Какое ограничение по трудоустройству?

29

Вопрос

Есть ли ли ограничения по занятию должностей у гражданина признанного банкротом?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, есть.

Согласно ч. 3 ст. 213.30 Закона № 127-ФЗ, в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Никаких других ограничений по трудоустройству в отношении физ. лица, признанного банкротом, не установлено.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Журнал: Зарплата, № 8, Август 2015 г.

За чашкой чая

С 1 октября 2015 года станет возможным банкротство физических лиц

О.В. Негребецкая, эксперт журнала «Зарплата»

Последствия банкротства

Если гражданин признан банкротом (ст. 213.30 Закона № 127-ФЗ):*

  • - в течение пяти лет он не сможет заключать кредитные договоры или договоры займа, не указывая факт своего банкротства;
  • - в течение пяти лет не сможет самостоятельно инициировать процедуру банкротства;
  • - в течение трех лет не сможет занимать должности в органах управления юридического лица;
  • - суд вправе вынести определение о временном ограничении его права на выезд из РФ (п. 3 ст. 213.24 Закона № 127-ФЗ).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль