Правомерно ли в трудовую книжку образца 1974 года вшить вкладыш с серией АТ-III?

32

Вопрос

Если текущей датой заполнить сведения о нынешней работе и вшить в трудовую книжку образца 1974 года вкладыш с серией АТ-III будет ли это нарушением и зачтутся ли такие сведения в пенсионном фонде при назначении пенсии? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

На территории России действуют трудовые книжки образца 1974 и 2004 годов.

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат.

Если же сотрудник в настоящее время впервые устраивается на работу, то трудовую книжку образца 1974 года заводить на него неправомерно.

Аналогично и с вкладышем в трудовую книжку, поскольку вкладыши оформляются и ведутся в том же порядке, что и трудовые книжки (п.п. 11, 38 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Если в каком-либо разделе трудовой книжки (1974г. или 2004г.) закончились все свободные графы, то для внесения последующих записей в соответствующий раздел необходимо вшить вкладыш нового образца (2004 г).

Трудовые книжки серии АТ-III выпускались в 1988-1994 годах (подробнее о сериях трудовых книжек см.: http://budget.1kadry.ru/#/document/117/1121/?step=30), т.е. на сегодняшний день их вшивать в трудовые книжки неправомерно.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Вопрос из практики: Можно ли в трудовую книжку советского образца вшить вкладыш нового образца

Да, можно.

Если в каком-либо разделе трудовой книжки закончились все свободные графы, то для внесения последующих записей в соответствующий раздел необходимо вшить вкладыш (п. 38 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Это правило действует независимо от того, какую трудовую книжку предъявил сотрудник при приеме на работу, старого или нового образца.

Имеющиеся у сотрудников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат (п. 2 постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). При этом Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, не запрещают вшитие вкладыша в трудовые книжки советского образца.

Таким образом, в трудовую книжку советского образца можно вшить вкладыш нового образца.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

13.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль