Как рассчитывается компенсация при увольнении?

23

Вопрос

В системе кадры (расчетчик) и расчет вручную расходятся. Сотрудник принят 12.01.2015г. Отпуска без сохранения зарплаты:17.12.2015-18.12.2015-2 к.д., 19.01.2016-19.01.2016-1 к.д., 06.06.2016-06.06.2016-1 к.д. Находится в отпуске ежегодном: с 28.07.2016-09.09.2016. Приступить к работе 10.09.2016г. Написал заявление на увольнение: увольняется 23.08.2016 г. Какое количество компенсации у него остается?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев Ваш вопрос можно сказать, что при приеме рабочий год вашего работника был

12.01.2015-11.01.2016гг.

Далее отпуска без сохранения заработной платы:

17.12.2015-18.12.2015-2 к.д.
19.01.2016-19.01.2016-1 к.д.
06.06.2016-06.06.2016-1 к.д.

При предоставлении отпуска за свой счет нужно помнить, что согласно ст. 121 Трудового Кодекса только 14 дней отпуска за свой счет включается в стаж, дающий в последующем право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Следовательно, данные дни входят в стаж.


Вы узнаете больше о Компенсации за отпуск при увольнении, если перейдете в материал.


Работник оформляет ежегодный отпуск с 28.07.2016-09.09.2016. Продолжительностью 44 календарных дня.

Работник пишет заявление об увольнении 23.08.2016гг.

Период 12.01.2016-23.08.2016гг. составляет 7 месяцев 12 дней, так как 12 дней менее половины месяца, то производим округление до 7 месяцев.

7*2,33=16,31 календарных дней.

Следовательно, на момент увольнения работник имеет право на 44 дня отпуска (28 за 12.01.2015-11.01.2016 и 16,31 за 12.01.2016-23.08.2016).

Работнику были выплачены отпускные как раз за 44 дня, следовательно, не компенсировать, не удерживать ничего не нужно.

Если же у работника продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска 44 дня, то за последний год работник заработал: 44:12 х 7= 25,66 дней (при округлении – 27 дней). Если оплачен только отпуск за первый год работы, то при увольнении положена пропорциональная компенсация за 7 месяцев второго рабочего года.

В настоящий момент расчетчик находится на доработке. Текущая версия расчетчика позволяет рассчитать размер компенсации отпускных не позднее чем на текущую дату. Не используйте расчетчик для расчета при увольнении в будущих периодах.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

Н.З. Ковязина

Порядок расчета

В каком порядке необходимо рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

Во время отпуска за сотрудником сохраняется средний заработок (ст. 114 ТК РФ). Поэтому компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении – это средний заработок сотрудника за расчетный период.

Чтобы рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, связанную с увольнением, необходимо определить:

1. Продолжительность расчетного периода.

2. Заработок сотрудника за расчетный период (с учетом начисленных премий).

3. Средний дневной заработок.

4. Коэффициент пересчета (в случае повышения зарплаты в организации).

5. Итоговую сумму компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением.

Основанием для расчета компенсации за неиспользованный отпуск является приказ руководителя организации об увольнении (по форме № Т-8 или самостоятельно разработанной форме).

Внимание: неправильный подсчет компенсации приведет к занижению или завышению сумм, причитающихся сотруднику. Поэтому при обнаружении ошибок компенсацию нужно пересчитать.

Суммы компенсации, излишне выплаченные сотруднику вследствие счетной ошибки, удержите из его зарплаты. Такое удержание возможно только с согласия сотрудника. Этот вывод следует из статьи 137 Трудового кодекса РФ. Если сотрудник не согласен с удержанием – обратитесь в суд (ст. 391 ТК РФ, ст. 11 ГК РФ). При занижении компенсации разницу сотруднику доплатите (абз. 2 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Срок выплаты

В какой срок необходимо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

Компенсацию за неиспользованный отпуск нужно выплатить в день увольнения сотрудника.

Если в этот день сотрудник не работал, то выплатите компенсацию не позднее, чем на следующий день после его обращения за расчетом. Если сотрудник не согласен с суммами, причитающимися ему при увольнении, то в указанные сроки следует выплатить не оспариваемую им сумму. Оставшуюся часть компенсации выплатите после урегулирования споров между сотрудником и организацией.

Такой порядок установлен в статье 140 Трудового кодекса РФ.

Ответственность за несвоевременную выплату

Какая ответственность предусмотрена за несвоевременную выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Несоблюдение срока выплаты компенсации за неиспользованный отпуск является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена та же ответственность, как и в случае с несвоевременной выплатой зарплаты (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 192, 236 ТК РФ, ст. 145.1 УК РФ).

В коммерческих организациях

В соответствии с приказом об увольнении бухгалтерия начисляет сотруднику компенсацию и оформляет записку-расчет (по форме № Т-61). Лицевую сторону записки-расчета заполняет и подписывает сотрудник кадровой службы, а оборотную – бухгалтер организации. Такой порядок оформления расчетных документов при увольнении сотрудника установлен указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Если организация применяет самостоятельно разработанную форму записки-расчета, то рекомендуется применять такой же порядок заполнения, как и при заполнении унифицированной формы.

В государственных и муниципальных учреждениях

В соответствии с приказом об увольнении бухгалтерия начисляет сотруднику компенсацию и оформляет записку-расчет (ф. 0504425).

Вопрос из практики: в какой момент нужно выплатить сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, если он взял отпуск с последующим увольнением

Компенсацию нужно выплатить в последний рабочий день сотрудника (т. е. в последний рабочий день перед началом отпуска). Это объясняется следующим.

По общему правилу компенсацию за неиспользованный отпуск нужно выплатить в день увольнения сотрудника (ст. 140 ТК РФ). Однако если организация предоставляет сотруднику отпуск с последующим увольнением, то днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Именно эту дату укажите в трудовой книжке в записи об увольнении. Но поскольку в последний день отпуска сотрудник уже не выйдет на работу, рассчитаться с ним (в т. ч. выдать компенсацию за неиспользованный отпуск) нужно в его последний рабочий день, предшествующий отпуску. Такой вывод позволяет сделать часть 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 25.08.2016

25.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль