Можно ли уволить беременную сотрудницу, если заканчивается срок ее трудового договора?

36

Вопрос

Как поступить в случае, если сотрудник принят по срочному трудовому договору до 15.09.2016 года, но с 05.09.2016 года у него открылся больничный по беременности и родам. Как поступить в этой ситуации? Уволить 15 сентября и отплатить больничный, это правильно? Как поступить в случае, если сотрудник принят по срочному трудовому договору до 15.09.2016 года, но на момент увольнения предоставил справку о своей беременности. Как поступить в этой ситуации? Может мы уволить данного сотрудника?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, не верно

Возможность увольнения работницы в период ее беременности законодатель ставит в зависимость от того, по какому основанию вы заключили срочный трудовой договор:

Если временная работница принята для замещения временно отсутствующего основного работника Если принята по срочному трудовому договору по другим основаниям
Часть 3 ст. 261 ТК Ф Часть 2 ст. 261 ТК Ф
Уволить можно, но только в том случае, если невозможен перевод до окончания беременности на иную должность (нет вакансий или работница отказалась от перевода) Уволить нельзя. Трудовой договор нужно продлить до окончания беременности, а при оформлении отпуска по беременности – до окончания отпуска по беременности и родам.

Обратите внимание, что в соответствии с позицией Верховного Суда, выраженной в постановлении Пленума от 28.01.2014 № 1 http://www.1kadry.ru/#/document/96/499074872/?step=26 законодатель внес изменение в часть 2 ст. 261 ТК РФ, указав что при оформлении отпуска по беременности срочный трудовой договор продлевается до его окончания. Таким образом, с работницей либо сразу надо продлить трудовой договор до окончания отпуска по беременности, либо делать 2 продления - сначала до окончания беременности, а после оформления отпуска по беременности – до окончания отпуска по беременности.

Но алогичных норм в часть 3 ст. 261 ТК РФ не внесено. В связи с чем можно сделать вывод, что работница, принятая на период отсутствия основного работника, при выходе основного работника может быть уволена сразу после окончания ее беременности, а не после окончания ее отпуска по беременности даже при оформлении перевода до окончания беременности.

Если основная работница выйдет уже после того, как беременность временной работницы прекратиться и/или в период ее отпуска по уходу за ребенком, то ее можно уволить в связи с окончанием срока трудового договора.

Если у работодателя есть необходимость принять на данную должность еще одного временного работника, то срок трудового договора с ним над определить: «До выхода на работу основного работника Ивановой И.И или замещающей ее Петровой А.П., в зависимости от того, какое событие наступит первым» - если временную работницу саму принимали на период отсутствия основной работницы.

Пособие по беременности работнице нужно оплатить в установленном порядке, если на дату предъявления листка нетрудоспособности она состоит с организацией в трудовых отношениях.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация:

Можно ли уволить беременную сотрудницу, если заканчивается срок ее трудового договора

Можно, но только при одновременном соблюдении двух условий:

  • срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника;
  • невозможно оформить временный перевод с согласия беременной сотрудницы на другую работу до окончания ее беременности.

При этом работодатель может предлагать сотруднице как работу по квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Нельзя предлагать работу, которую беременная не может выполнять по состоянию здоровья. Необходимо предложить вакансии и работу, имеющиеся в данной местности. Предлагать работу в других местностях нужно, только если это условие прописано в трудовом или коллективном договоре, а также в региональных, отраслевых и прочих соглашениях.

В случае подходящей вакансии или работы обязательно составьте предложение о временном переводе на другую должность. Если сотрудница согласится, то продлите срок договора и оформите временный перевод до окончания беременности. Обязанности оформлять постоянный перевод не возникает, но при желании самого работодателя это возможно. Если сотрудница не согласится на временный перевод или у работодателя не окажется подходящей работы – увольте ее по общим правилам в связи с истечением срока трудового договора.

Во всех остальных случаях расторжение срочного трудового договора с беременной сотрудницей невозможно. Поэтому, если срок трудового договора заканчивается, его нужно продлить до окончания беременности, а в случае, если был оформлен отпуск по беременности и родам, – до окончания такого отпуска. Под окончанием беременности следует понимать не только рождение ребенка, но и любой другой исход, в том числе самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и т. п.

Для продления трудовых отношений сотрудница должна представить заявление и медицинскую справку, подтверждающую беременность. Справку выдает врач медучреждения. Форма справки законодательством не установлена, поэтому ее составляют в произвольной форме. Документ должен быть обязательно заверен подписью врача и печатью медучреждения. Требовать подтверждения факта беременности сотрудницы медицинской справкой можно неоднократно в течение всего периода беременности, но не чаще чем один раз в три месяца.

С окончанием беременности продленный трудовой договор следует прекратить в связи с истечением его срока. При этом в случае рождения ребенка увольнение нужно провести в день окончания отпуска по беременности и родам. Во всех других случаях прекращения беременности работодателю следует оформить увольнение в течение недели со дня, когда он узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Правила, касающиеся порядка увольнения беременной женщины, закреплены в статье 261 Трудового кодекса РФ и разъяснены в пункте 27 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1. Нижестоящие суды неукоснительно следуют данному подходу. См., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 4 февраля 2014 г. № 33-242/2014(33-16168/2013).

Указанный порядок действует даже в том случае, когда срочный трудовой договор заключен для выполнения определенного объема работ и все работы по договору выполнены. На это указывают и суды (см., например, п. 6 обзора судебной практики Верховного суда РФ за II квартал 2011 года, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ от 28 сентября 2011 г., определение Верховного суда РФ от 1 июля 2011 г. № 35-В11-5, апелляционное определение Московского городского суда от 20 декабря 2013 г. № 11-40881/2013). В такой ситуации работодатель обязан продлить договор до окончания беременности или отпуска по беременности и родам в общем порядке, а с учетом того, что по факту работа завершена, он может:

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 24.08.2016

24.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль