Как составить приказ о приеме директора?

32

Вопрос

Хочу обратиться еще раз за вашей помощью. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Итак, организация Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН, подведомственная ФАНО. Происходит смена директора. Директора назначает ФАНО, т.е. от ФАНО есть приказ о назначении на должность директора. Теперь мы издаем наш внутренний приказ о его назначении. Вопрос №1 - кто у нас подписывает этот приказ? Есть зам.директора, по доверенности уполномочен подписывать кадровые документы. Вопрос №2 - или мы издаем приказ с формулировкой " я, ФИО, возлагаю на себя исполнение обязанностей директора...."?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, как правило, издается два приказа:

- приказ о приеме на работу, который относится к приказам по личному составу;

- приказ о вступлении в должность, который относится к приказам по основной деятельности.

При этом обращаем Ваше внимание, что приказ о приеме на работу издается по унифицированной форме № Т-1 и формулировка о назначении на должность не используется.

Директор уже назначен на должность приказом ФАНО, а вы оформляете прием на работу в порядке ст. 68 ТК РФ, поэтому издается приказ именно о приеме на работу.

Образец приказа см. в материалах Системы Кадры Форы № 2.

Приказы на руководителя учреждения о приеме на работу, направлении его в командировку, в отпуск и т. п. вправе подписывать сам руководитель. Никаких запретов или особого порядка для таких случаев трудовое законодательство не устанавливает. Правомерность такого подхода подтверждает письмо Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.


Подробнее о Приказе о приеме на работу мы написали в материале по ссылке.


Таким образом, приказ о приеме директора может подписать как заместитель директора, уполномоченный на это, так и сам директор.

Что касается приказа о вступлении в должность, то он оформляется от первого лица («…возлагаю на себя исполнение обязанностей…» или «… приступаю к исполнению обязанностей…»), и соответственно, подписывается директором.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Приказ о приеме на работу руководителя учреждения издайте по унифицированной форме № Т-1 (утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Вопрос из практики: кто должен подписывать приказы на руководителя учреждения о приеме на работу, направлении в отпуск, командировку и т. п.

Приказы на руководителя учреждения о приеме на работу, направлении его в командировку, в отпуск и т. п. вправе подписывать сам руководитель. Никаких запретов или особого порядка для таких случаев трудовое законодательство не устанавливает. Правомерность такого подхода подтверждает письмо Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.

Вопрос из практики: нужно ли руководителя учреждения ознакомить с локальными нормативными актами при приеме на работу

Да, нужно.

Несмотря на особый статус, при приеме на работу руководителя учреждения необходимо соблюдать требования закона, которые распространяются на всех сотрудников независимо от занимаемой должности.

Поэтому руководителя учреждения до подписания трудового договора нужно ознакомить под подпись с Правилами трудового распорядка, коллективным договором и другими локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью.

Это следует из положений части 3 статьи 68 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Унифицированная форма № Т-1

утверждена постановлением Госкомстата России


от 5 января 2004 г. № 1

Код

Форма по


ОКУД

0301001
«Альфа» по ОКПО 00000000
(наименование организации)

Номер


документа

Дата


составления

ПРИКАЗ 1-к 13.08.2012

(распоряжение)


о приеме работника на работу

Дата
Принять на работу с 13.08.2012
по 13.08.2017
Табельный номер
Львова Александра Владимировича 1
(фамилия, имя, отчество)
административный отдел
(структурное подразделение)
Директор
(должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации)
основная работа, временно, ненормированный рабочий день
(условия приема на работу, характер работы)

 с тарифной ставкой


(окладом)

50 000 руб. 00 коп.
(цифрами)
надбавкой 30 000 руб. 00 коп.
(цифрами)
с испытанием на срок шесть месяца(ев)

Основание:

Решение учредителя от « 13 » августа 20 12 г. № 1-Р

Руководитель

организации

Руководитель

отдела кадров

по доверенности

от 13.08.2012

№ 2-Д/ОК

Е.Э. Громова
(должность)

(личная

подпись)

(расшифровка

подписи)

С приказом (распоряжением)


работник


ознакомлен

« 13 » августа 20 12 г.

(личная

подпись)

  1. Ответ: Как оформить приказ о приеме на работу руководителя учреждения
  2. Формы: Приказ (распоряжение) о приеме директора на основную работу. Директор является единственным учредителем организации
  3. Ответ: Какие приказы относятся к приказам по личному составу, а какие – к приказам по основной деятельности

К приказам по личному составу нужно отнести приказы, при помощи которых документируют трудовые отношения – прием, перевод, перемещение, увольнение, отпуска, командировки и т. п.

В общем случае приказы по личному составу нужно хранить не менее 75 лет, если они созданы до 2003 года. Если они созданы после 2003 года, то их нужно хранить не менее 50 лет. При этом приказы по личному составу, которые образовались в период госслужбы, не являющейся государственной гражданской службой, нужно хранить 75 лет независимо от даты их создания. Исключение предусмотрено для приказов о дисциплинарных взысканиях, предоставлении очередных и учебных отпусков, дежурствах, краткосрочных внутрироссийских и зарубежных командировках. Срок хранения таких документов составляет пять лет. Об этом сказано в статье 22.1 Закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ и статье 19 перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558.


У вас не останется вопросов о приказе о премировании после прочтения статьи по ссылке.


Остальные приказы отнесите к приказам по основной деятельности. Их необходимо хранить в организации постоянно, до ее ликвидации. Об этом сказано в статье 19 перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль