Можно ли сократить работника в выходной день?

121

Вопрос

Будьте добры, подскажите: Работник был уведомлен о предстоящем сокращении 06.10.2014 г. Дата увольнения приходится на 07.12.2014 г. - воскресенье. Согласно ст. 14 ТКРФ - если истечения срока приходится на выходной - днем увольнения - будет следующий рабочий день, но здесь происходит перенесения срока увольнения - это свидетельствует о продлении трудовых отношений.Вопрос: Могу ли я сократить работника 07.12.2014 г. в его выходной день, выдав полный расчет и трудовую книжку 05.12.2014 г. в пятницу.

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, в описанной ситуации, сократить работника в выходной день нельзя. Увольнение следует оформить 08.12.2014г. в понедельник, то есть следующий рабочий день.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Это правило определено частью 2 статьи 180 ТК РФ.

Обратите внимание, что установлен минимальный срок предварительного уведомления, и он не является жестко определённым.

Также следует учитывать, что днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). В случае если работник будет уволен в выходной день, это правило не будет соблюдено.

Кроме того, действительно, при исчислении срока уведомления работника о предстоящем сокращении, следует руководствоваться правилами статьи 14 Трудового кодекса РФ, которые предусматривают перенесение дня увольнения на следующий рабочий день, в случае если истечение срока приходится на выходной день.

Таким образом, если Вы прекратите трудовой договор с работником в выходной день, это повлечёт на работодателя риски признания увольнения неправомерным. Также существует риск привлечения к административной ответственности за нарушение правил трудового законодательства (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Если же, увольнение работника будет произведено в следующий рабочий день, после окончания срока уведомления, то риски для работодателя практически отсутствуют. Это подтверждает и сложившаяся судебная практика по аналогичным вопросам (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы:

Трудовые споры: Работодатель уволил сотрудника по истечении двухмесячного срока предупреждения о сокращении.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ работодатель обязан уведомить сотрудника о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ). При этом увольнение сотрудника в связи с сокращением возможно и после истечения указанного срока. Минимальный срок предупреждения не является пресекательным. В результате увольнение по сокращению может быть проведено и после его истечения, при этом повторное извещение об увольнении не требуется.

Правомерность позиции подтверждают:

02.12.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль