Обязан ли работодатель по основному месту работы отпускать работника для прохождения медосмотров по совместительству?

51

Вопрос

Работник в учреждении работает по основной специальности. В другом учреждении работает по совместительству. В другом учреждении проходят медосмотры 4 раза в год. Обязан ли работодатель по основному месту работы отпускать работника для прохождения медосмотров?

Ответ

Ответ на вопрос:

Для совместителя первичными являются трудовые отношения по основному месту работы, а трудовые отношения с другим работодателем проходят в свободное от основной работы время (ст. 60.1 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ не относит наличие работы по совместительству к основаниям, обязывающим работодателя предоставлять сотруднику дополнительные льготы.

Поэтому работодатель по основной работе не обязан отпускать сотрудника с работы для прохождения медосмотра по работе по совместительству.

Как правило, в таких ситуациях, работникам по основному месту работы, по их просьбе оформляется отпуск без сохранения заработной платы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация 1.Как оформить прием на работу совместителя

Порядок работы при совместительстве


Читайте об оплате предварительных медицинских осмотров работников организаций еще больше по ссылке.


При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую регулярную оплачиваемую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

Совместительством с учетом установленных ограничений можно заниматься:

  • по месту основной работы – внутреннее совместительство;
  • в других организациях – внешнее совместительство.

Это следует из положений части 3 статьи 282 Трудового кодекса РФ.

Количество мест работы по совместительству

Число мест работы по совместительству законодательство не ограничивает. То есть сотруднику разрешено заключать трудовые договоры о совместительстве с любым количеством организаций (с учетом ограничения по рабочему времени совместителя). Об этом сказано в части 2 статьи 282 Трудового кодекса РФ.

Истребование документов у внешнего совместителя

У внешнего совместителя при приеме на работу потребуйте:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • документ об образовании или его копию, при приеме на работу, требующую специальных знаний;
  • справку о характере и условиях труда по основному месту работы при приеме на работу с вредными или опасными условиями труда.

Такой перечень документов установлен в статье 283 Трудового кодекса РФ.

Трудовую книжку внешний совместитель предоставлять не должен (ч. 3 ст. 65 ТК РФ). По желанию сотрудника сведения о работе по совместительству могут быть внесены в трудовую книжку по месту основной работы (ч. 5 ст. 66 ТК РФ). Для этого предоставьте сотруднику документ, подтверждающий работу по совместительству. Какой это документ, Трудовой кодекс РФ не определяет. Следовательно, он может быть любым: трудовой договор, справка, копия или выписка из приказа о приеме на работу и т. п., при условии, что в нем содержатся все сведения, достаточные для внесения записи в трудовую книжку.

Документальное оформление приема на работу совместителя

При приеме на работу:

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Ситуация 2. Может ли совместитель отказаться от командировки по основному месту работы по причине производственной необходимости на работе по совместительству, например, запланированы важные переговоры


У вас не останется вопросов о компенсации отпуска совместителям после прочтения статьи по ссылке.


Для совместителя первичными являются трудовые отношения по основному месту работы, а трудовые отношения с другим работодателем проходят в свободное от основной работы время (ст. 60.1 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ не относит наличие работы по совместительству к основаниям, препятствующим выезду в командировку по основной работе.

Поэтому совместитель не вправе отказаться от командировки по основному месту работы по причине производственной необходимости на работе по совместительству. Такой отказ – нарушение дисциплины труда (ст. 189 ТК РФ). За него сотрудника можно привлечь к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ).

Отказ же от командировки по работе по совместительству в связи с производственной необходимостью на основной работе нельзя признать дисциплинарным проступком. Работодатель по совместительству должен учитывать наличие у совместителя основной работы и выстраивать работу такого сотрудника с учетом данного факта (ст. 60.1 ТК РФ). Если командированный по основному месту работы сотрудник не выйдет на работу по совместительству, это не будет считаться прогулом, и у работодателя не будет оснований привлечь совместителя к ответственности.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

11.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль