Можно ли аннулировать трудовой договор, если сотрудник не вышел на работу в срок, указанный в договоре?

37

Вопрос

Работник написал заявление о приеме на работу с 01 июля 2016 года. Отдел кадров издал приказ о приеме на работу от 01.07.2016г. Работник на работу не вышел, пришел через неделю и сказал что он на больничном с 01.07.2016г. Он подписал приказ о приеме и трудовой договор и ушел. По настоящее время он не сдал больничный. Можно ли отменить приказ о приеме в связи с тем, что работник не преступил к работе?

Ответ

Ответ на вопрос:

Если работник к работе не приступил, независимо от причины отсутствия, то трудовой договор можно аннулировать

Для этого нужно за период отсутствия составить акт об отсутствии на рабочем месте и докладную записку на имя генерального директора организации об отсутствии сотрудника на рабочем месте, на основании которых руководитель вправе издать приказ об аннулировании трудового договора и приказа о приеме на работу.

При аннулировании трудового договора пособие по болезни работнику нужно будет оплатить, если больничный листок открыт в период со дня, когда трудовой договор был заключен, и до дня, когда он был аннулирован (ч. 4 ст. 61 ТК РФ). Это связано с тем, что ФСС России оплачивает больничные пособия, если страховой случай (болезнь, травма и т. п.) наступил в период работы по трудовому договору (ст. 2, ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Больничное пособие в этом случае выплачивают не более чем за 75 календарных дней (исключение – заболевание туберкулезом). Это следует из части 4 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Аналогичные разъяснения приведены в письме ФСС России от 15 августа 2007 г. № 02-13/07-7585. Несмотря на то что письмо содержит ссылки на предыдущую редакцию Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, содержащимся в нем разъяснениям можно следовать и сейчас.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Организация вправе аннулировать трудовой договор, если сотрудник не приступил к работе в срок, указанный в трудовом договоре (ч. 4 ст. 61 ТК РФ).

Для документального оформления аннулирования трудового договора по причине невыхода сотрудника на работу оформите следующие документы:

Кроме того, запись об аннулировании трудового договора внесите в журнал регистрации трудовых договоров (при его наличии).

При этом вносить запись в трудовую книжку такому сотруднику не нужно (письмо Роструда от 19 марта 2012 г. № 395-6-1).

Однако если запись о приеме сотрудника на работу все же была внесена в трудовую книжку, то исправить ее нужно в общем порядке – признать недействительной.

Правомерность такого подхода подтверждают и суды (см., например, апелляционное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 28 августа 2013 г. № 33-3077/2013).

Пример оформления аннулирования трудового договора

2 марта гражданин А.И. Иванов заключил трудовой договор с «Альфа».

По условиям договора Иванов должен был выйти на работу 5 марта, однако сотрудник к работе в установленный срок не приступил.

В его отсутствие были составлены акт и докладная записка на имя генерального директора организации об отсутствии сотрудника на рабочем месте.

5 марта руководитель издал приказ об аннулировании трудового договора и приказа о приеме на работу А.И. Иванова.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 23.08.2016

  1. Ситуация: Как аннулировать трудовой договор, если сотрудник не вышел на работу в срок, указанный в договоре
    • акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте;
    • докладную записку на имя руководителя организации о возникших основаниях для аннулирования трудового договора;
    • приказ об аннулировании трудового договора и приказа о приеме на работу (письмо Роструда от 19 декабря 2007 г. № 5203-6-0).
  2. Ситуация: Нужно ли выплачивать больничное пособие новому сотруднику, который заболел в день предполагаемого выхода на работу. Трудовой договор с сотрудником аннулирован

Да, нужно. Но только если больничный листок открыт в период со дня, когда трудовой договор был заключен, и до дня, когда он был аннулирован (ч. 4 ст. 61 ТК РФ). Это связано с тем, что ФСС России оплачивает больничные пособия, если страховой случай (болезнь, травма и т. п.) наступил в период работы по трудовому договору (ст. 2, ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Больничное пособие в этом случае выплачивают не более чем за 75 календарных дней (исключение – заболевание туберкулезом). Это следует из части 4 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Аналогичные разъяснения приведены в письме ФСС России от 15 августа 2007 г. № 02-13/07-7585. Несмотря на то что письмо содержит ссылки на предыдущую редакцию Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, содержащимся в нем разъяснениям можно следовать и сейчас.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 23.08.2016

23.08.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль