на весь период лечения. А если нетрудоспособность продолжается, то при выписке листок может быть продлен до 10 календарных дней.

Такой порядок следует из положений статьи 59 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ, пунктов 11, 12, 13, 19 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, письма ФСС России от 13 января 2012 г. № 15-03-18/12-202.

  1. Прежде всего, отметим, что ТК РФ не устанавливает обязанность работника сообщать о своей нетрудоспособности, а также форму такого сообщения. Поэтому устное уведомление о болезни не является нарушением со стороны работника.
  2. Иностранца, проживающего в России временно или постоянно, можно уволить в связи с окончанием срока вида на жительство, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - в отношении постоянно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства (п. 7 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по данному основанию, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств. Согласно ст. 327.5 ТК РФ с даты истечении срока действия вида на жительство на 1 месяц работника следует отстранить от работы. Если в указанный срок работник оформит новый вид на жительство, то увольнение не производится.

Законодательство не требует уведомления иностранного работника о прекращении трудового договора в связи с окончанием вида на жительство, но работодатель может произвести такое уведомление по свой инициативе.

Увольнение по данному основанию не является инициативой работодателя, а значит, возможно и в период временной нетрудоспособности работника.

Через месяц после даты окончания срока вида на жительство в общем порядке оформляют приказ об увольнении по унифицированной форме № Т-8 или самостоятельно разработанной форме.

В приказе об увольнении указывают основание прекращения трудового договора.

Например: «В связи с окончанием срока действия вида на жительство в Российской Федерации, пункт 7 части 1 статьи 327.6 Трудового кодекса Российской Федерации».

Закрывают личную карточку сотрудника, заполнив раздел XI формы № Т-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или соответствующий раздел самостоятельно разработанной формы. Знакомят сотрудника с приказом и записью в личной карточке под подпись. Затем вносят запись об увольнении в трудовую книжку сотрудника. Например: «Трудовой договор прекращен в связи с окончанием срока действия вида на жительство в Российской Федерации, пункт 7 части 1 статьи 327.6 Трудового кодекса Российской Федерации».

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Как уволить сотрудника-иностранца в связи с окончанием срока разрешительного документа на работу. Например, патента, разрешения на работу, разрешения на временное проживание, вида на жительство или полиса ДМС

Помимо общих оснований увольнения, для сотрудников-иностранцев в зависимости от их статуса предусмотрены дополнительные основания.

Одним из таких оснований является окончание срока действия документа, на основании которого иностранец имеет право работать в России. Так, например, временно пребывающего безвизового иностранца можно уволить при окончании срока действия патента. А временно пребывающего визового иностранца – при окончании срока действия разрешения на работу (п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ). Иностранца, проживающего в России временно или постоянно, можно уволить в связи с окончанием срока разрешения на временное проживание или вида на жительство (п. 6 и 7 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

Также иностранца, временно пребывающего в России, как безвизового, так и визового, можно уволить при окончании срока действия полиса ДМС или при прекращении договора о предоставлении платных медицинских услуг, заключенного работодателем с медицинской организацией (п. 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

При этом работодатель обязан сначала отстранить сотрудника-иностранца от работы после окончания срока разрешительного документа в общем порядке. И если через один месяц с даты окончания срока документа иностранец не оформит новый, то трудовой договор с ним расторгают (ст. 327.6 ТК РФ).

Для этого через месяц после даты окончания срока документа, разрешающего работу, в общем порядке оформляют приказ об увольнении по унифицированной форме № Т-8 или самостоятельно разработанной форме. В приказе об увольнении указывают основание прекращения трудового договора. Например, при увольнении визового иностранца основание будет выглядеть так: «В связи с окончанием срока разрешения на работу, пункт 5 части 1 статьи 327.6 Трудового кодекса Российской Федерации». Закрывают личную карточку сотрудника, заполнив раздел XI формы № Т-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или соответствующий раздел самостоятельно разработанной формы. Знакомят сотрудника с приказом и записью в личной карточке под подпись. Затем вносят запись об увольнении в трудовую книжку сотрудника. Например, запись об увольнении визового сотрудника-иностранца будет такой: «Трудовой договор прекращен в связи с окончанием срока разрешения на работу, пункт 5 части 1 статьи 327.6 Трудового кодекса Российской Федерации».

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

15.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль