Какие записи нужно внести в трудовую книжку российского образца при замене с украинской?

26

Вопрос

Подскажите,пожалуйста, какие записи нужно внести в трудовую книжку российского образца при замене с украинской? После перерегистрации сотрудников не увольняли,перезаключили новый трудовые договоры.

Ответ

Ответ на вопрос:

Как мы понимаем, Ваша организации по заявлению работника оформляет ему новую трудовую книжку в период работы в Вашей организации.

В этом случае датой выдачи трудовой книжки будет текущее число. Печать на титульном листе проставляем актуальную на дату оформления новой трудовой книжки.


Подробнее о Трудовой книжке Украины в России мы писали здесь.


Далее открываете блок с наименованием работодателя, актуальным на день оформления новой трудовой книжки.

После чего за номером один от текущего числа вносим запись « Принят на должность _______________ с «____»___________________». Т.е. указываем должность, которую работник имел при приеме на работу со ссылкой на приказ о приеме (именно тот приказ, которым Вы оформляли прием работника) Последующие записи о переводах вносите также (за следующим номером, но от текущего числа и с указанием, что « Переведен на должность ___________________ с «___»_______________________».

В порядке очередности вносите запись о перерегистрации, если в результате нее у Вас изменилось наименование организации.

Последующие записи (о переводе, увольнении) уже будете вносить за следующими порядковыми номерами от даты соответственно перевода и увольнения.

Такой способ заполнения (по аналогии с внесением пропущенных записей) исключит расхождения между датой оформления трудовой книжки и первой записью в ней.

Записи о работе у других работодателей (до Вашей организации) вносить в новую трудовую книжку не нужно.

Поскольку Вы завели новую трудовую книжку, то это надо отразить в книге учета движения трудовых книжек. При этом у Вас нет оснований выдавать работнику на руки ранее увольнения трудовую книжку украинского образца. Поэтому при увольнении вы выдаете работнику обе трудовые книжки под роспись в книге учета движения трудовых книжек.

Примечание:

При этом есть мнение Роструда, изложенное в письме Минтруда от 24.11.2014 № 14-2/В-862О ведении трудовых книжек, оформленных до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, что «если работник заявил желание об оформлении ему трудовой книжки российского образца после процедуры перерегистрации, то в новой трудовой книжке отражаются сведения о работе после перерегистрации в порядке, определенном пунктом 3.1 Инструкции».

Но в этом случае будет нарушен порядок ведения трудовой книжки, который предполагает внесение в трудовую книжку не отрывочных данных только о периоде после перерегистрации юридического лица, а предполагает последовательное внесение всех записей о работе у конкретного работодателя, начиная с приема на работу и заканчивая увольнением работника.

Как вариант, можно ввести в практику оформление новых трудовых книжек работникам только при приеме на работу новых работников. А уже работающим в организации разъяснить их право оформить новую трудовую книжку при переходе к новому работодателю. Если же работник будет настаивать на оформлении новой трудовой книжки уже сейчас (до увольнения из перерегистрированной организации), то рекомендуем воспользоваться рекомендацией, приведенной в начале ответа, и оформить записи о работе в Вашей организации до перерегистрации по правилам пропущенной записи, а после перерегистрации - в общем порядке.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация: Какие записи нужно внести в трудовые книжки после того, как организация, расположенная в Республике Крым или г. Севастополе, перерегистрировалась в соответствии с российским законодательством


Ответ на этот вопрос зависит от конкретных обстоятельств.

Необходимость внесения записей в трудовую книжку сотрудника организации, расположенной в Крыму или г. Севастополе, зависит от того, поменялось ли название организации после перерегистрации. Кроме того, по желанию сотрудника взамен его украинской трудовой книжки может быть оформлена новая книжка российского образца (п. 4 ст. 2 Закона от 14 октября 2014 г. № 299-ФЗ). В итоге на практике возможны такие ситуации.

Организации, расположенные в Республике Крым или г. Севастополе, могут привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством (п. 1 ст. 1 Закона от 5 мая 2014 г. № 124-ФЗ). Такая перерегистрация не является ни реорганизацией, ни ликвидацией юридического лица (п. 6 ст. 1 Закона от 5 мая 2014 г. № 124-ФЗ). После перерегистрации компании, расположенные в Республике Крым или г. Севастополе, приобретают права и обязанности российских юридических лиц (п. 5 ст. 1 Закона от 5 мая 2014 г. № 124-ФЗ).

Поэтому организации, которые расположены в Республике Крым и перерегистрировались, должны оформлять трудовые книжки по российскому законодательству (ст. 23 Закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ). При этом возможны три варианта.

Вариант 1. Название организации не поменялось. В таком случае никакие новые записи вносить тоже не придется.

Вариант 2. Название организации поменялось. В таком случае запись о новом наименовании организации нужно внести в трудовые книжки. Такое правило предусмотрено пунктом 3.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Вариант 3. Сотрудник просит заменить ему книжку украинского образца на российскую. При этом неважно, меняется наименование или нет. В таком случае оформите новую трудовую книжку российского образца. В новую трудовую книжку внесите первую запись о приеме на работу уже в российскую организацию, которая прошла перерегистрацию. При этом записи об украинском стаже в новую книжку переносить не нужно. Такой стаж будет признан в России без дополнительной легализации (ст. 6 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от 14 января 1993 г.). Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 15 июня 2005 г. № 908-6-1.

Из ответа «Как заполнить трудовую книжку при приеме сотрудника на работу»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Ситуация: Как внести в трудовую книжку запись, пропущенную текущим работодателем. Запись об увольнении еще не внесена

Если в процессе работы обнаружено, что у сотрудника в трудовой книжке отсутствуют записи о работе, например, не внесена запись о переводе сотрудника или о присвоении нового разряда, то работодатель обязан внести их в трудовую книжку (п. 27 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Внести пропущенную запись нужно в следующем порядке. В разделе «Сведения о работе» трудовой книжки поставьте следующий порядковый номер и фактическую дату внесения записи. Далее внесите пропущенную запись по общим правилам с указанием реквизитов документа, на основании которого ее вносят. При этом в тексте основной записи укажите дату, с которой фактически начало действовать пропущенное изменение, например, фактическую дату перевода или присвоения разряда. Такой порядок следует из пункта 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, и общего подхода к оформлению записей в трудовой книжке. Признавать недействительными ранее внесенные записи, которые при корректном оформлении трудовой книжки должны были следовать после пропущенной записи, не нужно (п. 1.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, раздел III Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

См. пример оформления записи, пропущенной текущим работодателем.

Особый порядок исправлений действует, если:

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 23.08.2016

23.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль