Как предоставить доплату за временное замещение?

39

Вопрос

.В апреле месяце заместитель директора исполняла обязанности директора по приказу учредителя. В приказе формулировка - назначить..ФИО.. исполняющей обязанности директора АУ РА "МФЦ" на период отсутствия директора...Зам директора исполняет обязанности фактически, но вопрос по доплате за исполнение обязанностей упущен. Сейчас заместитель директора увольняется и собирается написать заявление на оплату за это совмещение. Каким образом мы должны оплатить если вопрос не был урегулирован. Обязаны мы это сделать? Руководитель настроен отрицательно.В уставе не оговорен порядок замещения замом директора. Как быть?

Ответ

Согласно ст. 151 ТК РФ при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

По мнению Минздравсоцразвития России (ПИСЬМО МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ от 12.03.2012 № 22-2-897 О доплате при совмещении должностей ), если в должностной инструкции работника предусмотрена возможность исполнения обязанностей другого работника, то такое совмещение рассматривается в качестве одной из трудовых функций и, как следствие, не подлежит дополнительной оплате.

Однако необходимо учитывать, что п.п. «а» п. 1 Разъяснения от 29.12.65г. О порядке оплаты временного заместительства был признан недействующим ОПРЕДЕЛЕНИЕМ Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 11.03.2003 № КАС03-25 в части, запрещающей выплату дополнительного вознаграждения штатным заместителям и помощникам.


Все о доплате к отпуску в размере оклада вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Таким образом, в любом случае за исполнение обязанностей руководителя его заместителю необходимо устанавливать доплату.

Так как доплата устанавливается по соглашению сторон, то необходимо заключить дополнительное соглашение с работником и произвести доплату.

Если такое соглашение не было заключено, то права работника не должны быть ущемлены.

В этом случае должна быть выплачена разница между должностными окладами директора и замещающего его работника, на что указывает и ОПРЕДЕЛЕНИЕ Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 11.03.2003 № КАС03-25, и что прямо предусмотрено ст. 150 ТК РФ, устанавливающей, что при выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации.

Подробности в материалах Системы Кадры:


Мы рекомендуем почитать о доплате за осложненные роды материал по этой ссылке.


Порядок замещения руководителя учреждения в случае его временного отсутствия можно прописать:

Это следует из пунктов 1, 3 статьи 14 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

В частности, в учредительных документах может быть предусмотрен порядок избрания (назначения) нового руководителя учреждения на время отсутствия старого (например, в случае его ареста).

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ответ: В каких документах можно прописать порядок временного замещения руководителя
    • в уставе бюджетного учреждения;
    • в уставе или в положении казенного учреждения (в случаях, предусмотренных законодательством).
  2. Ответ: Нужен ли отдельный приказ о временном исполнении обязанностей руководителя, если в должностной инструкции специалиста есть пункт о том, что он замещает руководителя во время его отсутствия (на время отпуска, болезни и т. п.)

Да, нужен.

Пункт в должностной инструкции специалиста о временном исполнении обязанностей руководителя во время его отсутствия не может заменить приказ о замещении.

Решение о заместительстве нужно принимать в каждом конкретном случае отсутствия руководителя.

При этом необходимо:

  • определить, требуется ли вообще на время отсутствия руководителя вводить заместительство (например, отсутствие руководителя может быть настолько краткосрочно, что нет необходимости в заместительстве);
  • зафиксировать факт отсутствия руководителя и возложить его обязанности на другого сотрудника;
  • определить полномочия должностного лица (если из должностной инструкции, например, не следует, какие именно обязанности руководителя будет выполнять специалист) и установить его срок;
  • решить вопросы оплаты за время замещения.

Данный вывод следует из разъяснения от 29 декабря 1965 г. Госкомтруда СССР № 30 и Секретариата ВЦСПС № 39.

Иван Шкловец,

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль