Как оформить приказы на отпуск ИП?

48

Вопрос

Индивидуальный предприниматель уходит в отпуск одновременно с бухгалтером. Какие приказы нужно оформлять на индивидуального предпринимателя (бухучет в упрощенной форме)?

Ответ

Ответ на вопрос:

ИП не имеет права на отпуск.

Отношения с участием лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, имеют гражданско-правовой характер и регулируются не трудовым, а гражданским законодательством (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Трудовое законодательство применимо к индивидуальным предпринимателям только в части осуществления ими прав и обязанностей в качестве работодателей (письмо Роструда от 27 февраля 2009 г. № 358-6-1).

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Оно гарантирует всем лицам, работающим по трудовому договору (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ), оплачиваемый ежегодный отпуск.


Важную информацию о Декретном отпуске для ИП вы найдете в материале здесь.


Таким образом, гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ, в части предоставления индивидуальному предпринимателю ежегодного оплачиваемого отпуска, на него вообще не распространяются.

В данном случае нужно учитывать «размах» Вашей предпринимательской деятельности.

Так, если в период отсутствия ИП нужно будет совершать платежи, заключать сделки и т.д., то ИП может выдать доверенность другому лицу на совершение соответствующих полномочий.

В части ведения бух.учета (при наличии иных работников) можно оформить временное замещение, или принять по срочному договору на период отпуска бухгалтера иное лицо, имеющее соответствующую подготовку.

В заключение обращаем Ваше внимание, что в соответствии с правилами работы экспертной поддержки КСС "Система Кадры" мы осуществляем консультации по вопросам, только относящимся к кадровому делопроизводству и трудовому праву. К сожалению, подготовка ответов на вопросы гражданского права не относится к нашей тематике, поэтому мы не можем предоставить ответ с должной экспертной оценкой. Следовательно, для получения более подробного ответа по вопросам гражданского права, советуем Вам приобрести доступ к ЮСС "Система Юрист". Спасибо за понимание. И благодарим Вас за обращение.

Подробности в материалах Системы Кадры:


О выписке из приказа читайте подробнее здесь.


1. Ситуация: Должен ли индивидуальный предприниматель вносить в свою трудовую книжку запись о деятельности в качестве ИП

Нет, не должен.

В трудовую книжку вносят записи о сотруднике, выполняемой им работе, переводах, увольнениях и награждениях (ч. 4 ст. 66 ТК РФ). При этом сотрудником признают лицо, вступившее с работодателем в трудовые отношения на основании трудового договора (ст. 15, 20 ТК РФ).


Все о Трудовом договоре для ИП вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Отношения с участием лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, имеют гражданско-правовой характер и регулируются не трудовым, а гражданским законодательством (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Трудовое законодательство применимо к индивидуальным предпринимателям только в части осуществления ими прав и обязанностей в качестве работодателей (письмо Роструда от 27 февраля 2009 г. № 358-6-1).

Таким образом, собственная деятельность гражданина в качестве ИП не является трудовой. А значит, и запись о такой деятельности вносить в трудовую книжку предпринимателя не нужно.

Внимание: если в дальнейшем индивидуальный предприниматель поступит на работу в другую организацию, то новый работодатель также не должен вносить записи в его трудовую книжку о прежней предпринимательской деятельности.

Из ответа «Как внести записи о работе в трудовую книжку»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

25.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры


Вы узнаете больше о Локальных нормативных актах ИП, если перейдете в материал.


Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль