Сколько дней отдыха предоставляется за сдачу крови в день отдыха?

42

Вопрос

Работник в день отдыха за сдачу крови 07.09.2015, предоставленный позже сдачи по заявлению работника, сдал кровь и представил справку установленной формы, 08.09.2015 работнику был предоставлен дополнительный день отдыха, подскажите, предоставляется ли день отдыха и дополнительный день отдыха, работник просит сейчас предоставить день отдыха и дополнительный день отдыха.

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с ч. 2 ст. 186 ТК РФ в случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. Кроме того, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Работникам, сдавшим кровь в день отдыха, который ранее был предоставлен работнику за предыдущий день сдачи крови, предоставляется один день отдыха, предусмотренный частью четвертой статьи 186 ТК РФ, и, в силу части пятой статьи 186 ТК РФ, за работником сохраняется его средний заработок за этот день отдыха. Второй день отдыха с соответствующей оплатой (взамен дня сдачи крови) может быть предоставлен работнику в том случае, если соответствующее положение закреплено в коллективном договоре, действующем в организации или у индивидуального предпринимателя.

Правомерность такого подхода подтверждено в ПИСЬМЕ МИНФИНА РОССИИ от 03.12.2010 № 03-03-06/1/755 Об оплате труда работников-доноров .

Таким образом, если работник сдал кровь в день отдыха, предоставленный ему за предыдущий день сдачи крови, то ему предоставляется один день отдыха с сохранением заработка. Второй день отдыха предоставляется, только если такое положение закреплено коллективным договором.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Обязана ли организация предоставлять дни отдыха за сдачу крови, если сотрудник сдавал кровь во время болезни

Да, обязана, но по общему правилу только дополнительный день отдыха.

Сотрудникам, сдавшим кровь в период временной нетрудоспособности, предоставляется один дополнительный день отдыха, предусмотренный частью 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ. За этот день отдыха за сотрудником сохраняется его средний заработок (ч. 5 ст. 186 ТК РФ). Аналогичный порядок применяется и тогда, когда сотрудник сдает кровь во время учебного отпуска, отпуска за свой счет, отпуска по уходу за ребенком, дня отдыха, предоставленного за предыдущий случай сдачи крови. При этом другой день отдыха с соответствующей оплатой (взамен дня сдачи крови) может быть предоставлен сотруднику только в том случае, если соответствующее положение закреплено в коллективном договоре организации. Правомерность такого подхода подтверждена в письме Минфина России от 3 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/755.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

11.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль